На Главную E-mail
       
 
Нескучный сад 5-6 (88)
 
 
Архив по номерам   Редакция   Контактная информация
   

По благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Алексия II

Нескучный сад - Журнал о православной жизни
+7 (495) 912-91-19
 
 
 
Разделы сайта
 
Дополнительно:
 Фраза полностью
 Любое из слов
 Во всех полях
 Только в заголовках
 
  Общество №1-2(24)'2007

Рисунки на дне


Версия для печати
17.01.07, 19:03

Каждый день мы проходим мимо бездомных людей, ничего не зная ни о них, ни об их жизни. Кому может прийти в голову, что бездомный, греющийся на вокзальной батарее, пишет пейзажи, полные философского лиризма? Недавно в Москве прошла выставка картин необычных художников -- тех, кого принято обозначать словом «бомж».


"Человек на пороге концертного зала". Коля, 44 года


Художникам требуются одеяла

Останавливаясь у каждой картины, они громко смеялись. Не юмор и фантазия художника веселили этих двух молодых людей, а то, что такие беспомощные, с их точки зрения, работы «удостоились» выставки. Действительно, в экспозиции не было шедевров, но ведь и не в Третьяковке было дело, а в коридоре Российского государственного гуманитарного университета, где с 17 по 24 октября проходила выставка картин петербургских бездомных под названием «Ковер на Перекупном». Об этом двум веселящимся друзьям пыталась напомнить их знакомая студентка, однако шутки не прекращались. Когда же я, как журналист, предложил весельчакам рассказать, что же их так позабавило, красноречие их потускнело. Ребята оказались студентами 2-го курса отделения арт-дизайна на факультете истории искусств. «Я рассматриваю картины с технической точки зрения, отбрасывая эмоции и сантименты, что, мол, бездомные рисовали. Они старались, это видно. Но выставка… Если для того, чтобы им помочь, это хорошо. Правда, я не уверен, что им было приятно это рисовать. Хотя, возможно, я неправильно воспринимаю эту выставку?» -- сказал один из них. Задела все же выставка будущего дизайнера за живое. Значит, ее организаторы -- движение «Друзья на улице» и петербургский журнал «Путь домой» -- достигли своей главной цели: привлечь внимание студентов и преподавателей к проблемам бездомных, взглянуть на бездомных другими глазами, увидеть в них живых и страдающих людей.
Каждая картина подписана просто: имя, возраст. Больше ничего мы об авторах не знаем. Впрочем, можно догадаться, что на картине «Деревня Тряпичино, 1931 г.» самой старшей участницы выставки, 81-летней Анны Амвросиевны, изображена ее родина. И в других ее картинах чувствуется ностальгия по ушедшей молодости. «Путь в обитель» 46-летней Любови -- это, может быть, мысль о Боге или мечта о монастыре как о недостижимом идеале?
А вот «Дорога в вечность» 40-летнего Сергея. Наверное, однажды ночью, глядя на звездное небо, он именно так представил переход от жизни земной к жизни вечной? Совсем в другом стиле рисует 44-летний Коля. Саша Осина, студентка историко-филологического факультета РГГУ и волонтер «Друзей на улице», рассказала, что именно Колина картина «Человек на пороге концертного зала» пользуется наибольшей популярностью, многие даже фотографируются возле нее.
У каждого зрителя картины вызовут свои ассоциации, скорее всего далекие от действительных переживаний авторов. Но в данном случае важно другое -- с помощью выставки рисунков петербургских бездомных помочь их московским друзьям по несчастью. Поэтому вместе с аннотацией мероприятия посетителям раздают листовки («Как помочь бездомному, выбрасывая мусор» и «Требуются одеяла и теплая одежда!») с координатами. «Друзья на улице» дают всем интересующимся телефон службы «Милосердия». Саша Осина надеется, что благодаря выставке этой зимой удастся спасти от гибели больше людей, чем в прошлом году.


Анна Амвросиевна, 81 год. «Красавица приехала из деревни, танцует, а кот Хвостик встречает»

Лиана, 75 лет. «Блеф-клуб»

История друзей
Всего в мире уличных газет и журналов около шестидесяти. Смысл подобных изданий в том, что для их распространения привлекают бездомных, получающих таким образом возможность заработать. В России все началось в 2000 году, когда главный редактор уличной газеты «На дне» (позднее преобразованной в журнал «Путь домой») Аркадий Тюрин побывал в гостях у шотландских коллег-издателей. Они показали ему выставку рисунков и графики продавцов уличных изданий, проходившую в библиотеке города Глазго. «Работы я не запомнил, а запомнил глаза ребят и их улыбки, чаще всего беззубые -- от героина выпадают зубы. Ребята работали в разных реабилитационных программах, поэтому не были действующими наркоманами, но почти все прошли через это -- наркомания и бездомность всегда стоят рядом. Я сразу решил, что хочу сделать что-то похожее у нас, но тогда не представлял как», -- рассказал Аркадий. Через две недели после возвращения в Петербург ему позвонила девушка, Маша Лащенко, представилась арт-терапевтом и сказала, что хотела бы помогать бездомным. Так родилась студия. Теперь Маша раз в неделю занимается с распространителями журнала «Путь домой», но на занятия может прийти любой бездомный человек. Исключение составляют только те, кто находится под алкогольным или наркотическим дурманом. Студией это можно назвать условно: у службы распространения журнала есть небольшая комната в ночлежке, в комнате -- стол. На столе ватман, карандаши, гуашь. Маша не учит их рисовать, не задает тему, она лишь показывает, как держать кисть или карандаш, а потом они предоставлены сами себе. Первая выставка прошла в арт-центре «Пушкинская-10» три года назад. Затем были выставки в Буэнос-Айресе, в Афинах, теперь в Москве. Организаторы сообщества «Друзья на улице» обратились к администрации вузов, в которых некоторые из них учатся или учились. После РГГУ выставка пройдет на психологическом факультете МГУ (с 30 октября по 5 ноября) и в Московском городском психолого-педагогическом университете (с 7 по 11 ноября). В планах -- Новосибирск и Шотландия. А «Ковер на Перекупном» -- это название одного из самых первых родившихся в студии рисунков.

