На Главную E-mail
       
 
Нескучный сад 5-6 (88)
 
 
Архив по номерам   Редакция   Контактная информация
   

По благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Алексия II

Нескучный сад - Журнал о православной жизни
+7 (495) 912-91-19
 
 
 
Разделы сайта
 
Дополнительно:
 Фраза полностью
 Любое из слов
 Во всех полях
 Только в заголовках
 
  Семья и личность №3(7)'2003

Профессия: Нейрохирург
Какие тайны человеческого мозга известны нейрохирургу? Есть ли для него какие-то профессиональные запреты? На эти и другие вопросы мы попросили ответить главного нейрохирурга Москвы профессора Владимира КРЫЛОВА


Версия для печати
05.12.03, 15:54

Владимир Викторович Крылов, доктор медицинских наук, руководитель отделения неотложной нейрохирургии НИИ скорой помощи им. Н.В. Склифосовского, профессор кафедры нервных болезней Московской медицинской академии им. И.М. Сеченова, член Российской, Европейской и Всемирной ассоциаций нейрохирургов, главный нейрохирург Комитета здравоохранения Москвы, заместитель главного редактора журнала "Нейрохирургия".


Мозг и душа

- Почему вы решили стать нейрохирургом, что определило ваш выбор?

- Выбор профессии хирурга определяется совокупностью нескольких факторов: мировоззрением, воспитанием, обстановкой и традициями в семье, мироощущением... Но скорее всего - это выбор вообще профессии врача. А специализация определяется личной склонностью. Меня, наверное, привлек в профессии нейрохирурга уровень ее сложности. Нейрохирургические операции относятся к категории наиболее сложных, они требуют глубокого знания анатомии, большого терпения при их выполнении под микроскопом. Существует большая разница между классической хирургией и нейрохирургией. В классической хирургии - большой разрез, большой орган, много ассистентов, а в микронейрохирургии - небольшой размер операционного поля, оптический инструмент, набор микрохирургических инструментов и результат операции во многом определяется хирургом, его мастерством и классом.

- А насколько мозг изучен?
- Я думаю, что мозг - это такая же бесконечность, как и Вселенная.

- Но ведь уже составлен подробнейший атлас мозга...
- Ну и что? У нас существуют вполне конкретные знания о структурах и функциях мозга, но еще больше о его существе мы не знаем. Например, о том, как образуются в нем мысль, идея, представление о душе, мотивы поведения, что движет человеком в том или ином случае. Этому очень сложно найти материальные соответствия в конкретных нервных структурах.
Мы знаем, какие структуры мозга определяют память, какие - музыкальные способности, распознавание образов, предметное мышление и т.д. И знаем, повреждение каких структур может нарушить восприятие слуха, членораздельно говорить и понимать речь, распознавать образы. Знаем, повреждение каких структур может привести к параличу руки или ноги и т.д. Но этого мало. И если раньше нас в большей степени интересовал факт выживаемости после травмы или заболевания, то в настоящее время возможности диагностики и хирургии совсем другие. Для нас важно, чтобы человек не только выжил, но и мог вернуться в семью и к своей профессии.
Человеческий мозг и человек- это очень совершенные структуры. И материя, которую мы называем мозгом, рождает такие феномены, как личность, характер...

- Может быть, это не мозг, а душа рождает?
- Не знаю. Почему же тогда при повреждении мозга изменяется душа? Изменяется отношение человека к тому, что происходит, к самому себе? Почему у раненного в голову меняется отношение к окружающему, когда у него начинает разрушаться мозг? Наверное, и душа у него другой становится.
Мозг нельзя рассматривать как совокупность каких-то клеток. Прежде всего, это взаимосвязь между клетками. Например, у нас есть компьютер. Но он ценен не только содержанием плат, но и тем, какие функции он может выполнять благодаря взаимоотношению между платами.
Здесь то же самое: важно наличие функционирующих связей. Если мы их разрушим - изменится работа мозга, изменится наше осознание происходящего, наше мироощущение и наша реакция на окружающий мир. Вот дух - это что-то очень высокое, что определяет жизнь. Но душа уже привязана к человеку. Так ведь, наверное? Поэтому говорить, что мозг и душа существуют раздельно, очень сложно.
Например, есть душевная болезнь - эпилепсия. Но ведь мы точно знаем, что в мозге есть конкретные анатомические структуры, повреждение которых определяет развитие эпилепсии. Мы знаем, что эта болезнь проявляется изменением поведения, характера, отношением к людям, ко времени. Яркий пример - Достоевский, страдавший эпилепсией. Его болезнь проявляется в том, как писатель повествует, какова последовательность изложения событий, которые он описывает, и насколько подробно он это делает.

