На Главную E-mail
       
 
Нескучный сад 5-6 (88)
 
 
Архив по номерам   Редакция   Контактная информация
   

По благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Алексия II

Нескучный сад - Журнал о православной жизни
+7 (495) 912-91-19
 
 
 
Разделы сайта
 
Дополнительно:
 Фраза полностью
 Любое из слов
 Во всех полях
 Только в заголовках
 
  Главная тема №5-6(26)'2007

«Мы новый мир построим!»
С самых древних времен люди предпринимали попытки создать более разумный, более совершенный миропорядок, устроить счастье всех и каждого


Версия для печати
25.06.07, 03:31


Платон (в правом нижнем углу) и Аристотель увлекают схоластов пропасть (фрагмент гравюры Гольбейна Ганса-младшего "Христос – Свет Истины" (ок. 1526г.); для просмотра гравюры целиком кликните по изображению)

Один из первых и самых известных проектов такого рода принадлежит великому греческому философу Платону (427-347 гг. до Р. Х.). В своем трактате «Государство» он описал общество совершенно особое, но в то же время очень понятное, а кое в чем и знакомое современникам.
Основная идея Платона состояла в том, чтобы устранить различие между богатыми и бедными и тем самым упразднить основу для гражданских смут. Сама по себе идея была не нова — греки любили отбирать имущество у богатых сограждан в пользу бедных.
Новым было решение проблемы: учесть природные различия людей и наилучшим образом использовать их способности и наклонности. Для этого вводилось общественное воспитание детей, за которыми надзирали особо доверенные лица — философы. Таким образом, предполагалось устранить вредоносное влияние отца и матери на ребенка: наиболее способных детей воспитывали как будущих стражей общества, худших — как земледельцев и ремесленников.
Земледельцы и ремесленники впоследствии должны были кормить страну, а вот стражи — поселиться в городе, где им предстояло жить на казарменном положении, продолжая обучение. Раз в год им полагалось получать продуктовый паек. Считалось, что как только заведется у стражей земля, то станут стражи хозяевами и врагами земледельцам.
Лучшие из стражей становились философами — истинными хозяевами страны, ее правителями и воспитателями молодежи.
Дальнейшая жизнь стражей и философов, а также обитающих вне стен земледельцев тоже регламентировалась. Философы определяли, кто от кого должен родить детей. Лучшее потомство должно было поступать в воспитательные дома. Худших детей рекомендовалось убивать, а земледельцам для успокоения — сообщать о передаче на воспитание. Несанкционированные дети считались незаконными.
Неправильные с точки зрения воспитания произведения искусства предлагалось запрещать и редактировать, исключения не делалось даже для Гомера. Не рекомендовалось изображать несправедливых людей счастливыми.


Внимательно читавший Платона Томас Мор (1478-1535) не был простым писателем. Это был гуманист, образованнейший человек своего времени, знаток древних языков, крупнейший юрист и канцлер Английского королевства, участник Реформации и один из авторов знаменитого «огораживания», во время которого крестьяне сгонялись с господской земли и обрекались на смерть от голода или от приговора королевского суда.
Этот человек в свободное от исполнения королевской службы время придумал страну, в которой не было бы всех тех ужасов, свидетелем и виновником которых он сам был. Страна называлась Утопией — местом, которого нет.
Томас Мор. Город утопии Амаурот. 1516 г. Схематический генплан. (реконструкция Г. Градова)Эта страна представляла собой островное государство в Южном полушарии. Управлялось оно выборным пожизненным князем, которого жители могли свергнуть, если он проявит тиранические замыслы, в соответствии с протестантской теорией. Внешняя политика Утопии состояла в том, чтобы сделать какое-либо государство своим неоплатным должником, а потом взимать долги наемниками. Внутри страны золото использовалось для изготовления цепей для рабов и ночных горшков.
Равенство граждан достигалось за счет ликвидации частной собственности и унификации образа жизни. Все население сводилось в общежития по 40 человек, вводился регламентированный распорядок дня (1 час личного времени после ужина), одинаковая рабочая и повседневная одежда. В отличие от платоновской системы дети воспитывались в семье. Во время общих трапез они должны были стоять за спинами отцов и ждать, пока им передадут объедки. Сын Ренессанса, Мор видел счастье человека не в приобретении знаний (как Платон) и не в служении Богу (как средневековые христиане), а в простом удовольствии. Поэтому больных помещали в особых дворцах, а неизлечимо больным предписывалось покончить жизнь самоубийством.


