На Главную E-mail
       
 
Нескучный сад 5-6 (88)
 
 
Архив по номерам   Редакция   Контактная информация
   

По благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Алексия II

Нескучный сад - Журнал о православной жизни
+7 (495) 912-91-19
 
 
 
Разделы сайта
 
Дополнительно:
 Фраза полностью
 Любое из слов
 Во всех полях
 Только в заголовках
 
  Главная тема №2(9)'2004

Необычное усыновление


Версия для печати
01.07.04, 01:48

— Представляете, Саша до сих пор не знает, что я ему неродная бабушка. Такое впечатление, что он и не хочет этого знать. С другой стороны, когда возникает вопрос о его прошлой жизни, Саша говорит с каким-то стеснением и осторожностью, что ли: «Ну, это было тогда... когда я жил у той тети». То есть он что-то помнит, но как бы боится развивать эту тему.

— Галина Тимофеевна, расскажите об обстоятельствах его появления на свет и первых годах жизни.

— Начать надо с моей дочери. При первой беременности она потеряла ребенка, он погиб. Вторая беременность — то же самое: плод умер на шестой неделе. Тогда я сказала ей: Лена, надо ребенка брать. Любого. Потом от нее ушел муж, а через сколько-то лет она познакомилась с разведенным мужчиной. Выясняется, что у него от первого брака есть ребенок. Я говорю: ну что, если любишь, выходи замуж. И она вышла. Буквально спустя месяц неожиданно звонок в дверь. Стоит явно пьяная женщина, а перед ней — маленький мальчик. «Ну что, одного взяла — так бери и второго». И она пнула ребенка ногой в дом. Вот так Саша и попал к нам.

— Каким был этот мальчик?

— Это был ужас просто какой-то. Совершенно заброшенное, жалкое создание. Через некоторое время мне удалось найти в поликлинике его медицинскую карту, и тут выяснилось: во-первых, у него была родовая травма, мать — алкоголичка, всю вторую половину беременности очень сильно пила. Но самое страшное — это то, что он родился с гидроцефалией, то есть с водянкой головного мозга. Ну и кроме этого еще целый букет болезней: серьезное нарушение речи (не было ни одного согласного — частично это осталось и сейчас), тяжелый энурез, аденоиды, сильное плоскостопие. Он был сильно дерганый, нервный. Успокаивался, только когда спал, да и то лишь иногда. Так-то он и ночью не успокаивался: у него была так называемая яктация — это когда человек во сне бьется головой о подушку. В первое время я не могла рядом с ним спать — так сильно он бился. Как еще его описать? Отсутствующий взгляд, от носа до подбородка сопли. И дикая неухоженность: на рубашке ни одной пуговицы, ботинки со сломанной молнией. Когда я его увидела, у меня просто сердце замерло от ужаса. И я сказала: «Леночка, этот ребенок — наш. Ну что делать, вот такой мальчик. Значит, будем лечить». Дочь и ее муж работали, а с Сашей нужно было возиться круглосуточно. Вот так и получилось, что мальчик стал в основном на нашем с мужем попечении.

— А что говорили врачи про состояние Саши?

— Говорили, что следствием гидроцефалии стало серьезное нарушение психики, выражающееся прежде всего в гипердинамике. Мальчик не мог ни на чем сфокусировать внимание, у него совершенно отсутствовала мелкая моторика. Первое, что мы сделали, — это показали его психоневрологу. Диагноз: гидроцефалия, расстройство нервной системы на фоне материнского алкоголизма. При этом — что, конечно, очень важно — у Саши абсолютно сохранный интеллект. Нам психоневролог тогда сказала, до сих пор меня это тревожит: «Жаль, что при таком сохранном интеллекте он не сможет его реализовать из-за поврежденной психики». Мы, конечно, были очень расстроены таким прогнозом, но потом поняли, что, видимо, надо смириться. Да и вообще, главное ведь, чтобы он был хорошим человеком.

— С чего вы начали лечение?


— Прежде всего мы отвели его в специальный дефектологический детский сад. Взяли хорошего логопеда, психолога. Нашли занятия для физического развития. Потом я стала водить его в Детский центр имени Семашко на иглоукалывание. Вместе с этим было и усиленное медикаментозное лечение. Ему кололи курс церебролизина. Потом мы выписывали из Франции какие-то совершенно жуткие лекарства, после которых он становился вялым и апатичным, смотрел в одну точку. Я тогда все вспоминала фильм «Мертвый сезон» — там фашисты над детьми эксперименты ставили. Наконец муж сказал: «Все, хватит, так мы угробим ребенка. Я уверен, что он выкарабкается, а лекарства его погубят». К этому времени мы уже три года лечили его медикаментозно, и надо сказать, чувствовался положительный эффект. С тех пор все лечение заключается в витаминах и... ну, наверное, просто в общем нашем — всей нашей семьи — участии в этом мальчике.

