Нескучный сад - Журнал о православной жизни

Из града в град переезжая: обзор московских музыкальных событий первой половины мая

№0'0000 Культура  30.04.13 16:46 Версия для печати. Вернуться к сайту

Московский музыкальный сезон подходит к концу. Представляем вашему вниманию наиболее значительные события начала мая.


На протяжении семи лет завершающим аккордом музыкального сезона становился Фестиваль симфонических оркестров мира в Колонном зале дома союзов. В 2006 году, когда он только появился, о его организаторах, финансировании и концепции не было известно практически ничего. Со временем, однако, фестиваль стал для публики событием ожидаемым и желанным, ежегодно приносившим как минимум по одному сильнейшему впечатлению. В программах форума участвовали дирижеры мирового класса - Мюнг Вун Чунг, Риккардо Мути, Лорин Маазель, Антонио Паппано, Дмитрий Лисс, Юрий Темирканов, Лейф Сегерстам, Джонатан Нотт, Валерий Гергиев, Иван Фишер, Семен Бычков, Михаил Плетнев, Мишель Плассон, Владимир Спиваков и многие другие. Филармонический оркестр Радио Франс, Симфонический оркестр Шведского радио, Будапештский фестивальный, Сеульский филармонический - вот лишь некоторые из игравших на фестивале оркестров, выступления которых заслуживали самой высокой оценки.

На протяжении трех последних лет форум носил «региональный» характер, знакомя Москву с коллективами из Азии, из Восточной Европы, из Южной и Северной Америки соответственно. В нынешнем году планировалось представить оперные театры Европы: в афише, опубликованной на сайте фестиваля, перечислены оркестры Национального оперного театра Финляндии, театра «Ла Фениче» (Венеция), Новосибирского театра оперы и балета, оперного театра Ниццы, оперного театра Цюриха, Большого театра. Полностью приведены даже концертные программы, однако они - не более чем воспоминание о несбывшемся: недавно окончательно подтвердилось, что в нынешнем году фестиваль не состоится.

Если обычно его бюджет составляет около 90 млн рублей, на сей раз Министерство культуры предложило фестивалю уложиться в 10 млн. Фактически это равносильно распоряжению о закрытии фестиваля - таких средств для столь масштабного мероприятия явно недостаточно. Тем более удивительно стремление «добить лежачего» таких авторитетных музыкантов, как Валерий Гергиев и Владимир Спиваков, за последнее время высказывавшихся о фестивале более чем скептически. В свое время оба принимали в нем участие в качестве хедлайнеров, наслаждаясь заслуженными овациями, и уже по этой причине их нынешний скепсис не слишком корректен. В контексте фестиваля выступления оркестров под управлением Гергиева и Спивакова соответственно выглядели достаточно скромно, и в этой ситуации было бы уместно высказаться нейтральнее или промолчать. Тем более что оба дирижера проводят в Москве свои фестивали, и может сложиться впечатление, будто еще один ни одному из них не нужен - как-никак, конкурент.

Еще более странно прозвучало недавнее заявление ректора Московской консерватории Александра Соколова: «Первый фестиваль был достаточно представительный и интересный, но потом смотр покатился по наклонной плоскости вниз и перестал быть интересным абсолютно... на фестиваль стали приглашаться те оркестры, для которых Москва - не самая очевидная площадка для демонстрации своего искусства, потому все привыкли к тому, что на сцене было народу больше, чем в зале». Эти слова не соответствуют действительности: среди гостей фестиваля последних лет было как минимум по одному оркестру мирового класса, в первые же четыре года таких коллективов было большинство. И если форум, как в прошлом году, предлагает публике два великолепных концерта Хьюстонского симфонического оркестра, нет никакой беды в том, что остальные участники выглядят более скромно. «Имеет смысл присмотреться к тем людям, которые так заботятся, чтобы [фестиваль] сохранился», - замечает Александр Соколов. Имеет смысл и задуматься о том, почему ректор столь категорично высказывается о ситуации, информацией о которой попросту не владеет.

