На Главную E-mail
       
 
Нескучный сад 5-6 (88)
 
 
Архив по номерам   Редакция   Контактная информация
   

По благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Алексия II

Нескучный сад - Журнал о православной жизни
+7 (495) 912-91-19
 
 
 
Разделы сайта
 
Дополнительно:
 Фраза полностью
 Любое из слов
 Во всех полях
 Только в заголовках
 
  Общество №3(7)'2003

Прихожане на инвалидных колясках


Версия для печати
01.12.03, 13:09

Что нужно человеку для того, чтобы прийти в храм? Поиски веры, ожидание помощи или покаянный настрой... Что нужно для того, чтобы мог прийти в храм инвалид-колясочник? Для начала - чтобы кто-то перенес его через три ступеньки у выхода из подъезда.
Вот уже десять лет в Санкт-Петербурге существует Братство помощи инвалидам во имя Пресвятой Богородицы. Оно устраивает поездки инвалидов в храмы, на разные культурные мероприятия, паломничества в монастыри, чтобы люди, обреченные на жизнь в четырех стенах, могли общаться друг с другом и собственными глазами увидеть красоту Православия.


Выход из затвора


Настоящий питерский дворик: глубокий и узкий, как колодец. Поднимаю голову - только краешек ночного неба смотрит вниз.

Квартиры в подъезде нумеровал самый веселый человек в мире: каждая дверь считается не последовательно - по горизонтали, а по вертикали. После 34-й квартиры может идти 30-я - на следующем этаже. Видимо, порядок у них в Питере такой - вертикальный.

Квартира, в которую я иду, находится на последнем этаже. Высокие двойные двери - и вот просторные комнаты, потолки с лепниной, старинные гравюры на стенах. Здесь живет Юлия, секретарь Братства помощи инвалидам во имя Пресвятой Богородицы. Так что здесь, можно сказать, и секретарская братства.

У его истоков стояла группа молодежи, в которую входила и Юлия Ковшова. На работу с инвалидами их еще в 1993 году благословил о. Николай Гурьянов. И пока у них не было своего духовника, Юлия два-три раза в год ездила на остров Залит за благословениями и молитвами. Потому что без молитв старца поначалу было особенно трудно.

Большинство ребят из инициативной группы пришли в Церковь уже в сознательном возрасте и очень сочувствовали людям, которые в храм прийти не могут из-за чисто технических трудностей (города наши для человека на коляске не приспособлены). Поначалу через районные организации общества инвалидов звонили колясочникам и узнавали, кто хочет поехать в храм. Многие откликались на приглашение только потому, что хотелось просто выехать хоть куда-нибудь. Тех, кто уже утвердился в вере, среди участников первых поездок было меньшинство - один на 15-20 человек.

Из письма Нины Витальевны Виноградовой, члена братства:
"Раньше я верующей не была, в детстве меня не крестили. Родители мои хотя и были крещены, но веры не имели, в церковь не ходили, к Богу не обращались. Я жила, как и все мои родные и знакомые: заботилась только о материальном, о душе даже не задумывалась. Так в суете проходили годы. Я окончила школу, техникум, работала, вышла замуж.

Когда мне было 19 лет, по неизвестной причине появилась слабость в ногах, ноги стали отниматься. Врачи стали искать причину, начали делать операции. Первая операция помогла. Я стала соглашаться на другие, но делалось все хуже и хуже... Я осталась жить, но с тех пор жизнь моя проходит на инвалидной коляске в стенах моей квартиры. Ноги полностью парализованы. Передвигаюсь по квартире на коляске, отталкиваясь от стен или двигая руками колеса. Руки, слава Богу, не подводят. Я сама выполняю работу по дому: готовлю, стираю, убираю. Но из квартиры мне не выбраться, потому что лестницы для таких, как я, не приспособлены.

Покрестили меня после второй операции. Но кажется, никто не стремился тогда объяснить мне смысл этого таинства. В сердце я Бога не обрела. У меня не было даже интереса к слову Божиему. Читать Библию я стала много позже, когда прошли годы жизни на коляске. Сначала читала и ничего не понимала. Но все-таки продолжала читать, что-то тянуло, не давало останавливаться.

