На Главную E-mail
       
 
Нескучный сад 5-6 (88)
 
 
Архив по номерам   Редакция   Контактная информация
   

По благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Алексия II

Нескучный сад - Журнал о православной жизни
+7 (495) 912-91-19
 
 
 
Разделы сайта
 
Дополнительно:
 Фраза полностью
 Любое из слов
 Во всех полях
 Только в заголовках
 
  Общество №4(11)'2004

Старье берем?


Версия для печати
01.12.04, 15:58

Может, выбросить?
Сначала попробуйте нарисовать воображаемый портрет человека, которому могут пригодиться собранные вами вещи. Могут ли они вообще кому-то пригодиться? Ведь иногда нам бывает жалко выбросить что-то явно непригодное только потому, что с этой вещью очень много связано. Абажур дырявый, но под ним любила сидеть ваша бабушка. Детская блузка уже в пятнах, но 30 лет назад вы пошли в ней в первый класс. А как вам дорог одноухий и безглазый заяц -- верный друг детства!
Как ни тяжело, приходиться признать, что эти дорогие нашему сердцу вещи для других -- просто старая рухлядь, которую настала пора выбросить.
Так что сейчас -- совет для тех, кто уже собрал тюк ненужной одежды, обуви, посуды и множества «маленьких полезных штучек». Аккуратно вытряхните содержимое на газету и внимательно осмотрите все, что вы хотите отдать другим. Часть этих вещей нужно сразу отнести на помойку, а именно:
все дырявое, поеденное молью, с застарелыми пятнами;
сломанные игрушки;
рваные, истертые и разрисованные книжки;
посуду с отбитыми краями и трещинами;
неработающую технику;
нижнее белье, старомодные шляпки и тяжелые пальто
(драповые, с меховыми и искусственными воротниками).
Остальное тоже рассмотрите как можно придирчивей: по вещам, которые мы собрали для других, можно определить, как мы относимся к людям. Поэтому все грязное нужно постирать, желательно еще и погладить, пуговицу пришить, где не хватает. Особенно внимательно отнеситесь к детским вещам. Если вам трудно представить, что это оденут или с этим будут играть ваши дети или дети ваших друзей -- значит других детей такой подарок тоже не порадует.

Лично в руки
Вот вещи прошли тщательный досмотр, и вы готовы их отдать. Конечно, приятнее отдавать напрямую. Вам готовить не в чем? А у меня как раз кастрюля лишняя. У вас сапоги порвались? Возьмите мои -- целые, красивые! Человек радуется -- и вам радостно. Чтобы найти такого человека, есть несколько способов.
«Уверенные пользователи» ПК, не задумываясь, вывесят в сети объявление для таких же уверенных пользователей. Московская молодежь все чаще делает именно так. В популярном «Живом журнале» есть большой раздел под названием «Отдам даром», где предлагают все -- от крема для загара и детских бутылочек до холодильников и пианино.
Если вы не привыкли пользоваться интернетом, можно дать объявление в районную газету или в газету объявлений. Но это не всегда удобно: во-первых, слишком долго приходится ждать обратной связи; во-вторых, приходится давать в газете свой телефон.
Есть еще один способ: взять и самим отнести нуждающимся людям. Когда обдумываешь, где обитают такие люди, в первую очередь в голову приходят детские дома, дома ребенка, дома престарелых (сейчас они называются «пансионаты для ветеранов»), психоневрологические и прочие интернаты. «НС» выяснил, нужны ли в Москве этим учреждениям вещи б/у.
Детские дома. Дорогие москвичи, спешим вас разочаровать и обрадовать одновременно: в столичных детских домах ношеные вещи не нужны. Материальное положение здесь хорошее, детей одевают-обувают только в новое, игрушек и техники достаточно. Но есть одно исключение. О нем рассказал директор одного из московских детских домов, попросивший его не называть: «Мы никогда так просто не отказываемся от старой мебели и бытовой техники. Дело в том, что, когда наши выпускники получают квартиры, денег на обстановку им выделяют недостаточно. Если нам предлагают старые шкафы или телевизоры, мы связываем людей с выпускником, и он едет смотреть. Если нравится -- перевозит к себе. И вещи для грудничков и маленьких детишек тоже бывают нужны: когда выпускники или выпускницы обзаводятся семьями и детьми, им тоже не всегда хватает средств на хорошие вещи». Так что, если вы хотите отдать что-то подобное, возьмите справочник (или зайдите на сайт департамента социальной защиты населения Москвы), позвоните в детский дом и спросите. Только сразу сориентируйте директоров: ваши вещи -- для выпускников!
В московских домах ребенка (там находятся дети, лишенные семьи, до трех-четырех лет) у вас тоже ничего подержанного не возьмут (санэпидемстанция не разрешает, да и своих средств достаточно, поэтому покупают новое), как и в пансионатах для ветеранов (в основном обеспечение там хорошее, а обитатели их бывают достаточно капризными, как сказали нам сотрудники). Хорошую одежду и обувь могут взять в психоневрологическом интернате, но далеко не во всяком. В любом случае, лучше сначала позвонить и спросить.
Но это -- Москва. Если вы отъедете даже очень недалеко от столицы, вы увидите совсем другое. Мы наугад позвонили в несколько детских домов и приютов Владимирской области (телефоны мы взяли на сайте Детские домики), и нам сказали так: «Нам не надо только знаете чего? Про что говорят: выбросите, если не понадобится! А остальное берем. Ни от чего не отказываемся». То же самое -- с домами ветеранов и психоневрологическими интернатами. В двух учреждениях Московской области, наугад выбранных нами из спискa РОК "Победа", в один голос просят: «Нужны вещи -- любые! Не только одежда-обувь, но и постельное белье, например».
Если вашего упорства хватило на то, чтобы найти областной интернат или детдом и обо всем договориться, то вам останется последний шаг: организовать переправку. Есть два выхода. Первый: просто отправить посылкой. Второй: если вещей будет достаточно много, из области могут прислать за ними машину. Во многих многолюдных московских организациях сотрудники кооперируются и собирают вещи для конкретного областного интерната или детдома (такая практика была на «Мосфильме», в РГХТА имени Менделеева, Академии внешней торговли и др.).
Как видите, дело это непростое. Но зато если даже к такому делу, как отдача ненужных вещей, приложен ваш труд, это в вас отзовется бОльшей радостью. Это уже будет настоящим нужным и хорошим делом, а не просто освобождением шкафов.

