На Главную E-mail
       
 
Нескучный сад 5-6 (88)
 
 
Архив по номерам   Редакция   Контактная информация
   

По благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Алексия II

Нескучный сад - Журнал о православной жизни
+7 (495) 912-91-19
 
 
 
Разделы сайта
 
Дополнительно:
 Фраза полностью
 Любое из слов
 Во всех полях
 Только в заголовках
 
  Анонс 4 (75)'2012

Выложен PDF апрельского номера журнала


Версия для печати
10.05.12, 10:11

Для тех кто не смог или не успел купить бумажную версию нашего журнала, в свободный доступ мы выкладываем его PDF версию. Итак, перед вами апрельский номер "Нескучного сада". Тема номера - Что спасет природу.

Перейти к pdf-версии журнала

Человек против природы?



В апреле одной из самых крупных экологических мировых катастроф, происшедших по вине (ошибке) человека, аварии на атомной станции в Чернобыле, — 26 лет.

О том, что раны затягиваются, говорит довольно странный факт — чернобыльский туризм. Американский «Форбс» признал зону вокруг аварии экзотическим местом, «где можно увидеть то, чего нигде больше не увидишь». Несколько туристических фирм предлагают сфотографироваться на фоне саркофага в Припяти. Есть желающие.

Со времен Эдема, когда гармония между человеком и природой была утрачена, человек отвоевывает у природы то, что раньше она сама ему давала: бьет зверя, рискуя собственной жизнью, рубит лес, выжигая место под пашни, осушает болота, орошает пустыни, строит атомные станции, а после аварии разбирается с последствиями. Из последних сведений: сейчас на севере Сибири из-за потепления климата, вызванного парниковым эффектом в результате хозяйственной деятельности, тает вечная мерзлота. Придумываются технологии, позволяющие сохранить инфраструктуру, если огромный регион — третья часть России — превратится в болото. Таков примерный алгоритм хозяйствования человека за последние 200 лет: сначала развивается технический прогресс, потом тратятся средства на ликвидацию его издержек.

А если издержки станут больше прогресса? Ведущие мировые державы периодически собираются на конференции, где говорят о поиске энергосберегающих методов развития и проч. Но, по мнению Алексея Кокорина, руководителя программы «Климат и энергетика» WWF, для принятия решений нужны точные расчеты, а на сегодня честная наука, например, сказать, насколько поднимется уровень океана или температура воздуха за последние 50 лет, — не может. Могут только спекулировать приблизительными данными соперничающие бизнескомпании, возбуждая общественное мнение в том числе и призывом «бороться за экологию».

Получается, между сохранением и развитием — неустранимое противоречие? Что же можно сделать? Что может сделать каждый? Читайте Тему номера.

Версия для печати

Тэги: Общество  Культура 







Код для размещения ссылки на данный материал:


Как будет выглядеть ссылка:
 
Реклама
Изготовление куполов, крестов Сталь с покрытием нитрид титана под золото, медь, синий. От 2000 руб. за м2 www.t2000.ru
Знаете ли вы Москву? Какая улица в столице самая длинная, где растут самые старые деревья, кто изображен на памятнике сырку «Дружба», откуда взялось название Девичье поле и в какой стране находится село Москва? Ученье — свет Приближается 1 сентября, день, дети снова пойдут в школу. Знаем ли мы, как и чему учились наши предки, какие у них были школы, какие учителя? Крещение Руси День Крещения Руси пока что не объявлен государственным праздником. Однако этот поворотный момент в истории России изменил русскую государственность, культуру, искусство, ментальность и многое другое. Счастливые годы последней императорской семьи Мы больше знаем о мученическом подвиге и последних днях жизни этой семьи, чем о том, что предшествовало этому подвигу. Как и чем жила августейшая семья тогда, когда над ней не тяготела тень ипатьевского дома, когда еще живы были традиции и порядки аристократической императорской России? Русские святые Кто стал прототипом героя «Братьев Карамазовых»? В честь кого из русских святых назвали улицу на острове Корфу? Кто из наших преподобных не кормил медведя? Проверьте, знаете ли вы мир русской святости, ответив на вопросы нашей викторины Апостолы Петр и Павел: рыбак и фарисей Почему их память празднуется в один день, где был раскопан дом Петра, какие слова из послания к Солунянам стали советским лозунгом и кто был Павел по профессии. 400-летие дома Романовых: памятные места Ко дню России предлагаем викторину о царской династии Романовых. Династия Романовых и благотворительность В год 400-летия воцарения в России династии Романовых вспоминаем служение царей и цариц делам милосердия. Пасха Зачем идет крестный ход — знаете? А откуда пошел обычай красить яйца? А когда отменяются земные поклоны? Кто написал канон «Воскресения день»? Великий пост Проверьте себя, хорошо ли вы знаете постное богослужение. Сретение Рождественская викторина
Читайте также:




Новости милосердия.ru
 
       
     
 
  Яндекс цитирования



 
Перепечатка материалов сайта в интернете возможна только при наличии активной гиперссылки на сайт журнала «Нескучный сад».
Перепубликация в печатных изданиях возможна только с письменного разрешения редакции.