В конце 80-х стали открывать храмы, издавать духовную литературу. Для меня, поскольку я вынуждена постоянно находиться дома, было очень важно то, что по радио и телевидению стали выходить передачи духовного содержания. Я получала отрывочные сведения по Священной истории, часто приходилось слушать неправославные толкования, но все-таки, как узор при вышивании крестиком, когда постепенно заполняются пробелы, складывался в моей душе другой образ мира.

Потом меня нашли люди из братства, стали возить в церковь.

Как-то на Пасху приехали за мной, чтобы забрать на ночную службу, а я так плохо себя чувствую: тяжело сидеть, кажется, могу только лежать. Но не смогла отказаться, раз приехали специально за мной. Помню огромный храм: стены снизу покрыты масляной краской, выше потемневшая штукатурка, кое-где местами закопченная, кое-где из-под отбитой штукатурки видна кирпичная кладка, сверху вместо паникадила свисает на длинном шнуре единственная лампочка, главный придел без иконостаса закрыт длинными листами полиэтиленовой пленки, служба идет в боковом приделе. Но сколько радости, сколько духовного света было в этой службе! В ту Пасхальную ночь я явно познала действие благодати Божией. Не спала всю ночь, но не только смогла выдержать всю службу, несмотря на обострение болезни, но чувствовала прилив сил, чувствовала себя обновленной. Сидя в разрушенном храме, я думала, что мое тело так же разрушено, а душа жива..."


Дорога к храму Из письма Ольги Николаевны Котовой, члена братства:
"Мы стали часто ездить в церковь, где получили возможность исповедаться и причаститься, несколько раз даже соборовались. Мы узнали друг друга в лицо. Поездки сдружили нас, и мы теперь общаемся по домашним телефонам.

Это ведь только сказать легко: нас возили в церковь. А для этого нужно найти транспорт, найти сопровождающих, которые бы выносили инвалидов и коляски на руках. Нужно договориться с храмом, чтобы нас хорошо приняли. А потом еще и развезти всех по домам".


Для того чтобы возить инвалидов в храм, нужна была машина, лучше - автобус. Но кто их предоставит? Сначала спонсоров находили по телефону - обзванивали по справочнику различные предприятия. Так появился "Интуравтосервис" - самый первый и очень надежный спонсор, предоставляющий автобусы. Позже присоединились и другие: "Ленэнерго", "Лентрансгаз". А один человек в течение восьми лет помогал деньгами. Созданная им фирма продолжает помогать братству и сейчас.

Во всех поездках требуется мужская работа: помочь инвалидам сесть в автобус, спуститься и подняться по лестнице, при необходимости нести их на руках. Этим занимаются помощники и члены братства. Женщины в поездках ухаживают за инвалидами, помогают устраивать для них трапезу. Всегда хорошо, когда есть хотя бы небольшой транспорт - обычные легковые автомобили, - которым можно свободно распоряжаться. Поэтому, когда появились помощники - владельцы машин, инвалиды стали намного чаще бывать в храме.

У братства есть свой духовник - протоиерей Игорь Мазур, настоятель церкви святителя Петра на Роменской улице. О. Игорь более 30 лет в священном сане. Проблемы инвалидов ему близки и понятны: когда-то он перенес тяжелый инсульт и получил исцеление от Господа. "Батюшка учит нас, что христианин ко всему должен относиться спокойно, - рассказывают члены братства. - У человека, по-настоящему любящего Бога, не может быть причин для уныния и отчаяния. Если такие чувства завладевают нами - надо просить Бога об укреплении веры. И всегда благодарить Его и просить прощения".

В храм святителя Петра, где служит о. Игорь, нельзя, к сожалению, приехать большой группой: негде разместиться с колясками. Церковь эта еще не восстановлена, служба идет в боковом приделе, где прихожане помещаются с трудом. Выход из положения был найден, когда члены братства обратились за помощью в Казанский кафедральный собор. С 1997 года братство работает под его покровительством. После литургии для инвалидов здесь устраивается трапеза. С конца 2002 года собор помогает в покупке православной литературы, праздничных подарков и некоторых необходимых для работы братства материалов.

"Когда мы начинали ездить в Казанский собор, - рассказывает Юлия Ковшова, - здание храма еще не было полностью освобождено от музея. Сейчас собор полностью передан верующим, прихожан много, но здесь не тесно даже в самые большие праздники и можно разместиться с большим количеством колясок".