Профессиональный подход
Для тех, у кого нет возможности лично заняться поиском нуждающихся и переправкой им одежды-посуды, есть еще один выход: обратиться к тем, что специально занимается вещевой помощью людям. Вот некоторые из таких организаций, работающих в Москве.
Фонд помощи заключенным. Фонд помогает женским колониям и собирает для них теплые вещи: свитера, куртки, сапоги, ботинки, платки, шарфы, теплые колготки, носки, кофты, перчатки, варежки. Как объяснила нам президент фонда Мария Валерьевна Каннабих, «одежда должна быть темных расцветок (синяя, зеленая), потому что яркое в колонии носить не полагается. Но вот когда заключенные освобождаются, им тоже нужно что-то одеть, и тогда это могут быть яркие, нарядные куртки или свитера». Телефон фонда (095) 202-72-84
Благотворительный фонд «Открытое сердце». Одна из программ фонда -- сбор у населения вещей и передача их провинциальным детским домам, домам престарелых, беженцам, многодетным семьям, пожилым и др. Фонд примет у вас любые не новые вещи: одежду, обувь, постельное белье, игрушки, книги, технику и др. -- кроме крупногабаритной мебели, пианино и т.п.
«Не новые» -- не значит плохие (см. главу «Может, выбросить?»). Петр Юрьевич Перов, управляющий фондом, придирчиво поинтересовался: «У вас какой контингент журнала? А то про нас один раз по «Маяку» объявили. Кто его слушает? Старушки. Так нам после этого около 10 тысяч старушек позвонило. Они передавали нам вещи 50-х годов, в которых не одно поколение ходило…»
Вещи можно принести по адресу: ул. Нагорная, 12 (м. «Тульская»). Тел.: (095) 127-87-64. Дополнительная информация здесь.
«Мурзики» -- группа добровольцев, которые в свободное от работы время помогают провинциальным детдомам, выезжая туда на собственных машинах. Они для детей покупают только новое, НО: принимают от населения пряжу, отрезы ткани, спицы для вязания, книги по шитью и вязанию, по обработке дерева, и -- современные! -- по работе на компьютере (других книг не нужно!). Связь по электронной почте: giri@mail.ru, сайт - www.murzik.ru.

Можно отнести одежду или обувь в церковь. Но не всегда -- просто в ближайшую. Часто в храмах нет специальных помещений, где можно хранить старую одежду и ждать, пока ее разберут. Лучше сначала подойти и поинтересоваться, возьмут ли здесь ваше старое пальто или несколько пар брюк. Но, например, в Николо-Перервинском монастыре у вас всегда примут женскую одежду, т.к. монастырь помогает заключенным ближайшего женского СИЗО (СЭС запрещает принимать изолятору помощь от частных лиц, а монастырь, как организация, помогать может). СИЗО в вещах очень нуждается. Рассказывает Антонина Васильевна Митигуз, начальник отдела по воспитательной работе СИЗО №6: «Государство не дает нам вещи для бездомных, людей из стран СНГ, иностранцев. В чем взяли их -- в том и привозят. Иногда они у нас появляются совсем раздетые, без белья и даже босиком. При советской власти существовал стандартный набор вещей, которые выдавались заключенному при отбытии в колонию. Но этого не существует уже лет пятнадцать. Выкручиваемся, как можем. Но годятся нам не все женские вещи. Женщины есть женщины: им нужно, чтобы одежда была не просто крепкой, но и красивой. Даже бездомные не хотят выделяться на фоне других: они предпочтут быть раздетыми, но никогда не наденут кримпленовое платье 70-х годов».
Что нужно? Свитера, брюки, куртки (не пальто!), халаты банные, обувь (с 40-го размера) -- тапки (в том числе для душа), для прогулок -- теплые ботинки на шнуровке. Никаких резиновых сапог или валенок -- в камере их негде сушить.
Плохие вещи ни в монастыре, ни в СИЗО перебирать и отбраковывать некому. Поэтому см. главу «Может, выбросить?». Антонина Васильевна Митигуз просит: «Милосердствуйте для Господа! Тогда вам не придет в голову мысль дарить старое, грязное, рваное».
Адрес монастыря: Москва, ул. Шоссейная, 82. Тел.: (095) 354-49-65; 353-46-89.

