На Главную E-mail
       
 
Нескучный сад 5-6 (88)
 
 
Архив по номерам   Редакция   Контактная информация
   

По благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Алексия II

Нескучный сад - Журнал о православной жизни
+7 (495) 912-91-19
 
 
 
Разделы сайта
 
Дополнительно:
 Фраза полностью
 Любое из слов
 Во всех полях
 Только в заголовках
 
  Жизнь в Церкви №0'0000

Ури из ящика
Священник и фокусник против колдуна


Версия для печати
29.08.08, 11:49

Российский телезритель должен испытать ностальгию: на Российском телевидении опять выступают маги. Теперь место приснопамятного Кашпировского занял его израильский коллега Ури Геллер. Как будто и не было 20 лет активного воцерковления страны!

На прошлой неделе на Втором федеральном телеканале РТР стартовало шоу «Феномен», в котором люди, «наделенные невероятными паранормальными способностями, удивляют всех своими уникальными возможностями и показывают настоящие чудеса (из официального пресс-релиза РТР). Главный герой программы – израильский «маг» Ури Геллер, «человек, обладающий поистине выдающейся силой: легко гнёт стальные ложки, не прикасаясь к ним, с экрана телевизора может починить сломанные приборы в любом доме». Российскому зрителю, словно бы оказавшемуся в конце 80-х – начале 90-х, предлагается «стать свидетелем невероятных, необъяснимых событий». Появление такого продукта выглядит довольно странным в современной России, около 80% населения которой называют себя православными (а отношение Православия к чародейству четко определено еще правилами святых отцов Церкви и Вселенскими соборами: так по 65 правилу свт. Василия Великого чародеи подвергаются наказанию наравне с убийцами, а Шестой вселенский собор предписывает извергать из лона Церкви тех, кто обращается к волшебникам). К тому же современное российское государство постоянно демонстрирует уважительное отношение к Церкви, а многие государственные чиновники кажутся искренне воцерковляющимися. Но так ли все это в контексте нового «невероятного шоу»? Действительно ли искренне государство уважает Церковь и заботится о духовном здоровье граждан? Председатель Синодального отдела по взаимодействию с вооруженными силами и правоохранительными органами, настоятель московских храмов Благовещения в Петровском парке и свт. Митрофана Воронежского прот. Димитрий Смирнов сомневается в этом. «О каком уважении может идти речь? Православные храмы даны верующим лишь в пользование, земли Церкви принадлежат государству. У Церкви вырван язык: она может обращаться к обществу только с церковного амвона (за исключением небольшого количества теле- и радиопередач), в то время как СМИ постоянно убивают душу народа с помощью разного рода оккульизма. Делается это ради высоких рейтингов, и по сути дела телевизионные чиновники продают душу народа за деньги. Русский народ очень религиозен (в широком смысле этого слова) и очень склонен к мистике. Но свято место пусто не бывает, и если Церкви не дают проповедовать через СМИ, то внимание народа переключается на мерзость перед Богом. Да, прямых гонений на Церковь сейчас нет, но государство относится к Церкви примерно так же, как Госдепартамент США относится к России. Конечно, некоторого улучшения духовного климата нельзя отрицать: проповедь все-таки идет, чиновники понемногу воцерковляются. Но пока таких изменений слишком мало, и новое телешоу тому яркий пример».

Своим профессиональным мнением по поводу шоу с Ури Геллером с нами поделился и знаменитый фокусник-иллюзионист Амаяк Акопян. «Должен вас огорчить: Россию посетил величайший аферист всех времен и народов. Это Калиостро и Распутин вместе взятые! Странное дело: мы живем вроде в цивилизованном обществе, но нас окружает немыслимое количество аферистов! Нынешнее время – золотой век для шарлатанов. И как только Бог все это терпит? Ведь это настоящие слуги Сатаны! И мало того, что у нас есть собственные кашпировские, так ведь еще и из-за границы приезжают эти сектанты и именем Христа дерзают что-то вещать! Я считаю, что их надо, извините за выражение, гнать поганой метлой! Что касается Ури Геллера, то это настоящий аферист, а все его «невероятные способности» -- не более, чем трюк, фокус, да и то не самого высокого уровня. Он сгибает ложки? Но это могу делать и я: ведь для этого существуют специальные приспособления. Эти ложки делаются из специального металла, который замораживают в определенной форме, потом распрямляют, а когда он оттаивает, он опять принимает прежнюю, искривленную форму. Но ведь я не объявляю себя экстрасенсом или телепатом, а такие, как Ури Геллер облекают свои трюки в мистическую оболочку и, простите, втюхивают свой сомнительный продукт доверчивому зрителю. В зале у Геллера полно подставных помощников. Да вы знаете, все нормальные иллюзионисты просто смеются над ним с его мистической чепухой. Искусство фокуса, равно как и все жанры циркового искусства, требуют многолетнего, ежедневного тяжелого труда, а люди типа Ури Геллера упражняются лишь в обмане зрителя. Почему я говорю, что такие, как Геллер – слуги дьявола? Да потому что они запудривают мозги людям, запутывают зрителя. И ведь шоу с Геллером идет по пятницам в 21.00 – это же самый прайм-тайм! Ладно еще, когда все это смотрят взрослые люди, но ведь такие шоу смотрят и дети! Вот уж кто точно может духовно пострадать от этой магии, приняв ее за чистую монету!»

