На Главную E-mail
       
 
Нескучный сад 5-6 (88)
 
 
Архив по номерам   Редакция   Контактная информация
   

По благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Алексия II

Нескучный сад - Журнал о православной жизни
+7 (495) 912-91-19
 
 
 
Разделы сайта
 
Дополнительно:
 Фраза полностью
 Любое из слов
 Во всех полях
 Только в заголовках
 
  Жизнь в Церкви №3 (38)'2009

Патриарх Кирилл: говорить с миром на равных


Версия для печати
02.02.09, 12:20

1 февраля состоялась интронизация Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла. Основные вехи биографии нового Патриарха комментирует ведущий научный сотрудник института Российской Истории РАН, доктор исторических наук, и заместитель председателя Императорского Православного Палестинского общества Николай ЛИСОВОЙ, тесно сотрудничавший с будущим Патриархом Кириллом по делам Общества.

Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл (в миру Владимир Михайлович Гундяев), родился 20 ноября 1946 года в Ленинграде. «Я хотел бы вначале сказать о нашем поколении -- мы ведь со Святейшим одногодки, -- говорит Николай Николаевич Лисовой. -- Поколение людей, родившихся сразу после войны -- это дети той волны победного патриотизма, который был вызван войной. Иногда говорят, что главным вдохновителем этого патриотизма была коммунистическая власть. Но это не так! Это был патриотизм церковной России. В годы войны, то есть совсем незадолго до рождения Святейшего, была восстановлена связь России церковной и России государственной. И в войне мы победили прежде всего благодаря духовному и религиозному подъему русского народа, была освобождена, раскрепощена его духовная энергия.

Святейший вырос в семье священника: его отец, Михаил Васильевич Гундяев, работавший инженером на одном из оборонных предприятий Ленинграда, в 1947 году стал священником. Дед Патриарха, Василий Степанович Гундяев, тоже был священником и провел около 30 лет в тюрьмах, лагерях (на Соловках) и ссылках за церковную деятельность и борьбу с обновленчеством.

«Семья была необычная, -- продолжает Николай Лисовой, -- в доме была огромная библиотека, в которой, как мне рассказывал Святейший, были и очень редкие тогда, зарубежные издания. Благодаря этому уже в 15-16 лет будущий Патриарх имел возможность прочитать лучшие образцы богословской литературы, в том числе лучших представителей русского зарубежья».

По окончании 8-го класса средней школы Владимир Гундяев поступил на работу в Ленинградскую комплексную геологическую экспедицию Северо-Западного геологического управления, где и проработал с 1962 по 1965 год в качестве техника-картографа, совмещая работу с обучением в средней школе. «Он собирался стать физиком, поступить в университет, -- продолжает Николай Лисовой. -- Но в этот момент произошла судьбоносная встреча с назначенным тогда на ленинградскую кафедру митрополитом Никодимом (Ротовым). Святейший вспоминал, как он с трепетом, считая трамвайные остановки, ехал в Александро-Невскую Лавру встречаться с митрополитом. Владыка Никодим не благословил ему поступать в светские учебные заведения. Володя Гундяев становится студентом Ленинградской духовной семинарии, потом и Академии, кончает их экстерном по 2-3 курса в год и в это время уже начинает работать секретарем и ближайшим помощником митрополита Никодима. И вот это была вторая волна, на которой поднялся будущий Патриарх Кирилл. 1946 год -- это год создания Отдела Внешних церковных сношений, с которым Святейший связан всю жизнь».

3 апреля 1969 года Владимир Гундяев был пострижен в монашество митрополитом Ленинградским и Новгородским Никодимом (Ротовым) с наречением имени Кирилл. 7 апреля рукоположен во иеродиакона, а 1 июня того же года -- во иеромонаха. В 1970-71 годах отец Кирилл был преподавателем догматического богословия и помощником инспектора Ленинградских духовных школ. 12 сентября 1971 года возведен в сан архимандрита.

«В 1971 году произошло очень важное событие в жизни будущего патриарха, -- рассказывает Николай Лисовой, -- он едет в Женеву представителем Русской Церкви во Всемирном совете церквей.