Отказываясь финансировать фестиваль в необходимом объеме, Министерство культуры объясняет это падением художественного уровня форума. В то же время, начиная с 2002 года, оно поддерживает Московский Пасхальный фестиваль, возглавляемый Валерием Гергиевым. Возможно, дело в том, что во главе Фестиваля симфонических оркестров мира не оказалось столь же могущественной и влиятельной фигуры, иначе сегодняшняя ситуация могла бы выглядеть и наоборот: неуклонное «падение художественного уровня» Пасхального фестиваля все более очевидно с каждым сезоном. Если в первые годы это был настоящий праздник музыки с изысканными и неожиданными программами, с интригующими сочетаниями солистов, то теперь афиша форума составляется наспех, а среди солистов чаще других возникает небезусловная фигура пианиста Дениса Мацуева. Он примет участие и в трех фестивальных концертах 7 мая, которые состоятся последовательно в Белгороде, Курске и Орле: так региональная программа форума окончательно превращается в конвейер, едва ли имеющий отношение к творчеству.

Тем не менее, Валерий Гергиев остается выдающимся дирижером нашего времени, и на концерты под его управлением следует обратить внимание. Двойное открытие фестиваля состоится 5 мая в Большом зале консерватории. Обе программы откроет «Вознесение» Оливье Мессиана; дневную продолжат фрагменты опер «Сказание о невидимом граде Китеже и деве Февронии» Римского-Корсакова и «Валькирия» Вагнера (солист - всемирно известный бас Рене Папе), вечернюю – «Картинки с выставки» Мусоргского и Второй фортепианный концерт Чайковского (солист - Денис Мацуев). Затем Гергиев и его команда отправятся в поездку по России, из которой вернутся 9 мая. Днем - традиционный концерт на Поклонной горе, где все тот же Мацуев выступит солистом в «Рапсодии на тему Паганини» Рахманинова. Он повторит ее вечером в Большом зале консерватории; также прозвучат Четвертая симфония Чайковского и «Военные письма» Валерия Гаврилина - редко исполняемая вокально-симфоническая поэма невероятной выразительности.

Со следующего дня региональная программа фестиваля продолжается в Нижнем Новгороде; прозвучит оратория Прокофьева «На страже мира» - к сожалению, Москва этого сочинения не услышит. Правда, 15 мая в Большом зале консерватории будет представлен другой раритет - опера «Аттила» Верди в концертном исполнении (к 200-летию со дня рождения композитора). А днем позже фестиваль завершится концертным исполнением оперы «Бенвенуто Челлини» Берлиоза. Традиционно в афише форума также - хоровая и звонильная программы, с подробным содержанием которых можно ознакомиться на сайте фестиваля.

Из других концертов этих дней следует отметить программу «Байка о Стравинском» 12 мая в Рахманиновском зале консерватории. Она приурочена к столетию легендарной премьеры балета «Весны священная» и включает нечасто звучащие сочинения Стравинского - Три пьесы для струнного квартета, Dumbarton Oaks для камерного оркестра, Прибаутки для голоса и ансамбля. Ансамблем Questa Musica дирижирует Филипп Чижевский. Кульминация вечера - уморительно смешная «Байка про Лису, Петуха, Кота и Барана» для солистов и ансамбля. 14 мая в Малом зале консерватории - еще более изысканная программа «Музыка Вены», где на сцене встретятся мастера разных поколений: Александр Винницкий, Зауре Жарова (скрипка), Михаил Березницкий, Ася Соршнева (альт), Александр Рудин, Эмин Мартиросян (виолончель). Прозвучат Квинтет до мажор Моцарта, Струнное трио Кшенека и секстет «Просветленная ночь» Шенберга - одно из наиболее лиричных и мелодичных сочинений знаменитого революционера музыки ХХ века, чьего имени до сих пор многие боятся. И зря, по правде говоря.