По направлению к людям
«Мы все одна большая, смешная, сумасшедшая семья»,-- говорит Аркадий Тюрин. Аркадий сам два с половиной года прожил на улице, так что для бездомных он свой. Они вместе ездят за грибами, путешествуют по городу, по своим любимым местам и из каждого путешествия привозят материал для новой фотовыставки. Маша Лащенко водит подопечных в театр. Разные люди, молодые, старые, разные судьбы. Мужчин вдвое больше, чем женщин. Но пока ни один из занимающихся в арт-студии не обрел дома. «Мы хотим, чтобы человек перестал чувствовать себя одиноким. Выражая себя в живописи, он уже не одинок. Это начало движения к людям», -- считает Аркадий и видит в этом реабилитационный эффект программы.


Требуются одеяла и теплая одежда!

Каждую зиму на улицах Москвы от холода погибают бездомные люди. Уже сегодня мы начинаем собирать теплые вещи, которые будем раздавать бездомным на вокзалах.
Поэтому мы просим вас найти у себя дома ненужные вам вещи или купить:
-- тонкие одеяла, спальники и теплую одежду;
-- носки, перчатки, варежки, шарфы, шапки;
-- зимнюю обувь -- мужскую, женскую, детскую, удобную, без каблуков;
-- продукты длительного хранения (консервы, пельмени, молоко).

Вы можете связаться с нами по электронной почте: friendsonthestreet@gmail.com, по телефону 8-916-50-50-200 (Наталья Маркова) или через сообщество в Живом Журнале: www.livejournal.com/~ru_homeless.

Вы также можете:
стать нашим добровольцем
Попробовать себя в волонтерской работе, открыть для себя еще одну сторону жизни. Всего несколько историй бездомных и бедных людей способны изменить ваше представление об окружающем мире.

найти теплую одежду, одеяла
Мы собираем одеяла, спальники, теплую одежду и обувь для бездомных.

просто разбудить спящего на улице человека
Чаще всего люди замерзают насмерть, заснув на улице. При необходимости вызывайте «скорую» (03 или 003 с мобильного) или службу «Милосердие» (тел.: 76-44-911)
Спасибо вам! «Друзья на улице» .


Леонид ВИНОГРАДОВ
Фото Евгения ГЛОБЕНКО

Больше иллюстраций см. здесь

Версия для печати







Код для размещения ссылки на данный материал:


Как будет выглядеть ссылка:
 
Реклама
Изготовление куполов, крестов Сталь с покрытием нитрид титана под золото, медь, синий. От 2000 руб. за м2 www.t2000.ru
Знаете ли вы Москву? Какая улица в столице самая длинная, где растут самые старые деревья, кто изображен на памятнике сырку «Дружба», откуда взялось название Девичье поле и в какой стране находится село Москва? Ученье — свет Приближается 1 сентября, день, дети снова пойдут в школу. Знаем ли мы, как и чему учились наши предки, какие у них были школы, какие учителя? Крещение Руси День Крещения Руси пока что не объявлен государственным праздником. Однако этот поворотный момент в истории России изменил русскую государственность, культуру, искусство, ментальность и многое другое. Счастливые годы последней императорской семьи Мы больше знаем о мученическом подвиге и последних днях жизни этой семьи, чем о том, что предшествовало этому подвигу. Как и чем жила августейшая семья тогда, когда над ней не тяготела тень ипатьевского дома, когда еще живы были традиции и порядки аристократической императорской России? Русские святые Кто стал прототипом героя «Братьев Карамазовых»? В честь кого из русских святых назвали улицу на острове Корфу? Кто из наших преподобных не кормил медведя? Проверьте, знаете ли вы мир русской святости, ответив на вопросы нашей викторины Апостолы Петр и Павел: рыбак и фарисей Почему их память празднуется в один день, где был раскопан дом Петра, какие слова из послания к Солунянам стали советским лозунгом и кто был Павел по профессии. 400-летие дома Романовых: памятные места Ко дню России предлагаем викторину о царской династии Романовых. Династия Романовых и благотворительность В год 400-летия воцарения в России династии Романовых вспоминаем служение царей и цариц делам милосердия. Пасха Зачем идет крестный ход — знаете? А откуда пошел обычай красить яйца? А когда отменяются земные поклоны? Кто написал канон «Воскресения день»? Великий пост Проверьте себя, хорошо ли вы знаете постное богослужение. Сретение Рождественская викторина


Новости милосердия.ru
 
       
     
 
  Яндекс цитирования



 
Перепечатка материалов сайта в интернете возможна только при наличии активной гиперссылки на сайт журнала «Нескучный сад».
Перепубликация в печатных изданиях возможна только с письменного разрешения редакции.