С 26 декабря 1974 года по 26 декабря 1984 года отец Кирилл -- ректор Ленинградской Духовной академии и семинарии. 14 марта 1976 года хиротонисан во епископа Выборгского, а 2 сентября 1977 года возведен в сан архиепископа. С 26 декабря 1984 года -- архиепископ Смоленский и Вяземский. «Причиной удаления владыки Кирилла из Ленинграда в Смоленск, -- рассказывает Николай Лисовой, -- было секретное решение ЦК КПСС об усилении борьбы с религией».

С 1986 года архиепископ Кирилл -- управляющий приходами в Калининградской области. 13 ноября 1989 года -- председатель ОВЦС (с 1991 года в сане митрополита).

«Как сложится патриаршество Святейшего Кирилла? -- рассуждает Николай Лисовой. -- Загадывать наперед -- дело неблагодарное. Но задумываясь о новом Святейшем, я могу с уверенностью сказать: он поведет церковный корабль по пути максимальной открытости миру, но при этом твердо храня православную традицию. У каждого иерарха своя харизма. Харизма Святейшего -- открытый диалог с миром».

Смотрите фильм Николая Лисового о Святейшем Патриархе Кирилле, в то время - митрополите Смоленском и Калининградском "Митрополит" (2001):

Версия для печати







Код для размещения ссылки на данный материал:


Как будет выглядеть ссылка:
Патриарх Кирилл: говорить с миром на равных

1 февраля состоялась интронизация Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла. Основные вехи биографии нового Патриарха комментирует ведущий научный сотрудник института Российской Истории РАН, доктор исторических наук, и заместитель председателя Императорского Православного Палестинского общества Николай ЛИСОВОЙ, тесно сотрудничавший с будущим Патриархом Кириллом по делам Общества

Журнал Нескучный сад
 
Реклама
Изготовление куполов, крестов Сталь с покрытием нитрид титана под золото, медь, синий. От 2000 руб. за м2 www.t2000.ru
Знаете ли вы Москву? Какая улица в столице самая длинная, где растут самые старые деревья, кто изображен на памятнике сырку «Дружба», откуда взялось название Девичье поле и в какой стране находится село Москва? Ученье — свет Приближается 1 сентября, день, дети снова пойдут в школу. Знаем ли мы, как и чему учились наши предки, какие у них были школы, какие учителя? Крещение Руси День Крещения Руси пока что не объявлен государственным праздником. Однако этот поворотный момент в истории России изменил русскую государственность, культуру, искусство, ментальность и многое другое. Счастливые годы последней императорской семьи Мы больше знаем о мученическом подвиге и последних днях жизни этой семьи, чем о том, что предшествовало этому подвигу. Как и чем жила августейшая семья тогда, когда над ней не тяготела тень ипатьевского дома, когда еще живы были традиции и порядки аристократической императорской России? Русские святые Кто стал прототипом героя «Братьев Карамазовых»? В честь кого из русских святых назвали улицу на острове Корфу? Кто из наших преподобных не кормил медведя? Проверьте, знаете ли вы мир русской святости, ответив на вопросы нашей викторины Апостолы Петр и Павел: рыбак и фарисей Почему их память празднуется в один день, где был раскопан дом Петра, какие слова из послания к Солунянам стали советским лозунгом и кто был Павел по профессии. 400-летие дома Романовых: памятные места Ко дню России предлагаем викторину о царской династии Романовых. Династия Романовых и благотворительность В год 400-летия воцарения в России династии Романовых вспоминаем служение царей и цариц делам милосердия. Пасха Зачем идет крестный ход — знаете? А откуда пошел обычай красить яйца? А когда отменяются земные поклоны? Кто написал канон «Воскресения день»? Великий пост Проверьте себя, хорошо ли вы знаете постное богослужение. Сретение Рождественская викторина


Новости милосердия.ru
 
       
     
 
  Яндекс цитирования



 
Перепечатка материалов сайта в интернете возможна только при наличии активной гиперссылки на сайт журнала «Нескучный сад».
Перепубликация в печатных изданиях возможна только с письменного разрешения редакции.