Нескучный сад - Журнал о православной жизни

Как преподобный Онуфрий отмолил «село крови»

№0'0000 Жизнь в Церкви  24.06.13 07:50 Версия для печати. Вернуться к сайту

25 июня по новому стилю Церковь празднует память преподобного Онуфрия Великого. В России есть традиция в его честь освящать кладбищенские храмы, а в Иерусалиме на земле, приобретенной на тридцать сребренников Иуды, построен храм во имя преподобного.

Преподобные Макарий, Онуфрий, Петр Афонский. Икона-таблетка. Новгород. Конец XV в. Из Софийского собора. Новгородский музей.

Житие преподобного Онуфрия Великого и других отшельников IV века, подвизавшихся в Фиваидской пустыне в Египте, написано их современником, монахом Пафнутием, также одним из Фиваидских преподобных. Пафнутий встретил Онуфрия в пустыне перед самой его кончиной и похоронил его. К этому моменту Онуфрий прожил в пустыне в полном одиночестве 60 лет.

Родился Онуфрий Великий ок. 320 г., в Персии, был сыном персидского царя, который по внушению ангела отдал его в юном возрасте в монастырь. Так что воспитание Онуфрий получил в монастыре Эрити близ Гермиполя. Здесь он услышал о пустынниках и захотел подражать им. Тайно уйдя из монастыря, он пришел в Фиваидскую пустыню, где встретил пустынника и стал его учеником. Несколько лет старец учил Онуфрия борьбе с диавольскими искушениями, а затем, убедившись в силе духа своего ученика, оставил его одного. Но раз в год учитель приходил к Онуфрию. В одно из своих посещений старец скончался на руках ученика.

Живя вдали от людей, пустынники, однако, не были оставлены Богом, по словам Онуфрия к нему и прочим пустынникам по воскресеньям являлись ангелы и причащали их. Много удивительного Онуфрий поведал Пафнутию, который был первым человеком, который посетил отшельника за многие годы. Всю ночь провели они в молитве, а утром Онуфрий скончался, завещав Пафнутию рассказать о его жизни другим подвижникам. Пафнутий завернул тело Онуфрия в подкладку своей одежды и похоронил его в каменном гробу.

Помимо Жития есть еще предание, что святой Онуфрий пришел в Иерусалим и три года провел в посте и молитве в Акелдаме. Согласно Евангелию, это участок земли в пределах Иерусалима был приобретен для погребения странников на деньги, полученные Иудой Искаритом за предательство Иисуса Христа. Предание говорит, что Онуфрий «отмолил Акелдаму у Бога», и с тех пор земля, которую называли «село крови», уже не проклята. На этом месте впоследствии был основан греческий монастырь во имя преп. Онуфрия Великого, который действует и поныне.

Память преп. Онуфрия Великого совершается 12/25 июня.

Изображается святой Онуфрий, как и другие пустынники, обнаженным, только в набедренной повязке, с длинной бородой, которая спускается ниже колен, и длинными седыми волосами ниже плеч. Таким, например, мы видим его на иконе-таблетке из Софийского собора Великого Новгорода, датируемой концом XV в.

Рядом со св. Онуфрием на этой иконе изображены еще два отшельника — преп. Макарий Египетский (слева) и св. Петр Афонский (справа). Макарий изображен заросший волосами и так же как Онуфрий с длинной бородой, Петр Афонский — с бородой покороче, в руках у него жезл с крестом, которым он отпугивал бесов. Все трое почитаются как основатели монашества: Макарий и Онуфрий подвизались в IV в, в Египте, Петр жил в VIII в. и был одним из первых отшельников на Афоне.

Память преп. Петра Афонского, как и Онуфрия, отмечается 12/25июня, а преп. Макария — 19 января /1 февраля.