Такие организации, службы, храмы есть и в других городах. Например, в Нижнем Новгороде уже 13,5 лет действует благотворительный фонд «Серафима». В нем сейчас работают 20 человек, все -- бесплатно (пенсионеры, студенты, инвалиды). «Серафима» принимает заявки и от тех, кто хочет пожертвовать вещи, и от тех, кому они нужны, причем за вещами выезжают прямо на дом, накопив некоторое количество заявок из одного городского района. Плохие вещи отбраковывают сразу, хорошие сортируют (детские вещи, женские, мужские), упаковывают и везут в основном в глухие областные районы. Вещи делят также на 1-й и 2-й сорт -- 2-й идет для сельских семей, где пьющие родители. «К этому нас привел наш горький опыт, -- рассказывает Марина Артемоновна Носова, директор фонда. -- Если одеваешь ребенка с иголочки, через неделю у него уже ни одной вещи и ходит он в ужасном рванье. Для него это -- психологическая травма: он успевает походить в хорошей одежде, которой у него никогда не было, и опять оказывается раздетым». Фонд проводит специальные акции: помощь школьникам сельских районов (многие дети не ходят в школу, потому что не в чем), погорельцам, детским домам, проводятся ярмарки детских вещей. «Если вы захотите перенять наш опыт, мы можем поделиться -- каких ошибок можно избежать, как отчеты вести, какие документы требуется для работы», -- говорит Марина Артемоновна. Телефон фонда «Серафима»: (8312) 35-36-20.
Вот так может получиться: решишь пристроить старые сапоги -- и создашь благотворительный фонд. Ну как, возьмемся?

Инна КАРПОВА,
рис. Юлии ТИМОШЕНКО,

Версия для печати







Код для размещения ссылки на данный материал:


Как будет выглядеть ссылка:
 
Реклама
Изготовление куполов, крестов Сталь с покрытием нитрид титана под золото, медь, синий. От 2000 руб. за м2 www.t2000.ru
Знаете ли вы Москву? Какая улица в столице самая длинная, где растут самые старые деревья, кто изображен на памятнике сырку «Дружба», откуда взялось название Девичье поле и в какой стране находится село Москва? Ученье — свет Приближается 1 сентября, день, дети снова пойдут в школу. Знаем ли мы, как и чему учились наши предки, какие у них были школы, какие учителя? Крещение Руси День Крещения Руси пока что не объявлен государственным праздником. Однако этот поворотный момент в истории России изменил русскую государственность, культуру, искусство, ментальность и многое другое. Счастливые годы последней императорской семьи Мы больше знаем о мученическом подвиге и последних днях жизни этой семьи, чем о том, что предшествовало этому подвигу. Как и чем жила августейшая семья тогда, когда над ней не тяготела тень ипатьевского дома, когда еще живы были традиции и порядки аристократической императорской России? Русские святые Кто стал прототипом героя «Братьев Карамазовых»? В честь кого из русских святых назвали улицу на острове Корфу? Кто из наших преподобных не кормил медведя? Проверьте, знаете ли вы мир русской святости, ответив на вопросы нашей викторины Апостолы Петр и Павел: рыбак и фарисей Почему их память празднуется в один день, где был раскопан дом Петра, какие слова из послания к Солунянам стали советским лозунгом и кто был Павел по профессии. 400-летие дома Романовых: памятные места Ко дню России предлагаем викторину о царской династии Романовых. Династия Романовых и благотворительность В год 400-летия воцарения в России династии Романовых вспоминаем служение царей и цариц делам милосердия. Пасха Зачем идет крестный ход — знаете? А откуда пошел обычай красить яйца? А когда отменяются земные поклоны? Кто написал канон «Воскресения день»? Великий пост Проверьте себя, хорошо ли вы знаете постное богослужение. Сретение Рождественская викторина


Новости милосердия.ru
 
       
     
 
  Яндекс цитирования



 
Перепечатка материалов сайта в интернете возможна только при наличии активной гиперссылки на сайт журнала «Нескучный сад».
Перепубликация в печатных изданиях возможна только с письменного разрешения редакции.