— Что было самым трудным в воспитании Саши? Были ли моменты, когда вам было страшно?


— Вначале мне было трудно прежде всего морально. Мне было так жалко его, обделенного с детства материнской лаской. Я пыталась как-то восполнить эту нехватку, и это было очень трудно психологически. Самое трудное было его успокоить, вывести из возбужденного состояния. Помню, в деревне был один случай. Он очень впечатлился видом печки и огня в ней. И вот мы зовем его за стол, а он не хочет отходить от печки. Мы опять зовем. В конце концов он вошел в такой раж, что сломал табуретку, выбил стекла в буфете, совершенно перестал управлять собой. Но было ли это трудно физически? Не знаю. Работать я привыкла. А оказавшись с Сашей на руках, я работу оставила, и мне было не так уж трудно. Чего там — ходить по аптекам да больницам. А страх — да тоже не было особого страха. В своих силах мы почему-то были уверены, мы как-то были спокойны. Не знаю, может быть, и не очень отчетливо, но мы чувствовали, что этого мальчика нам Бог послал, и были готовы дать ему любовь и заботу. Он — наше общее дело.
— А дома вы как с ним занимались?


— Никогда не забуду все эти бесконечные бусы и разные мелочи, которые нужно было перекладывать для развития тонкой моторики, которая, как нам сказали, помимо прочего влияет на развитие речи. Далее, это ведь был не только больной, но и крайне запущенный ребенок. Было такое впечатление, что он четыре первых года провел в тюрьме и только сейчас начал узнавать мир. Он обращал внимание на все, возбуждался от всего и от всего мог прийти в буйное состояние — психика ведь была совершенно расстроена. Навыки самообслуживания поначалу практически отсутствовали: единственное, что он делал сам, — это он умел есть ложкой. Больше — ничего. Наше домашнее отношение к Саше и его болезни строилось на одном желании — приобщить его к нормальной жизни. В этом мы видели путь к успеху, и мне кажется, что мы не ошиблись. Во всяком случае, мы за первые три года смогли подготовить его к нормальной школе, он поступил туда и учится уже в восьмом классе. Мне кажется, это много. Теперь, задумываясь о Сашином будущем, я прошу Господа Бога, чтобы он дал мне сил подольше пожить, чтобы дальше растить нашего мальчика.

— С какими проблемами вы столкнулись в школе?


— Когда мы поступали, психоневролог сказал нам: «Ему нужен малочисленный класс, очень хороший учитель и первая парта». И все эти годы я бьюсь за первую парту. К каждому учителю подхожу и специально договариваюсь. Ведь стоит ему оказаться где-то подальше, как начинаются смешки, баловство, внимание совершенно рассеивается. Еще проблемы — утомляемость: Саша устает гораздо сильнее, чем другие дети. Он нервный, он дерганый. У него бывает «зацикленность» на какой-нибудь идее: то это насекомые, то рыбы, то сейчас он увлекся астрономией и думает только об этом. Он запоминает гигантское количество информации. Здесь, конечно, играет роль его гидроцефалия: известно, что гидроцефалы обладают какой-то сверхъестественной памятью. Среди всех Сашиных интересов главный — биология, он хочет быть биологом. Он страшно много знает на эту тему, но результат этого — знаете какой? На биологических олимпиадах больше 3 баллов он не получает. Нет усидчивости, не может сконцентрироваться.
Или вот еще пример. Пишут они диктант. А Саша вообще-то пишет довольно грамотно. И вот приходит он домой и говорит: «Ну ты понимаешь, бабушка, наверное, человек, который сочинял этот диктант, не очень знаком с природой. Там написано: такие-то рыбы стайкой плавали в пруду. А ведь эти рыбы никогда стайкой не плавают!» Он начинает думать об этом вместо диктанта, внимание рассеивается, и начинаются ошибки.
Какие еще проблемы? До сих пор бывает, что пуговицы не так застегивает, не может туго завязать шнурки — все это отзвуки нарушения тонкой моторики. Но вообще психика стала гораздо ровнее. И ребята в школе к нему стали относиться значительно лучше — ведь было время, когда одноклассники его просто били, потому что он не такой, как все. А теперь у него даже два друга в классе появились.

— А отношения со сверстниками — это проблема для него?