- Мы читали в одном специализированном журнале вашу статью о художнике Кустодиеве, где вы пишете о связи между его творчеством и болезнью. Почему вас заинтересовала эта тема?
- Во-первых, потому, что мне нравятся его работы. А во-вторых, потому, что у Кустодиева было нейрохирургическое заболевание - опухоль позвоночника. Он был парализован, у него отказала нижняя часть тела, он мог передвигаться только на коляске, но в период болезни у него появились те шедевры, о которых мы знаем. То, что он не смог реализовать в жизни, он реализовал на полотнах. Представьте себе молодого человека, который вдруг оказывается прикованным к коляске, у него развиваются пролежни. Но при этом он не теряет присутствия духа, чувства юмора, берет в руки краски и начинает писать. Да еще как писать! И мы говорим: это самый жизнерадостный художник. Представляете, какая у него была вера в Бога, в себя, чтобы найти в себе силы и не сломаться.

Где границы медицинской этики?

- В прессе появилась информация о том, что с помощью нейрохирургической операции можно вылечить наркоманию. Это так?

- Клиники, которые занимаются этим, считают, что это возможно. Давайте сначала ответим на вопрос: остается ли человек самим собой после операционного воздействия?
Что такое наркомания? Это зависимость от определенного вещества. Операция направлена на устранение зависимости от наркотического препарата. Но она может изменить и личность человека.
Эта операция называется лоботомия. Раньше ее применяли для больных с ярко выраженными агрессивными психическими расстройствами. Она несложная: физическое разрушение в лобной доле функциональных связей между клетками, которые отвечают за ассоциативные связи. Пациенты после операции уже не проявляют агрессивность, зависимость от чего-то. Но эти же ассоциативные связи строят нас как личность, поэтому пациенты превращаются в совершенно других людей: апатичных, ленивых, безынициативных. И в лечении наркомании, я думаю, может происходить то же самое.
И тогда можем ли мы провести грань: снимаем ли мы операцией зависимость человека от наркотика или изменяем его личность?

- Как бы вы, в таком случае, определили границы медицинской этики?
- Они определены достаточно четко, основной принцип: не навреди.

Без права на ошибку

- На что больше всего похожа сложная операция?

- На тяжелый труд. Потому что иногда кажется, что легче отнести мешок с песком на десятый этаж. Стоишь часами, у тебя спина и ноги не двигаются, а работают только кисти рук. И движения в операционном поле - в один сантиметр и на глубине до 10 см. Каждое мгновение операции - волнение и напряжение. Поэтому это риск не только для больного, но и для хирурга: у него больные ноги, головные боли, инфаркт миокарда и т.д.

- Сколько в среднем длится операция?
- От двух-трех до 12 часов, в зависимости от ситуации. Хирург иногда стоит, иногда сидит. Но когда ты делаешь операцию, у тебя пропадает желание пить и есть, ты поглощен только одной идеей, одной работой. Могут меняться бригады сестер, анестезиологов, но нейрохирург начинает и последовательно доводит работу до конца.

- Операция на мозге - это всегда больший риск?
- Хирург не имеет права на ошибку, которая может привести к тяжелым последствиям. Он осознанно идет на очень высокий риск, и движения его должны быть точны и уверены.

- Как вы готовитесь к операции?
- Если есть необходимость - просматриваю атласы мозга, но обычно в уме прокручиваю всю операцию, последовательность действий. Отдаленно можно сравнить ее с игрой в шахматы. Хирург должен обладать образным мышлением, чтобы в трехмерном пространстве представить, как он будет действовать и каковы должны быть последствия этих действий. Имея результаты проведенных ранее исследований, я могу себе сказать, что я буду делать вначале, что потом и т.д.

- Вы перед операцией молитесь?
- Бога вспоминаю всегда в тяжелых ситуациях. Я вообще считаю, что нельзя выполнять операции без добрых мыслей, без мыслей о Боге.

