На Главную E-mail
       
 
Нескучный сад 5-6 (88)
 
 
Архив по номерам   Редакция   Контактная информация
   

По благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Алексия II

Нескучный сад - Журнал о православной жизни
+7 (495) 912-91-19
 
 
 
Разделы сайта
 
Дополнительно:
 Фраза полностью
 Любое из слов
 Во всех полях
 Только в заголовках
 
  Жизнь в Церкви 5 (64)'2011

В чем смысл крестного хода по городу или между городами и селами?


Версия для печати
06.05.11, 10:50

По моему представлению, крестные ходы, которые : совершаются вокруг храма (на Пасху, на престольный праздник), имеют ритуальный смысл и относятся к богослужению. Но я никак не могу понять, в чем смысл и значение крестных ходов по городу, между населенными пунктам и т. п. Сергей
Отвечает протоиерей Борис БАЛАШОВ, настоятель храма иконы Божией Матери «Всех скорбящих Радосте» города Клин Московской области, преподаватель православной гимназии, богословских заочных курсов, кафедры теологии Клинского филиала МГСУ:

- Уважаемый Сергей!

Крестный ход, идущий с иконами и хоругвями, совер­шает молебное пение. Тогда происходит церковное единение людей в молитве к Богу, которая освящает нашу землю, наши города и села. А если в таких крестных ходах участвуют прихожане разных храмов, то совместная  молитва их соединяет, улицы и площади становятся совместным храмом под открытым небом.

В храме купол самого здания (не главка) символизирует духовное небо - Небесное Царство Божие, с которым мы встречаемся в нашей церковной молитве. В крестном ходе иконой духовного неба становится наш небесный свод - небо материальное. И тут чувство общения с Богом  может быть очень глубоким и сильным.

Такие крестные ходы благодатно воздействуют на души молящихся участников. Многие посторонние люди будут воспринимать это как зрелище, но и некоторые из них вспомнят о Боге, помолятся, то есть молитва православных христиан, серьезно и благоговейно совершающих свое молитвенное шествие, станет проповедью о Воскресшем и Живом Христе.

Но все это возможно только в том случае, если крестный ход хорошо организован, на нем нет политических и  национальных лозунгов и вообще какой-либо нецерковной символики. За это отвечают возглавляющие крестный ход священники и их помощники.

А вот крестные ходы, возглавляемые мирянами или священнослужителями, которые практически не руководят крестным ходом и не побуждают народ к молитве, могут превращаться в путешествие людей со святынями по городским и сельским дорогам с непонятной целью. Ведь только от ритуального шествия верующих людей, без молитвы и трезвого христианского настроя, ничего освящающего и благодатно укрепляющего не произойдет. Возможно, у многих членов таких крестных ходов будет чувство исполненного долга, но у окружающих может возникать впечатление встречи со странными людьми или чудаками.

Версия для печати

Тэги: Крестный ход 







Код для размещения ссылки на данный материал:


Как будет выглядеть ссылка:
В чем смысл крестного хода по городу или между городами и селами?

"По моему представлению, крестные ходы, которые : совершаются вокруг храма (на Пасху, на престольный праздник), имеют ритуальный смысл и относятся к богослужению. Но я никак не могу понять, в чем смысл и значение крестных ходов по городу, между населенными пунктам и т. п.": Сергей
Отвечает протоиерей Борис БАЛАШОВ, настоятель храма иконы Божией Матери «Всех скорбящих Радосте»

Журнал Нескучный сад
 
Реклама
Изготовление куполов, крестов Сталь с покрытием нитрид титана под золото, медь, синий. От 2000 руб. за м2 www.t2000.ru
Знаете ли вы Москву? Какая улица в столице самая длинная, где растут самые старые деревья, кто изображен на памятнике сырку «Дружба», откуда взялось название Девичье поле и в какой стране находится село Москва? Ученье — свет Приближается 1 сентября, день, дети снова пойдут в школу. Знаем ли мы, как и чему учились наши предки, какие у них были школы, какие учителя? Крещение Руси День Крещения Руси пока что не объявлен государственным праздником. Однако этот поворотный момент в истории России изменил русскую государственность, культуру, искусство, ментальность и многое другое. Счастливые годы последней императорской семьи Мы больше знаем о мученическом подвиге и последних днях жизни этой семьи, чем о том, что предшествовало этому подвигу. Как и чем жила августейшая семья тогда, когда над ней не тяготела тень ипатьевского дома, когда еще живы были традиции и порядки аристократической императорской России? Русские святые Кто стал прототипом героя «Братьев Карамазовых»? В честь кого из русских святых назвали улицу на острове Корфу? Кто из наших преподобных не кормил медведя? Проверьте, знаете ли вы мир русской святости, ответив на вопросы нашей викторины Апостолы Петр и Павел: рыбак и фарисей Почему их память празднуется в один день, где был раскопан дом Петра, какие слова из послания к Солунянам стали советским лозунгом и кто был Павел по профессии. 400-летие дома Романовых: памятные места Ко дню России предлагаем викторину о царской династии Романовых. Династия Романовых и благотворительность В год 400-летия воцарения в России династии Романовых вспоминаем служение царей и цариц делам милосердия. Пасха Зачем идет крестный ход — знаете? А откуда пошел обычай красить яйца? А когда отменяются земные поклоны? Кто написал канон «Воскресения день»? Великий пост Проверьте себя, хорошо ли вы знаете постное богослужение. Сретение Рождественская викторина
Читайте также:




Новости милосердия.ru
 
       
     
 
  Яндекс цитирования



 
Перепечатка материалов сайта в интернете возможна только при наличии активной гиперссылки на сайт журнала «Нескучный сад».
Перепубликация в печатных изданиях возможна только с письменного разрешения редакции.