— Да, и немалая. Сейчас ведь в школах что происходит? Все мальчишки курят, ругаются матом. А Саша у нас не курит и не сквернословит. Я ему сказала так: подумай, вот мы с тобой утром молимся. Так вот, твою молитву Бог услышит, только если ты не будешь сквернословить. Потому что сквернословие — это потеха для дьявола. Не может один и тот же язык молиться и сквернословить. Но я, конечно, понимаю, что совершенно избежать влияния школы не удастся.


— Вы заговорили о молитве — значит, вы ведете церковную жизнь?


— К сожалению, я не могу сказать, что мы часто ходим в церковь — так уж получается... Но когда Саша к нам попал, мы сразу крестили его и с тех пор нечасто, но бываем в храме, исповедуемся, причащаемся. Ему, конечно, трудно выстаивать на одном месте долгое время. Он начинает крутиться, бегать, а на него, конечно, начинают шикать — у людей терпения-то нет, каждому ведь не объяснишь, что это такой ребенок. И все-таки, поскольку иногда удается бывать в храме, могу сказать: это очень благотворно влияет на Сашу. Он становится более спокойным, мирным.


— Галина Тимофеевна, за десять лет вам удалось вырастить из заброшенного ребенка с довольно тяжелой патологией полноценного юношу, способного учиться и нормально существовать. Но ведь есть родители, которые сталкиваются со значительно более тяжелыми болезнями своих детей. Что вы можете посоветовать им?


— Вы знаете, я могу твердо сказать: если бы Саша достался нам даже и полным инвалидом, мы бы его оставили. Даже мысли не должно быть такой — сдать ребенка куда-то. Совет? В такой ситуации есть два лекарства: любовь и терпение — все. Как-то раз я говорила с одной американкой, она работает в школе для умственно-отсталых людей. Она спрашивает: какой у вас метод лечения? Я говорю: любовь и колоссальное терпение, а у вас? А она отвечает: у нас — hugging, то есть в переводе с английского — «крепкое объятие». Так что везде и всюду рецепт в таких случаях один и тот же. Все остальное потом образуется. Потом придется и свободой своей пожертвовать, и многим прочим, но любовь и терпение — главное.

Беседовал Богдан НИКОЛАЕВ

Версия для печати







Код для размещения ссылки на данный материал:


Как будет выглядеть ссылка:
 
Реклама
Изготовление куполов, крестов Сталь с покрытием нитрид титана под золото, медь, синий. От 2000 руб. за м2 www.t2000.ru
Знаете ли вы Москву? Какая улица в столице самая длинная, где растут самые старые деревья, кто изображен на памятнике сырку «Дружба», откуда взялось название Девичье поле и в какой стране находится село Москва? Ученье — свет Приближается 1 сентября, день, дети снова пойдут в школу. Знаем ли мы, как и чему учились наши предки, какие у них были школы, какие учителя? Крещение Руси День Крещения Руси пока что не объявлен государственным праздником. Однако этот поворотный момент в истории России изменил русскую государственность, культуру, искусство, ментальность и многое другое. Счастливые годы последней императорской семьи Мы больше знаем о мученическом подвиге и последних днях жизни этой семьи, чем о том, что предшествовало этому подвигу. Как и чем жила августейшая семья тогда, когда над ней не тяготела тень ипатьевского дома, когда еще живы были традиции и порядки аристократической императорской России? Русские святые Кто стал прототипом героя «Братьев Карамазовых»? В честь кого из русских святых назвали улицу на острове Корфу? Кто из наших преподобных не кормил медведя? Проверьте, знаете ли вы мир русской святости, ответив на вопросы нашей викторины Апостолы Петр и Павел: рыбак и фарисей Почему их память празднуется в один день, где был раскопан дом Петра, какие слова из послания к Солунянам стали советским лозунгом и кто был Павел по профессии. 400-летие дома Романовых: памятные места Ко дню России предлагаем викторину о царской династии Романовых. Династия Романовых и благотворительность В год 400-летия воцарения в России династии Романовых вспоминаем служение царей и цариц делам милосердия. Пасха Зачем идет крестный ход — знаете? А откуда пошел обычай красить яйца? А когда отменяются земные поклоны? Кто написал канон «Воскресения день»? Великий пост Проверьте себя, хорошо ли вы знаете постное богослужение. Сретение Рождественская викторина


Новости милосердия.ru
 
       
     
 
  Яндекс цитирования



 
Перепечатка материалов сайта в интернете возможна только при наличии активной гиперссылки на сайт журнала «Нескучный сад».
Перепубликация в печатных изданиях возможна только с письменного разрешения редакции.