Амаяк Акопян: Искусство фокуса, равно как и все жанры циркового искусства, требуют многолетнего, ежедневного тяжелого труда, а люди типа Ури Геллера упражняются лишь в обмане зрителя

Амаяк Акопян: "Искусство фокуса, равно как и все жанры циркового искусства, требуют многолетнего, ежедневного тяжелого труда, а люди типа Ури Геллера упражняются лишь в обмане зрителя"



Что же можно сделать, чтобы уберечь российского зрителя от подобных «феерических шоу»? Может быть необходимы какие-то общественные протесты? Прот. Димитрий Смирнов считает, что это абсолютно бессмысленно: «Церкви нужно только добиваться от государства более широкого присутствия в СМИ для работы с народом. Пока этого не будет, телевидение будет наполнено оккультизмом. И не только телевидение, пресса тоже. А пока что получается? Владелец газеты «Аргументы и Факты» вроде бы православный человек, в церковь ходит. А на страницах его газеты проповедуется оккультизм и ищут Шамбалу…». Амаяк Акопян смотрит на ситуацию без оптимизма: «Мой покойный отец (знаменитый фокусник Арутюн Акопян (1918-2005)) боролся с такими проходимцами своей честной и высококачественной работой, но это было при советской власти, тогда было легче. А теперь, в погоне за рейтингами эфир дают шарлатанам».

Диакон Федор Котрелев



См. также: Существуют ли колдуны?

Версия для печати

Тэги: Общество  Суеверие  Нравы 







Код для размещения ссылки на данный материал:


Как будет выглядеть ссылка:
 
Реклама
Изготовление куполов, крестов Сталь с покрытием нитрид титана под золото, медь, синий. От 2000 руб. за м2 www.t2000.ru
Знаете ли вы Москву? Какая улица в столице самая длинная, где растут самые старые деревья, кто изображен на памятнике сырку «Дружба», откуда взялось название Девичье поле и в какой стране находится село Москва? Ученье — свет Приближается 1 сентября, день, дети снова пойдут в школу. Знаем ли мы, как и чему учились наши предки, какие у них были школы, какие учителя? Крещение Руси День Крещения Руси пока что не объявлен государственным праздником. Однако этот поворотный момент в истории России изменил русскую государственность, культуру, искусство, ментальность и многое другое. Счастливые годы последней императорской семьи Мы больше знаем о мученическом подвиге и последних днях жизни этой семьи, чем о том, что предшествовало этому подвигу. Как и чем жила августейшая семья тогда, когда над ней не тяготела тень ипатьевского дома, когда еще живы были традиции и порядки аристократической императорской России? Русские святые Кто стал прототипом героя «Братьев Карамазовых»? В честь кого из русских святых назвали улицу на острове Корфу? Кто из наших преподобных не кормил медведя? Проверьте, знаете ли вы мир русской святости, ответив на вопросы нашей викторины Апостолы Петр и Павел: рыбак и фарисей Почему их память празднуется в один день, где был раскопан дом Петра, какие слова из послания к Солунянам стали советским лозунгом и кто был Павел по профессии. 400-летие дома Романовых: памятные места Ко дню России предлагаем викторину о царской династии Романовых. Династия Романовых и благотворительность В год 400-летия воцарения в России династии Романовых вспоминаем служение царей и цариц делам милосердия. Пасха Зачем идет крестный ход — знаете? А откуда пошел обычай красить яйца? А когда отменяются земные поклоны? Кто написал канон «Воскресения день»? Великий пост Проверьте себя, хорошо ли вы знаете постное богослужение. Сретение Рождественская викторина
Читайте также:




Новости милосердия.ru
 
       
     
 
  Яндекс цитирования



 
Перепечатка материалов сайта в интернете возможна только при наличии активной гиперссылки на сайт журнала «Нескучный сад».
Перепубликация в печатных изданиях возможна только с письменного разрешения редакции.