Не просто путешествие

Если человек не может самостоятельно выйти из дома, то поездка в другой город для него все равно что для нас - полет на Марс. Но сотрудникам братства очень хотелось, чтобы их подопечные съездили в православные паломничества, которые часто дают новые силы к жизни. Так были организованы поездки во многие храмы Петербурга и области, в Муром и Старую Ладогу, в Новгородские Хутынский и Юрьев монастыри.

Надо сказать, что для монастырей - разрушенных, перегруженных паломниками - принять группу инвалидов совсем не просто. Ведь это значит взять на себя ответственность за больных людей в тяжелых условиях.

В 1994 году первую группу инвалидов-паломников из братства принял Спасо-Преображенский Валаамский монастырь. С тех пор у братства установились с ним особые отношения: инвалиды регулярно ездят на Валаам, живут там по несколько дней, и монастырь бесплатно их кормит, дает транспорт для поездок по острову, проводит бесплатные экскурсии и концерты духовной музыки в Воскресенском скиту.

Из письма Галины Андреевой, члена братства:
"...Однажды мне посчастливилось побывать вместе с группой инвалидов-паломников в Спасо-Преображенском монастыре на острове Валаам. Признаться честно, я ехала туда больше из любопытства, нежели по велению души и сердца. Мы прожили в монастыре пять дней. И эти пять дней многое изменили в моей жизни. Произошло какое-то удивительное очищение, пришло понимание того, что есть главное, а что - суета. Сейчас я понимаю, что это были мои первые уроки, первые шаги к православной вере.

Нашу группу сопровождали два молодых человека из братства, Дмитрий и Андрей. Они много занимались нами, готовили к первой исповеди, причастию, учили молитвам, читали нам о жизни святых, рассказывали о святых местах Валаама. Там произошла удивительная встреча со старцем Рафаилом, светлый образ которого до сих пор я храню в своем сердце.

Я уезжала с Валаама совсем другим человеком. Более сильным духовно. Я уже понимала, что моя болезнь не дает мне права на снисхождения и поблажки, ибо перед Господом все равны и все должны жить по законам Божиим и следовать заповедям Его".


Работа для всех

Своего помещения у братства до сих пор нет: все десять лет существования организации ее постоянным "штабом" является квартира Юлии.

Мы пьем чай за круглым, стоящим посреди комнаты столом. Столу - лет 150. Он крепко стоит на деревянных львиных лапах. Его купил Юлин прадед, руководствуясь практичным "я не так богат, чтобы покупать дешевые вещи". А висящие на стенах гравюры XIX века с библейскими сюжетами - наследство прабабушки. Комод у стены уставлен иконами и свечами в чугунных подсвечниках. Тут же стоит сплетенная из цветного бисера лампада. На ней - замысловатый орнамент и капелька голубого бисера, пущенная сквозь узор. Эту лампаду сплела девушка, руки которой поражены церебральным параличом.

Общаясь с инвалидами, сотрудники братства убеждались, что, занимаясь духовной помощью, невозможно не обращать внимания на материальные проблемы своих подопечных. В самое трудное время развозили им по домам продовольственную помощь, но средств у братства всегда было мало. "Мы поняли, что очень важно помочь инвалидам обрести работу - это сразу решает многие проблемы, - рассказывает Юлия. - Пробовали различные варианты: занимались компьютерным набором, вязали коврики для дома престарелых, клеили конвертики для библиотеки подворья Оптиной пустыни, делали бахрому для золотошвейной мастерской в Иоанновском монастыре..."

Сейчас выход уже найден - братство стало постоянным участником епархиальных ярмарок в митрополичьем доме Александро-Невской лавры и выставляет здесь работы инвалидов: роспись по дереву, вязание, детские и елочные игрушки, флористика, вышивка, плетение из бисера и т.д. Часть вырученных средств становится для участников прибавкой к их скромным пенсиям, часть передается тем, кто находится в самой трудной ситуации и не может работать, часть идет на общие нужды братства.

