На Главную E-mail
       
 
Нескучный сад 5-6 (88)
 
 
Архив по номерам   Редакция   Контактная информация
   

По благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Алексия II

Нескучный сад - Журнал о православной жизни
+7 (495) 912-91-19
 
 
 
Разделы сайта
 
Дополнительно:
 Фраза полностью
 Любое из слов
 Во всех полях
 Только в заголовках
 
  Культура №4(21)'2006

«Князь Владимир»: стоит ли смотреть?


Версия для печати
28.07.06, 03:05

Недавно вышел в прокат полнометражный мультфильм «Князь Владимир». Журналисты «Нескучного сада» разошлись в его оценках. Стоит ли детям смотреть этот мультфильм? Насколько исторически оправдана интрига сценария? Решили спросить у специалиста.— Мультфильм — это попытка историю с князем Владимиром, крайне запутанную и требующую определенной работы души, объяснить понятно для обычного человека. Поэтому Владимир изображается изначально добрым. Между тем она показывает, как велика сила покаяния, сила Христовой любви, прощающей и преображающей даже такого лютого грешника, каким был до крещения князь Владимир.
Чтобы разгадать загадки, которые ставит перед нами житие князя Владимира, нужно принимать в расчет духовные реалии. Мне кажется, Господь хочет от нас, чтобы мы духовно потрудились и поверили наконец, что Он любит нас и может дать нам силы больше не грешить.
Это очень важное знание для современного русского человека. Пока же такой работы не происходит, так и будет на всей этой истории лежать, по выражению замечательного русского историка-византиниста Ф. И. Успенского, «печать некоей тайны».
В начале фильма греки разрабатывают план, как навязать веру князю Владимиру, чтобы он создал единую Русь, сдерживающую набеги печенегов. Во-первых, печенеги были скорее союзники Византии, чем что языческая, что православная Русь. Это, может быть, они по «наводке» греков подстерегли в низовьях Днепра Святослава и убили его. Во-вторых, навязывание веры Владимиру я не очень хорошо представляю себе. Он был живым и проницательным человеком, сразу чувствовал обман. И он ощутил радость христианства, которую нельзя навязать. Приход к вере — итог его духовных исканий и кризисов.
Многое — например, убийство Ярополка — происходило не совсем так, как показано в мультфильме. Он был обманом выманен из Киева для заключения мира, а затем во дворце Владимира предательски умерщвлен.
Не совсем точно, мне кажется, показаны отношения Владимира и варягов. Русские князья сами чувствовали себя наполовину варягами. Ведь они потомки варяжского князя Рюрика. Само слово «русь» — варяжского происхождения. По разным толкованиям, это или название племени, из которого происходил Рюрик и другие бывавшие на Руси варяги, или «дружина» (часто летопись пишет: пришел такой-то князь со своей русью, то есть дружиной). Финны до сих пор называют шведов ruotsi — словом, близким по звучанию к русам.
В мультфильме показана борьба «доброго» и «злого» язычества, но исторически это не оправдано. Язычество на Руси было одно — построенное на жертвоприношениях. Хорошими в русском народе были нравственные законы, установленные на основании требований совести. Закрепившая их «Русская правда» записана уже в христианское время, при Ярославе Мудром, но имеет дохристианское происхождение. Это законы запрещали делать постыдное, защищали честь и нравственность. Однако в языческие времена у людей не было силы их исполнять, в их жизнь еще не вошел Христос. Диавол действовал в людях изнутри, человеческая природа не была преображена. В мультфильме очень хорошо показано, как поклонение пустому месту — дереву — вызывает реакцию со стороны диавола, он это поклонение подчинял себе и одухотворял злобой.
Стоит ли детям смотреть этот мультфильм? Я думаю, что все-таки не стоит. Образ князя Владимира в мультфильме достаточно принижен, а детям именно это и запомнится: такой бравый парень. Духовного отца русского народа надо бы показывать по-другому, пусть это и сложно. Чудо его личного преображения имеет особое значение для Руси. Если иудеи — народ Авраама, Исаака, Иакова, Моисея, то мы — народ князя Владимира и Сергия Радонежского.

Иерей Василий СЕКАЧЕВ

Версия для печати







Код для размещения ссылки на данный материал:


Как будет выглядеть ссылка:
 
Реклама
Изготовление куполов, крестов Сталь с покрытием нитрид титана под золото, медь, синий. От 2000 руб. за м2 www.t2000.ru
Знаете ли вы Москву? Какая улица в столице самая длинная, где растут самые старые деревья, кто изображен на памятнике сырку «Дружба», откуда взялось название Девичье поле и в какой стране находится село Москва? Ученье — свет Приближается 1 сентября, день, дети снова пойдут в школу. Знаем ли мы, как и чему учились наши предки, какие у них были школы, какие учителя? Крещение Руси День Крещения Руси пока что не объявлен государственным праздником. Однако этот поворотный момент в истории России изменил русскую государственность, культуру, искусство, ментальность и многое другое. Счастливые годы последней императорской семьи Мы больше знаем о мученическом подвиге и последних днях жизни этой семьи, чем о том, что предшествовало этому подвигу. Как и чем жила августейшая семья тогда, когда над ней не тяготела тень ипатьевского дома, когда еще живы были традиции и порядки аристократической императорской России? Русские святые Кто стал прототипом героя «Братьев Карамазовых»? В честь кого из русских святых назвали улицу на острове Корфу? Кто из наших преподобных не кормил медведя? Проверьте, знаете ли вы мир русской святости, ответив на вопросы нашей викторины Апостолы Петр и Павел: рыбак и фарисей Почему их память празднуется в один день, где был раскопан дом Петра, какие слова из послания к Солунянам стали советским лозунгом и кто был Павел по профессии. 400-летие дома Романовых: памятные места Ко дню России предлагаем викторину о царской династии Романовых. Династия Романовых и благотворительность В год 400-летия воцарения в России династии Романовых вспоминаем служение царей и цариц делам милосердия. Пасха Зачем идет крестный ход — знаете? А откуда пошел обычай красить яйца? А когда отменяются земные поклоны? Кто написал канон «Воскресения день»? Великий пост Проверьте себя, хорошо ли вы знаете постное богослужение. Сретение Рождественская викторина


Новости милосердия.ru
 
       
     
 
  Яндекс цитирования



 
Перепечатка материалов сайта в интернете возможна только при наличии активной гиперссылки на сайт журнала «Нескучный сад».
Перепубликация в печатных изданиях возможна только с письменного разрешения редакции.