На Главную E-mail
       
 
Нескучный сад 5-6 (88)
 
 
Архив по номерам   Редакция   Контактная информация
   

По благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Алексия II

Нескучный сад - Журнал о православной жизни
+7 (495) 912-91-19
 
 
 
Разделы сайта
 
Дополнительно:
 Фраза полностью
 Любое из слов
 Во всех полях
 Только в заголовках
 
  Семья и личность №0'0000

«Семья и Личность»:Традиции, выгорание и, конечно, рецепты


Версия для печати
14.02.13, 13:57

Как изменится рубрика «Семья и Личность» журнала «Нескучный сад»? Рассказывает ее новый редактор – Анастасия ОТРОЩЕНКО:

Семья переживает кризис уже много-много лет. И нам почти неоткуда брать советы, у нас перед глазами почти нет примеров, которые помогли бы разобраться со сложными, а порой неразрешимыми вопросами. Судите сами, в классической русской литературе почти нет счастливых семей. За исключением Ростовых и второй семьи Пьера Безухова из «Войны и мира», а также Маши Мироновой и Петруши Гринева и их родителей из «Капитанской дочки» даже не приходят в голову те, кто мог быть идеалом построения семейных отношений. Ну, скажем, «Горе от ума» - Фамусов, который заигрывает со служанкой, Софья, которая проводит ночи с Молчалиным, странный Чацкий, одиозные родственники. Или семьи из гоголевских произведений – Городничий, его жена и дочка, соревнующиеся между собой в кокетстве с Хлестаковым. Маниловы, проводящие дни и годы в мечтах и, наоборот, одинокий Чичиков, Плюшкин, Коробочка. Герои Достоевского в этом смысле – антисемейный пример (пьяненький Мармеладов, его надорвавшаяся от невыносимой жизни жена, Сонечка, Свидригайлов). Герои Островского, Печорин Лермонтова, Обломов Гончарова – те, о ком мы говорим на протяжении старших классов школы, могут научить нас многому, но отнюдь не счастливой семейной жизни. Советская литература также дает мало примеров.

Журнальные разделы, посвященные семейным вопросам в широком смысле слова, – от того, как встретить свою «вторую половину» до воспитания детей, от преодоления кризисов между мужем и женой до правильного устроения быта большой семьи, представляются мне очень важной нишей. Именно здесь есть возможность приобщиться к опыту других людей, выслушать мнения специалистов в этих вопросах. Журнал «Нескучный сад» много лет освещает эти актуальные для всех темы.

Конечно, православный журнал, рассчитанный на людей, интересующихся церковной тематикой, тех, кто мыслит свою жизнь в соответствии с установлениями Церкви, раскрывает проблемы взаимоотношений людей, воспитания детей, опираясь на христианские традиции. Именно поэтому мне хочется анонсировать наш новый проект «Хранители семейных традиций». Он будет посвящен семьям, сумевшим сохранить веру в нескольких поколениях, передать ее детям и внукам. Представители замечательных больших семей будут делиться с читателями журнала своим опытом, методах воспитания детей, расскажут о живых семейных традициях. Также мы затронем актуальные и порой такие болезненные темы, как «Насилие в семье», «Материнское выгорание и способы его преодоления». Помимо этого мы попробуем вместе с вами увидеть мир, в котором живем, глазами не только взрослых, но и подростков. Ведь не секрет, что наши подросшие дети видят все совсем не так, как мы. Умение увидеть проблему с позиций другого – важное качество родителя. Но в рубрике «Семья» мы хотим говорить не только о проблемах и пытаться отвечать на острые вопросы. Все таки семейная жизнь состоит из повседневных и как будто не заслуживающих пристального внимания моментах. Скажем, какую одежду носить дома, как выбрать платье дочке на выпускной вечер, где найти приличную сумку, в которую поместятся памперсы, бутылочки с морсом, интересная книжка и папка с документами в собес. Рецепты постных и праздничных блюд для всей семьи, подготовка подарков своими руками, интересные выставки и концерты для детей – вот то, что волнует любую маму, и мы попытаемся рассказать обо всех новинках, поделиться идеями и спросить советы у специалистов. Мы бы хотели сделать фото- и видеопроекты, связанные с семейной рубрикой, – портреты мам больших семей, рассказы о том, как устроена жизнь наших самых обыкновенных современников. Наших читателей ждут интервью с интересными людьми, так или иначе связанные с жизнью семьи. Продолжая традицию тесного общения, диалога с читателем, мы ждем ваших вопросов по всем интересующим вас темам.

Со вчерашнего дня мне выпала честь быть редактором рубрики «Семья и Личность» дорогого журнала «Нескучный сад», с которым нас связывают давние теплые отношения. Работать в коллективе профессионалов этого издания и общаться с вами, дорогие читатели, очень приятно и почетно. Надеюсь, что это общение и наш совместный труд будут долгими и плодотворными.

Анастасия ОТРОЩЕНКО

Версия для печати

Тэги: Семья  Личность 







Код для размещения ссылки на данный материал:


Как будет выглядеть ссылка:
 
Реклама
Изготовление куполов, крестов Сталь с покрытием нитрид титана под золото, медь, синий. От 2000 руб. за м2 www.t2000.ru
Знаете ли вы Москву? Какая улица в столице самая длинная, где растут самые старые деревья, кто изображен на памятнике сырку «Дружба», откуда взялось название Девичье поле и в какой стране находится село Москва? Ученье — свет Приближается 1 сентября, день, дети снова пойдут в школу. Знаем ли мы, как и чему учились наши предки, какие у них были школы, какие учителя? Крещение Руси День Крещения Руси пока что не объявлен государственным праздником. Однако этот поворотный момент в истории России изменил русскую государственность, культуру, искусство, ментальность и многое другое. Счастливые годы последней императорской семьи Мы больше знаем о мученическом подвиге и последних днях жизни этой семьи, чем о том, что предшествовало этому подвигу. Как и чем жила августейшая семья тогда, когда над ней не тяготела тень ипатьевского дома, когда еще живы были традиции и порядки аристократической императорской России? Русские святые Кто стал прототипом героя «Братьев Карамазовых»? В честь кого из русских святых назвали улицу на острове Корфу? Кто из наших преподобных не кормил медведя? Проверьте, знаете ли вы мир русской святости, ответив на вопросы нашей викторины Апостолы Петр и Павел: рыбак и фарисей Почему их память празднуется в один день, где был раскопан дом Петра, какие слова из послания к Солунянам стали советским лозунгом и кто был Павел по профессии. 400-летие дома Романовых: памятные места Ко дню России предлагаем викторину о царской династии Романовых. Династия Романовых и благотворительность В год 400-летия воцарения в России династии Романовых вспоминаем служение царей и цариц делам милосердия. Пасха Зачем идет крестный ход — знаете? А откуда пошел обычай красить яйца? А когда отменяются земные поклоны? Кто написал канон «Воскресения день»? Великий пост Проверьте себя, хорошо ли вы знаете постное богослужение. Сретение Рождественская викторина
Читайте также:




Новости милосердия.ru
 
       
     
 
  Яндекс цитирования



 
Перепечатка материалов сайта в интернете возможна только при наличии активной гиперссылки на сайт журнала «Нескучный сад».
Перепубликация в печатных изданиях возможна только с письменного разрешения редакции.