На Главную E-mail
       
 
Нескучный сад 5-6 (88)
 
 
Архив по номерам   Редакция   Контактная информация
   

По благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Алексия II

Нескучный сад - Журнал о православной жизни
+7 (495) 912-91-19
 
 
 
Разделы сайта
 
Дополнительно:
 Фраза полностью
 Любое из слов
 Во всех полях
 Только в заголовках
 
  Общество №2 (31)'2008

Мальчик не хочет в дом престарелых


Версия для печати
01.05.08, 15:08

О 19-летнем Илье Филине много писали в СМИ, его показывали по телевизору. Многие люди переживали за него, многие молились, многие -- помогали. Сейчас состояние Ильи после некоторого улучшения снова ухудшилось и ему по-прежнему нужна помощь.

В 17 лет ученику языковой спецшколы, баскетболисту был поставлен диагноз «рассеянный склероз». Вместо блестящих профессиональных и спортивных перспектив Илье предстояла череда больничных палат. С этим известием мальчику пришлось справляться в одиночку: родители были в разводе, мама -- погружена в личные переживания, у отца появилась другая семья, а старенькая бабушка мало чем могла помочь. Илья шагнул из окна.

В больнице, где его собирали по кусочкам, ему помогали родители бывших одноклассников, эти люди ежемесячно искали немалые суммы для помощи Илье. Тогда же ему наняли сиделку, которая находится с ним круглосуточно. Потом появилось несколько волонтеров, которые помогают собирать средства по сей день. Илье подарили функциональную кровать, хорошую коляску, ноутбук, есть люди, которые навещают его. Илья очень дорожит этим общением. «Когда ты снова придешь?» -- спрашивает он каждого посетителя, больше всего он боится, что его бросят.

Сейчас ухаживает за ним старенькая бабушка, ей помогают Виктория и Кристина. Виктория -- мама бывшего одноклассника Ильи, а Кристина -- ее коллега по работе. Родители Ильи живут отдельно, появляются эпизодически, папа иногда приносит продукты, мама изредка заходит в гости. Денег, чтобы оплачивать услуги сиделки, у них нет. О лечении и питании Ильи заботятся его добровольные помощницы, им постоянно приходится искать на это средства. Если по каким-то причинам они не смогут больше доставать для него средства, у Ильи есть перспективы оказаться в интернате для умственно отсталых или в приюте со стариками…

В больнице Илья перенес несколько операций, последствия травмы очень серьезны. Илья упал с пятого этажа головой на металлическую трубу. Сейчас ему необходимы консультации нескольких специалистов, вероятно, что после травмы к рассеянному склерозу прибавилась еще и эпилепсия. Попытки пристроить его в реабилитационный центр пока не увенчались успехом, потому что пока не нашелся травматолог, который смог бы помочь больному с рассеянным склерозом. Илье нужна и психологическая помощь, у него тяжелая депрессия.

У него не двигаются левая рука и левая нога. Вначале он как-то прыгал на одной ноге, сейчас он только лежит и может сидеть. Несколько месяцев назад Илье была сделана операция для отвода жидкости из мозга, сейчас -- снова ухудшение, подтекает жидкость, шунт, который должен отводить от мозга жидкость, доставляет ему боль. На новую операцию Илья не соглашается. Он старается держаться, но чувствуется, что ему очень тяжело -- и морально и физически. Недавно Илье был проведен курс лечения, прописанный неврологом -- кололи лекарство и делали массаж курсом -- 20 сеансов по 1 500 руб. Деньги нужны постоянно -- на еду, памперсы, лекарства.

Средства, собранные для Ильи в Комиссии по церковной социальной деятельности, находятся на счету в банке. Часть этой суммы будет вскоре использована для покупки ходунков. Средствами, которые находятся на счету, можно, например, оплатить счет из клиники, но пока Илью никуда не госпитализируют, а лечение питание и массаж волонтеры отплачивают наличными из собственных средств.

Перевести деньги Комиссия может только на счет самого Ильи, или его ближайших родственников, но специфика ситуации в том, что проблемами Ильи занимаются не родственники, а волонтеры. А для помощи юноше постоянно нужны наличные деньги.

В связи с особенностями ситуации просим людей, которые могут помочь Илье, связаться с Викторией и/или перевести деньги на ее счет, который она открыла специально для помощи Илье. Виктория, мама бывшего одноклассника, помогает Илье уже давно, она кормила Илью в больнице, покупала памперсы и лекарства и средства реабилитации, и сейчас каждый день она старается хотя бы позвонить прикованному к постели юноше, чтобы подбодрить его. Почему? Она объясняет это просто: «Я не могу его бросить».

Получатель: Кузьмина Виктория Николаевна
Р/с 42307.810.3.3817.0804321
Банк: Краснопресненское ОСБ 1569/00693 "Сбербанка России",г. Москва
К/сч 30101810400000000225
БИК 044525225

Моб: 789-22-94

Версия для печати







Код для размещения ссылки на данный материал:


Как будет выглядеть ссылка:
 
Реклама
Изготовление куполов, крестов Сталь с покрытием нитрид титана под золото, медь, синий. От 2000 руб. за м2 www.t2000.ru
Знаете ли вы Москву? Какая улица в столице самая длинная, где растут самые старые деревья, кто изображен на памятнике сырку «Дружба», откуда взялось название Девичье поле и в какой стране находится село Москва? Ученье — свет Приближается 1 сентября, день, дети снова пойдут в школу. Знаем ли мы, как и чему учились наши предки, какие у них были школы, какие учителя? Крещение Руси День Крещения Руси пока что не объявлен государственным праздником. Однако этот поворотный момент в истории России изменил русскую государственность, культуру, искусство, ментальность и многое другое. Счастливые годы последней императорской семьи Мы больше знаем о мученическом подвиге и последних днях жизни этой семьи, чем о том, что предшествовало этому подвигу. Как и чем жила августейшая семья тогда, когда над ней не тяготела тень ипатьевского дома, когда еще живы были традиции и порядки аристократической императорской России? Русские святые Кто стал прототипом героя «Братьев Карамазовых»? В честь кого из русских святых назвали улицу на острове Корфу? Кто из наших преподобных не кормил медведя? Проверьте, знаете ли вы мир русской святости, ответив на вопросы нашей викторины Апостолы Петр и Павел: рыбак и фарисей Почему их память празднуется в один день, где был раскопан дом Петра, какие слова из послания к Солунянам стали советским лозунгом и кто был Павел по профессии. 400-летие дома Романовых: памятные места Ко дню России предлагаем викторину о царской династии Романовых. Династия Романовых и благотворительность В год 400-летия воцарения в России династии Романовых вспоминаем служение царей и цариц делам милосердия. Пасха Зачем идет крестный ход — знаете? А откуда пошел обычай красить яйца? А когда отменяются земные поклоны? Кто написал канон «Воскресения день»? Великий пост Проверьте себя, хорошо ли вы знаете постное богослужение. Сретение Рождественская викторина


Новости милосердия.ru
 
       
     
 
  Яндекс цитирования



 
Перепечатка материалов сайта в интернете возможна только при наличии активной гиперссылки на сайт журнала «Нескучный сад».
Перепубликация в печатных изданиях возможна только с письменного разрешения редакции.