Будучи с 1529 г. лордом-канцлером Английского королевства, Томас Мор отвечал за наказание еретиков а в 1535 и сам был обезглавлен за отказ признать короля главой церкви (вместо Папы Римского). На илл.: Уильям Фредерик Йеймс. Встреча сэра Томаса Мора с дочерью после вынесения ему смертного приговора (1863)



Кампанелла. Город Солнца 1602 г. Схематический генплан. (реконструкция Г. Градова)Итальянский философ-гуманист, политик и заговорщик Томмазо Кампанелла (1568-1639) создал в своем воображении не полис и не островное королевство, а идеальную Папскую область — Город Солнца. Правда, в соответствии с религиозными взглядами автора место Христа на алтаре городского храма занял глобус, а купол его был расписан астрологическими символами. Как и положено, место он выбрал подальше — на Тапробани (Цейлон). Семейную жизнь Кампанелла упразднил, заставив мужчин и женщин встречаться лишь в зависимости от благоприятного сочетания планет. Следуя Платону, Кампанелла постановил, чтобы дети в два года передавались на воспитание государству. И остальные особенности общественного устройства Города Солнца мало чем отличались от платоновского Государства.

Уже в XIX веке популярность приобрели не связанные с Платоном социалистические теории. Автором одной из самых известных был французский математик и экономист Шарль Фурье (1772-1837). В основе его идеального общества лежит фаланга — от 1700 до 2000 человек, живущих и питающихся вместе. Фаланга строится на сельскохозяйственной основе, но предполагает взаимодействие с промышленным производством. При этом каждый житель фаланги занимается именно тем трудом, который соответствует его способностям и наклонностям. Поэтому все жители трудятся с удовольствием и труд составляет главный смысл их жизни.


Начав с идеи освобождения человека для занятия науками и искусством, последователи Платона, строго регламентируя человеческие потребности и желания, переставали видеть в человеке личность. Парадоксальным образом платоновская утопия нашла отражение в популярном в свое время романе советского писателя-фантаста И. А. Ефремова «Туманность Андромеды». В его коммунистическом будущем отсутствует семья, общество преодолело «слепой материнский инстинкт» и детей воспитывает государство. Эмоциональное состояние человека находится под надзором общественных учреждений — по Платону и Кампанелле. Человек превращается в полуавтомат, занятый только своими удовольствиями и выполнением долга перед обществом. Не случайно роман оказался таким скучным — живых людей там было очень мало.

Ярослав ЗВЕРЕВ

Версия для печати







Код для размещения ссылки на данный материал:


Как будет выглядеть ссылка:
 
Реклама
Изготовление куполов, крестов Сталь с покрытием нитрид титана под золото, медь, синий. От 2000 руб. за м2 www.t2000.ru
Знаете ли вы Москву? Какая улица в столице самая длинная, где растут самые старые деревья, кто изображен на памятнике сырку «Дружба», откуда взялось название Девичье поле и в какой стране находится село Москва? Ученье — свет Приближается 1 сентября, день, дети снова пойдут в школу. Знаем ли мы, как и чему учились наши предки, какие у них были школы, какие учителя? Крещение Руси День Крещения Руси пока что не объявлен государственным праздником. Однако этот поворотный момент в истории России изменил русскую государственность, культуру, искусство, ментальность и многое другое. Счастливые годы последней императорской семьи Мы больше знаем о мученическом подвиге и последних днях жизни этой семьи, чем о том, что предшествовало этому подвигу. Как и чем жила августейшая семья тогда, когда над ней не тяготела тень ипатьевского дома, когда еще живы были традиции и порядки аристократической императорской России? Русские святые Кто стал прототипом героя «Братьев Карамазовых»? В честь кого из русских святых назвали улицу на острове Корфу? Кто из наших преподобных не кормил медведя? Проверьте, знаете ли вы мир русской святости, ответив на вопросы нашей викторины Апостолы Петр и Павел: рыбак и фарисей Почему их память празднуется в один день, где был раскопан дом Петра, какие слова из послания к Солунянам стали советским лозунгом и кто был Павел по профессии. 400-летие дома Романовых: памятные места Ко дню России предлагаем викторину о царской династии Романовых. Династия Романовых и благотворительность В год 400-летия воцарения в России династии Романовых вспоминаем служение царей и цариц делам милосердия. Пасха Зачем идет крестный ход — знаете? А откуда пошел обычай красить яйца? А когда отменяются земные поклоны? Кто написал канон «Воскресения день»? Великий пост Проверьте себя, хорошо ли вы знаете постное богослужение. Сретение Рождественская викторина


Новости милосердия.ru
 
       
     
 
  Яндекс цитирования



 
Перепечатка материалов сайта в интернете возможна только при наличии активной гиперссылки на сайт журнала «Нескучный сад».
Перепубликация в печатных изданиях возможна только с письменного разрешения редакции.