На Главную E-mail
       
 
Нескучный сад 5-6 (88)
 
 
Архив по номерам   Редакция   Контактная информация
   

По благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Алексия II

Нескучный сад - Журнал о православной жизни
+7 (495) 912-91-19
 
 
 
Разделы сайта
 
Дополнительно:
 Фраза полностью
 Любое из слов
 Во всех полях
 Только в заголовках
 
  Главная тема №2 (37)'2009

Кем был Патриарх?


Версия для печати
19.12.08, 12:25

На сайт «НС» в связи с кончиной Святейшего Патриарха Алексия II приходят вопросы, которые серьезным людям могут показаться наивными. Но эти вопросы, часто от людей нецерковных, говорят о возникшем, может быть, впервые, интересе к Церкви, который может начаться с самых простых вещей. За ответами мы обратились к руководителю пресс-службы Московской Патриархии, священнику Владимиру ВИГИЛЯНСКОМУ.

-- Будет ли Патриарх Алексий II причислен к лику святых? Если да, то за что?
-- В Русской Православной Церкви к вопросу канонизации относятся очень осторожно. Прославление того или иного человека -- это время будущего. Основными критериями канонизации подвижников веры в Русской Православной Церкви являются: праведное житие, безукоризненная православная вера (совершение всех добродетелей, за которыми следует противостояние за веру даже до крови), народное почитание, чудотворения, и если таковые есть, нетленные мощи. Довольно часто канонизация святых являлась подтверждением и благословением уже имевших место фактов народно-церковного почитания усопших подвижников благочестия: церковная же власть освящала это почитание и торжественно провозглашала подвижника веры и благочестия святым.

И я думаю, задача людей церковных как можно больше таких свидетельств собрать. Не исключено так же, что через какое-то время появятся воспоминания и свидетельства, подтверждающие факты благодатной помощи людям по молитвам к Святейшему Патриарху после его преставления. Все это и позволит поставить перед комиссией по канонизации вопрос о причислении Патриарха Алексия II к лику святых.

-- Почему именно он был выбран Патриархом? И какие на тот момент были кандидаты?
-- Очевидно, это промысел Божий и для самого Святейшего, он не раз об этом говорил. Его избрание стало полной неожиданностью. Из трех кандидатов, прошедших во второй тур голосования, он был третьим по количеству голосов. Кроме него, претендентами на престол были митрополит Ростовский и Новочеркасский Владимир (Сабодан), а также избранный после кончины патриарха Пимена местоблюстителем патриаршего престола митрополит Киевский и всея Украины Филарет (Денисенко), ныне отлученный от Церкви за раскольнические действия. Во втором туре большинство голосов было отдано митрополиту Ленинградскому и Новгородскому Алексию, который и стал Патриархом Алексием II.

-- Получал ли Патриарх зарплату? Какую и откуда?
-- Да, Патриарх получал зарплату (сумма мне неизвестна). Кроме того, он был пенсионером и получал пенсию. Как раз из этих средств Патриарх помогал конкретным нуждающимся людям, когда они к нему обращались. Известно, что он перечислил свою Государственную премию в монашеские обители, клиники и сиротские дома.

-- Была ли у Патриарха когда-нибудь гражданская профессия? Если да, то прославился ли он чем-нибудь в этой области?
-- Патриарх родился в семье глубоко верующих людей, с детства прислуживал в храме, в юном возрасте уже знал наизусть всю церковную службу. С детства он мечтал стать священником. С 15 лет он был иподиаконом у архиепископа Таллиннского и эстонского Павла. Затем служил алтарником и ризничным Александро-Невского собора Таллина, потом псаломщиком. В 21 год, на первом курсе Петербургской духовной академии будущего Патриарха рукоположили в диаконы и через два дня в священники, и он стал настоятелем Богоявленской церкви города Йыхви Таллинской епархии. То есть до своего рукоположения он был «светским человеком», но не очень долго. И «прославился» уже в священном сане, став Патриархом.

-- Кто был духовником Патриарха?
-- Духовником Святейшего Патриарха был архимандрит Кирилл (Павлов), который в последние годы живет в патриаршей резиденции в Переделкине. К сожалению, отец Кирилл уже продолжительное время болен и несколько последних месяцев находился в больнице, но, удивительно, буквально накануне кончины Патриарха он почувствовал себя лучше, и его выписали из клиники. Так что в момент смерти Святейшего он был рядом.

-- Были ли у Патриарха Алексия духовные чада?
-- Я знаю людей, которые считали себя духовными чадами Патриарха. В основном, они принадлежат к монашескому чину. Пастырское попечение о душах требует времени, а у архиереев в большинстве случаев этого времени не хватает, тем более у Патриарха. В каком-то смысле вся паства Русской Православной Церкви считала Патриарха своим духовным отцом. Мы все знали, что Святейший молитвенно предстательствовал перед Господом за всех нас. А ведь именно это считается главным признаком духовничества.

Версия для печати







Код для размещения ссылки на данный материал:


Как будет выглядеть ссылка:
 
Реклама
Изготовление куполов, крестов Сталь с покрытием нитрид титана под золото, медь, синий. От 2000 руб. за м2 www.t2000.ru
Знаете ли вы Москву? Какая улица в столице самая длинная, где растут самые старые деревья, кто изображен на памятнике сырку «Дружба», откуда взялось название Девичье поле и в какой стране находится село Москва? Ученье — свет Приближается 1 сентября, день, дети снова пойдут в школу. Знаем ли мы, как и чему учились наши предки, какие у них были школы, какие учителя? Крещение Руси День Крещения Руси пока что не объявлен государственным праздником. Однако этот поворотный момент в истории России изменил русскую государственность, культуру, искусство, ментальность и многое другое. Счастливые годы последней императорской семьи Мы больше знаем о мученическом подвиге и последних днях жизни этой семьи, чем о том, что предшествовало этому подвигу. Как и чем жила августейшая семья тогда, когда над ней не тяготела тень ипатьевского дома, когда еще живы были традиции и порядки аристократической императорской России? Русские святые Кто стал прототипом героя «Братьев Карамазовых»? В честь кого из русских святых назвали улицу на острове Корфу? Кто из наших преподобных не кормил медведя? Проверьте, знаете ли вы мир русской святости, ответив на вопросы нашей викторины Апостолы Петр и Павел: рыбак и фарисей Почему их память празднуется в один день, где был раскопан дом Петра, какие слова из послания к Солунянам стали советским лозунгом и кто был Павел по профессии. 400-летие дома Романовых: памятные места Ко дню России предлагаем викторину о царской династии Романовых. Династия Романовых и благотворительность В год 400-летия воцарения в России династии Романовых вспоминаем служение царей и цариц делам милосердия. Пасха Зачем идет крестный ход — знаете? А откуда пошел обычай красить яйца? А когда отменяются земные поклоны? Кто написал канон «Воскресения день»? Великий пост Проверьте себя, хорошо ли вы знаете постное богослужение. Сретение Рождественская викторина


Новости милосердия.ru
 
       
     
 
  Яндекс цитирования



 
Перепечатка материалов сайта в интернете возможна только при наличии активной гиперссылки на сайт журнала «Нескучный сад».
Перепубликация в печатных изданиях возможна только с письменного разрешения редакции.