Вера и знание

- Знания, которыми вы обладаете как хирург, могут приблизить человека к Богу или, наоборот, - отдалить от Бога? Или это никак не связано между собой?

- Я думаю, это и не должно быть связано. Опыт и знания - это накопления, которые создаются человеком. А вера - что-то более высокое и глубокое, чем эти знания. Можно обладать колоссальным количеством каких-то знаний, но при этом быть бесстыжим человеком, как говориться, без царя в голове. А вера позволяет человеку свои знания направлять в нужное русло. Вот наш выдающийся хирург Войно-Ясенецкий, святитель Лука. Знания о хирургии приближали его к Богу? Он считал, что приближают. Я же не могу точно ответить на этот вопрос. Можно не знать тонкостей хирургии и быть глубоко верующим, а можно много знать - и не верить.

- И это не скажется на профессионализме?
- Это скажется на использовании профессиональных навыков в человеческой деятельности. Вера в Бога делает человека более ответственным по отношению к больным, сотрудникам и т.д. И более человечным при использовании своих знаний. Вера дух формирует. Можно не быть профессионалом экстра-класса, но душевное состояние человека, его вера может позволять доктору очень долгое время работать с тяжелыми больными, добиваясь их выздоровления. Неверующий давно бы опустил руки. Я думаю, что вера делает человека более целеустремленным.

Беседовал Иван РАЗИН

Версия для печати







Код для размещения ссылки на данный материал:


Как будет выглядеть ссылка:
Профессия: Нейрохирург

Что мы знаем о человеческом мозге? Слишком мало, чтобы объяснить, как в нем возникают разные идеи - возвышенные или преступные. Но достаточно, чтобы производить на мозге сложнейшие операции, восстанавливающие утраченные способности человека. Какие тайны человеческого мозга известны нейрохирургу? Есть ли для него какие-то профессиональные запреты? На эти и другие вопросы мы попросили ответить главного нейрохирурга Москвы профессора Владимира КРЫЛОВА

Журнал Нескучный сад
 
Реклама
Изготовление куполов, крестов Сталь с покрытием нитрид титана под золото, медь, синий. От 2000 руб. за м2 www.t2000.ru
Знаете ли вы Москву? Какая улица в столице самая длинная, где растут самые старые деревья, кто изображен на памятнике сырку «Дружба», откуда взялось название Девичье поле и в какой стране находится село Москва? Ученье — свет Приближается 1 сентября, день, дети снова пойдут в школу. Знаем ли мы, как и чему учились наши предки, какие у них были школы, какие учителя? Крещение Руси День Крещения Руси пока что не объявлен государственным праздником. Однако этот поворотный момент в истории России изменил русскую государственность, культуру, искусство, ментальность и многое другое. Счастливые годы последней императорской семьи Мы больше знаем о мученическом подвиге и последних днях жизни этой семьи, чем о том, что предшествовало этому подвигу. Как и чем жила августейшая семья тогда, когда над ней не тяготела тень ипатьевского дома, когда еще живы были традиции и порядки аристократической императорской России? Русские святые Кто стал прототипом героя «Братьев Карамазовых»? В честь кого из русских святых назвали улицу на острове Корфу? Кто из наших преподобных не кормил медведя? Проверьте, знаете ли вы мир русской святости, ответив на вопросы нашей викторины Апостолы Петр и Павел: рыбак и фарисей Почему их память празднуется в один день, где был раскопан дом Петра, какие слова из послания к Солунянам стали советским лозунгом и кто был Павел по профессии. 400-летие дома Романовых: памятные места Ко дню России предлагаем викторину о царской династии Романовых. Династия Романовых и благотворительность В год 400-летия воцарения в России династии Романовых вспоминаем служение царей и цариц делам милосердия. Пасха Зачем идет крестный ход — знаете? А откуда пошел обычай красить яйца? А когда отменяются земные поклоны? Кто написал канон «Воскресения день»? Великий пост Проверьте себя, хорошо ли вы знаете постное богослужение. Сретение Рождественская викторина


Новости милосердия.ru
 
       
     
 
  Яндекс цитирования



 
Перепечатка материалов сайта в интернете возможна только при наличии активной гиперссылки на сайт журнала «Нескучный сад».
Перепубликация в печатных изданиях возможна только с письменного разрешения редакции.