На Главную E-mail
       
 
Нескучный сад 5-6 (88)
 
 
Архив по номерам   Редакция   Контактная информация
   

По благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Алексия II

Нескучный сад - Журнал о православной жизни
+7 (495) 912-91-19
 
 
 
Разделы сайта
 
Дополнительно:
 Фраза полностью
 Любое из слов
 Во всех полях
 Только в заголовках
 
  Жизнь в Церкви №0'0000

Нужно ли «глушить» телефоны в храмах?


Версия для печати
05.03.12, 07:33

Мы провели небольшой блиц-опрос священников и мирян, чтобы выяснить, что они думают, о том чтобы применять технологии способные «глушить» сигнал телефонной сотовой связи во время богослужений в храмах. Есть ли в этом смысл?



Больничный священник Первой градской больницы, директор Димитриевской школы иерей Александр Лаврухин:
«С одной стороны это хорошо. И больничного священника к умирающему дольному можно вызвать по городскому телефону. Но с другой стороны, конечно, какие-то люди, которые по долгу службы должны быть на связи, они попадуд в сложное положение, и окажутся в ситуации выбора – идти в храм или не идти.
Мне кажется надо воспитывать людей, а не применять меры насильно. В царствие Божие нельзя втащить насильно».

Настоятель храма святителя Митрофана Воронежского, Председатель Синодального отдела по взаимодействию с Вооруженными силами и правоохранительными учреждениями, протоиерей Димитрий Смирнов:
«Я никак не отношусь к этому проекту, потому что я служитель Церкви, отделенной от государства. А прихожане сообразят что делать, если им принудительно телефоны отключат».

Настоятель храма Святой Троицы при НИИ Скорой Помощи им. Н. В. Склифосовского священник Василий Секачев:
«Чтобы отключали звук во время службы, прежде всего, надо воспитывать сознательность. Бывает так, что срочно нужен телефон. Например, если тяжело болеет родственник. Я всегда должен быть на связи, ведь я больничный священник и если что, должен бросить все, даже службу, и бежать в больницу».

Настоятель храма Всемилостивого Спаса в бывшем Скорбященском монастыре, протоиерей Александр Ильяшенко:
«Конечно, телефонные звонки мешают. Но мне кажется, что это дело настоятеля храма. Если он считает, что у него такие недисциплинированные прихожане, что могут с громким боем входить в храм во время службы, то он может положительно решить вопрос о принудительном ограничении связи. Но, мне кажется, что эта мера, как любая крайняя мера, страдает однобокостью. Тому же самому настоятелю могут позвонить по какому-нибудь неотложному делу, а его телефон будет отключен. Так что, мне кажется надо к решению этой проблемы подходить дифференцировано».

Бывший директор Свято-Димитриевского детского дома Лидия Владимировна Никулина:
«Это очень плохо, особенно для такой работы, какая была у меня. Когда я была директором Свято-Димитриевского Детского дома, телефон у меня никогда не выключался. С детьми всегда может что-то случиться, и надо принимать экстренные меры, а с директором нет связи. Я против принятия такого проекта».

Версия для печати

Тэги: Общество 







Код для размещения ссылки на данный материал:


Как будет выглядеть ссылка:
 
Реклама
Изготовление куполов, крестов Сталь с покрытием нитрид титана под золото, медь, синий. От 2000 руб. за м2 www.t2000.ru
Знаете ли вы Москву? Какая улица в столице самая длинная, где растут самые старые деревья, кто изображен на памятнике сырку «Дружба», откуда взялось название Девичье поле и в какой стране находится село Москва? Ученье — свет Приближается 1 сентября, день, дети снова пойдут в школу. Знаем ли мы, как и чему учились наши предки, какие у них были школы, какие учителя? Крещение Руси День Крещения Руси пока что не объявлен государственным праздником. Однако этот поворотный момент в истории России изменил русскую государственность, культуру, искусство, ментальность и многое другое. Счастливые годы последней императорской семьи Мы больше знаем о мученическом подвиге и последних днях жизни этой семьи, чем о том, что предшествовало этому подвигу. Как и чем жила августейшая семья тогда, когда над ней не тяготела тень ипатьевского дома, когда еще живы были традиции и порядки аристократической императорской России? Русские святые Кто стал прототипом героя «Братьев Карамазовых»? В честь кого из русских святых назвали улицу на острове Корфу? Кто из наших преподобных не кормил медведя? Проверьте, знаете ли вы мир русской святости, ответив на вопросы нашей викторины Апостолы Петр и Павел: рыбак и фарисей Почему их память празднуется в один день, где был раскопан дом Петра, какие слова из послания к Солунянам стали советским лозунгом и кто был Павел по профессии. 400-летие дома Романовых: памятные места Ко дню России предлагаем викторину о царской династии Романовых. Династия Романовых и благотворительность В год 400-летия воцарения в России династии Романовых вспоминаем служение царей и цариц делам милосердия. Пасха Зачем идет крестный ход — знаете? А откуда пошел обычай красить яйца? А когда отменяются земные поклоны? Кто написал канон «Воскресения день»? Великий пост Проверьте себя, хорошо ли вы знаете постное богослужение. Сретение Рождественская викторина
Читайте также:




Новости милосердия.ru
 
       
     
 
  Яндекс цитирования



 
Перепечатка материалов сайта в интернете возможна только при наличии активной гиперссылки на сайт журнала «Нескучный сад».
Перепубликация в печатных изданиях возможна только с письменного разрешения редакции.