На Главную E-mail
       
 
Нескучный сад 5-6 (88)
 
 
Архив по номерам   Редакция   Контактная информация
   

По благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Алексия II

Нескучный сад - Журнал о православной жизни
+7 (495) 912-91-19
 
 
 
Разделы сайта
 
Дополнительно:
 Фраза полностью
 Любое из слов
 Во всех полях
 Только в заголовках
 
  Жизнь в Церкви №0'0000

Патриарх Кирилл осудил религиозный фундаментализм и воинствующий секуляризм


Версия для печати
01.12.11, 18:33

30 ноября в московском Даниловом монастыре состоялась международная конференция «Свобода вероисповедания: проблема дискриминации и преследования христиан», первого декабря в храме Христа Спасителя с участниками конференции встретился Святейший Патриарх Московский и Всея Руси Кирилл, он сравнил современных христиан Востока с первохристианскими мучениками и осудил религиозный фундаментализм.

На фото: Демонстрация в поддержку христиан Ближнего Востока во Франции

Конференция, состоявшаяся за день до встречи и собравшая представителей религиозных общин и экспертов из Бельгии, Пакистана, Сирии, Италии, Греции, Ливана, Польши, Украины и Франции, специально приехавших в Москву для участия в форуме, завершилась подписанием коммюнике, в котором ее участники призвали к справедливому судебному расследованию фактов преследования христиан в странах Востока и к совместному противодействию дискриминации христиан в странах Запада.

«Жестокость преследований, которые вынуждены переносить христиане на Ближнем Востоке, иногда поражает меня, они сопоставимы с теми гонениями, которым когда-то подвергались первые христиане. – Обратился Патриарх к зарубежным гостям. Он поблагодарил представителей нехристианских конфессий за их участие в работе конференции: «Это участие является символом вашей открытости к диалогу и солидарности со своими христианскими братьями. В современном мире не должно быть места ни христианофобии, ни мусульманофобии, ни антисемитизму», -- особо отметил Патриарх Кирилл.

Он выразил сожаление, что проблема преследования христиан до сих пор не получает достаточного внимания: «Ведущие державы, планируя военные операции, даже не принимают в расчет те последствия, которые может иметь их вмешательство для местных христианских общин, как это было в Ираке. Мы не хотим эксклюзивных прав для христиан в странах Востока, но в данном случае речь идет об элементарных правах: о праве на жизнь, о праве исповедовать свою веру» -- заметил Патриарх.

В то же время, по мнению Патриарха Кирилла сегодня положение христиан вызывает опасения не только на Ближнем Востоке. В Европе дискриминация христиан приобретает все более отчетливые черты: «В западных странах нет речи о насилии, но размах воинствующего секуляризма заставляет вспомнить о нашем недавнем советском прошлом» -- подчеркнул он.

Кроме истории с запретом христианской символики в итальянских школах, ставшей притчей во языцех, Патриарх отметил попытки вытеснить из европейской культуры понятие Рождества. Все чаще раздаются призывы заменить «неполиткорректное» название главного зимнего праздника: «Christmas» на некий «светский» эвфемизм этого слова -- «X-mas», якобы не ущемляющий чувства европейских мусульман: «Я не знаю ни одного европейского мусульманина, который был бы против традиции праздновать Рождество», -- подчеркивает Патриарх Кирилл. В то же время он указал на опасность и противоположной крайности: «Феномен религиозного фундаментализма, хотя я не уверен, что в данном контексте мы правильно употребляем этот термин, свойственен любой религии. Греховная гордыня может принимать разные формы, иногда она оборачивается агрессивным и непримиримым отношением к людям иного исповедания, когда религиозное возрастание увязывается с агрессивным противопоставлением себя представителям других религий. С этим нужно бороться с помощью образования и религиозного просвещения», -- уверен Патриарх.

Кроме того Патриарх Кирилл напомнил о необходимости создания международных механизмов для предотвращения дискриминации по религиозному принципу, он с сожалением отметил, что высказанная им ранее идея о создании специального консультационного органа по экспертизе религиозных конфликтов при Генеральном секретаре ООН не была поддержана светскими международными организациями. На прощание он еще раз поблагодарил гостей за внимание к конференции и заверил их в той поддержке, которую Русская Церковь готова оказать христианским конфессиям Востока и Запада, для нормализации их положения.

Дмитрий Ребров
Фото: сайт NovostiNK.ru

Версия для печати







Код для размещения ссылки на данный материал:


Как будет выглядеть ссылка:
Патриарх Кирилл осудил религиозный фундаментализм и воинствующий секуляризм

30 ноября в московском Даниловом монастыре состоялась международная конференция «Свобода вероисповедания: проблема дискриминации и преследования христиан», первого декабря в храме Христа Спасителя с участниками конференции встретился Святейший Патриарх Московский и Всея Руси Кирилл, он сравнил современных христиан Востока с первохристианскими мучениками и осудил религиозный фундаментализм.

Журнал Нескучный сад
 
Реклама
Изготовление куполов, крестов Сталь с покрытием нитрид титана под золото, медь, синий. От 2000 руб. за м2 www.t2000.ru
Знаете ли вы Москву? Какая улица в столице самая длинная, где растут самые старые деревья, кто изображен на памятнике сырку «Дружба», откуда взялось название Девичье поле и в какой стране находится село Москва? Ученье — свет Приближается 1 сентября, день, дети снова пойдут в школу. Знаем ли мы, как и чему учились наши предки, какие у них были школы, какие учителя? Крещение Руси День Крещения Руси пока что не объявлен государственным праздником. Однако этот поворотный момент в истории России изменил русскую государственность, культуру, искусство, ментальность и многое другое. Счастливые годы последней императорской семьи Мы больше знаем о мученическом подвиге и последних днях жизни этой семьи, чем о том, что предшествовало этому подвигу. Как и чем жила августейшая семья тогда, когда над ней не тяготела тень ипатьевского дома, когда еще живы были традиции и порядки аристократической императорской России? Русские святые Кто стал прототипом героя «Братьев Карамазовых»? В честь кого из русских святых назвали улицу на острове Корфу? Кто из наших преподобных не кормил медведя? Проверьте, знаете ли вы мир русской святости, ответив на вопросы нашей викторины Апостолы Петр и Павел: рыбак и фарисей Почему их память празднуется в один день, где был раскопан дом Петра, какие слова из послания к Солунянам стали советским лозунгом и кто был Павел по профессии. 400-летие дома Романовых: памятные места Ко дню России предлагаем викторину о царской династии Романовых. Династия Романовых и благотворительность В год 400-летия воцарения в России династии Романовых вспоминаем служение царей и цариц делам милосердия. Пасха Зачем идет крестный ход — знаете? А откуда пошел обычай красить яйца? А когда отменяются земные поклоны? Кто написал канон «Воскресения день»? Великий пост Проверьте себя, хорошо ли вы знаете постное богослужение. Сретение Рождественская викторина


Новости милосердия.ru
 
       
     
 
  Яндекс цитирования



 
Перепечатка материалов сайта в интернете возможна только при наличии активной гиперссылки на сайт журнала «Нескучный сад».
Перепубликация в печатных изданиях возможна только с письменного разрешения редакции.