Всего в братстве 60 человек. Тех, кто активно участвует в работе, а не только присоединяется во время поездок, около тридцати. Это и здоровые люди, и сами инвалиды, которые помогают тем, кому еще тяжелее. Каждый старается "пригодиться": кто-то подвозит других инвалидов на личном автомобиле с ручным управлением, кто-то набирает на компьютере документы, информационные листки и т.д. Тяжелые инвалиды выполняют информационную работу на телефоне. Есть у братства и свои видео- и фонотека. Пополнять их запасы - переписывать кассеты - тоже дело инвалидов. И православная библиотека братства собирается из добровольных пожертвований его членов.

Кроме постоянных членов у братства есть и постоянные подопечные - те, кто участвует в поездках и принимает помощь, но в силу разных причин не может участвовать в работе. Многие из этих тяжело больных людей, преодолевая болезнь, сами обслуживают себя, а иногда и своих близких. Александра Михайловна Иванова одна воспитывает внучку-сироту. Нина Витальевна Виноградова, будучи инвалидом I группы, ухаживает за тяжело больной мамой. Такие люди вносят в общее дело не меньший вклад, являя другим пример терпения и мужества.

Из письма Нины Витальевны Виноградовой:
"26 лет моя жизнь проходит на инвалидной коляске. Три года назад пришли новые испытания - заболела мама. Прибавились испытания, но прибавились и силы. "Верен Бог, который не попустит вам быть искушаемыми сверх сил, но при искушении дает и облегчение" (1 Кор. 10, 13). Я не могу сказать, что мне всегда легко и хорошо. Не могу еще, по словам апостола, всегда "благодушествовать в немощах". Часто боль мучает, усталость рождает уныние. Но я стараюсь всегда обращаться к Богу. Произношу тихо молитву: "Господи, помилуй".

Часто бывает так: все хорошо - и человек забывает Бога. Мы не осознаем, что надо славить и благодарить Творца. Болезнь приближает к Богу. Я уверена, что болезнь Господь дал мне во спасение. Я не смогла бы оторваться от материальных забот, если бы не заболела. Теперь я не чувствую в себе той пустоты, которая была раньше, и благодарю за это Бога".

Ксения Берг

Версия для печати







Код для размещения ссылки на данный материал:


Как будет выглядеть ссылка:
 
Реклама
Изготовление куполов, крестов Сталь с покрытием нитрид титана под золото, медь, синий. От 2000 руб. за м2 www.t2000.ru
Знаете ли вы Москву? Какая улица в столице самая длинная, где растут самые старые деревья, кто изображен на памятнике сырку «Дружба», откуда взялось название Девичье поле и в какой стране находится село Москва? Ученье — свет Приближается 1 сентября, день, дети снова пойдут в школу. Знаем ли мы, как и чему учились наши предки, какие у них были школы, какие учителя? Крещение Руси День Крещения Руси пока что не объявлен государственным праздником. Однако этот поворотный момент в истории России изменил русскую государственность, культуру, искусство, ментальность и многое другое. Счастливые годы последней императорской семьи Мы больше знаем о мученическом подвиге и последних днях жизни этой семьи, чем о том, что предшествовало этому подвигу. Как и чем жила августейшая семья тогда, когда над ней не тяготела тень ипатьевского дома, когда еще живы были традиции и порядки аристократической императорской России? Русские святые Кто стал прототипом героя «Братьев Карамазовых»? В честь кого из русских святых назвали улицу на острове Корфу? Кто из наших преподобных не кормил медведя? Проверьте, знаете ли вы мир русской святости, ответив на вопросы нашей викторины Апостолы Петр и Павел: рыбак и фарисей Почему их память празднуется в один день, где был раскопан дом Петра, какие слова из послания к Солунянам стали советским лозунгом и кто был Павел по профессии. 400-летие дома Романовых: памятные места Ко дню России предлагаем викторину о царской династии Романовых. Династия Романовых и благотворительность В год 400-летия воцарения в России династии Романовых вспоминаем служение царей и цариц делам милосердия. Пасха Зачем идет крестный ход — знаете? А откуда пошел обычай красить яйца? А когда отменяются земные поклоны? Кто написал канон «Воскресения день»? Великий пост Проверьте себя, хорошо ли вы знаете постное богослужение. Сретение Рождественская викторина


Новости милосердия.ru
 
       
     
 
  Яндекс цитирования



 
Перепечатка материалов сайта в интернете возможна только при наличии активной гиперссылки на сайт журнала «Нескучный сад».
Перепубликация в печатных изданиях возможна только с письменного разрешения редакции.