На Главную E-mail
       
 
Нескучный сад 5-6 (88)
 
 
Архив по номерам   Редакция   Контактная информация
   

По благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Алексия II

Нескучный сад - Журнал о православной жизни
+7 (495) 912-91-19
 
 
 
Разделы сайта
 
Дополнительно:
 Фраза полностью
 Любое из слов
 Во всех полях
 Только в заголовках
 
  Культура №0'0000

«Искусство сострадать»


Версия для печати
03.08.05, 15:26

«Здравствуй, дружок! Хочешь, я расскажу тебе сказку?..» -- этими словами начинались многие грампластинки, которые мы слушали в детстве. С тех пор громоздкие проигрыватели сменились магнитофонами, а театральные постановки с центрального радио -- «попсовой» музыкой… Мало кто сейчас помнит правила радиопостановок и специфику этой работы. Тем удивительнее сегодня узнать о возрождении и возрастающей популярности радиоспектаклей православного культурного центра при Новоспасском монастыре.
Аналогов такой работы -- создания радиотеатральных постановок житий святых -- нет. Для записи приглашали профессиональных актеров, таких как Владимир Заманский, Аристарх Ливанов, Ирина Муравьева. За очень редким исключением, артисты были воцерковленными людьми. Многие пели в церковном хоре. Работали самоотверженно, по 12 часов. Духовно-художественную цензуру осуществлял Новоспасский монастырь. Иногда постановку приходилось переписывать по два-три раза. Радиотеатр вообще забытый жанр, который сложно реанимировать. Сотрудникам центра не с кем было посоветоваться, как и что делать. Пришлось придумывать свою форму подачи. Как в рисунке более тонкими или толстыми штрихами пишутся передний и задний планы, в радиопостановках прорабатывали перспективу тихими и громкими голосами героев. Каждому актеру вскоре нашлось свое амплуа: Заманский читал жития святителей, Терентьев -- князей и воинов. А вот от участия женщин вскоре пришлось отказаться -- эмоции перехлестывали через край. При постановке жития святой мученицы Перпетуи из-за нахлынувших слез актриса не смогла читать текст. В дальнейшем было решено, что жития святых – мужские и женские – читают только мужчины.
Своего «главного актера» -- Алексея Жирова (он читает все ключевые роли в радиопостановках) на прослушивании «зарубили». А спустя некоторое время «одумались». По словам режиссера, когда Алексей прочел роль, вся постановка наконец-то собралась в единую картину. До этого она состояла из разрозненных монологов.
Руководитель культурного центра Сергей Харлов уверен: «Нужны курсы актерского мастерства, на которых бы преподавали не лицедейство, а учили бы искусству православного театра. Говорят: лицедейство -- грех. Правильно. Но лицедейство -- это маска с прорезью. А театр -- это искусство сострадать. И чем хуже мой персонаж, тем больше я ему сострадаю. Когда-то я услышал и навсегда запомнил слова: “Как помочь плачущему? Плакать вместе с ним”. Вот что я считаю основой актерского мастерства».
Главную цель православного культурного центра Сергей Васильевич определяет так: «Сейчас первым делом нужно объединяться, создавать искусство, параллельное озверевшему миру. Однажды я присутствовал на экзамене в театральном училище. Училище новаторское, студенты сдавали этот экзамен таким образом: надевали безликую маску -- прорези для глаз и рта -- и, издавая нечленораздельные звуки, скакали по сцене, изображая животных. Это довольно жуткое зрелище, когда человек отказывается от своей сущности, выпускает на свободу свое животное начало. Но когда студенту сказали: «Спасибо, хватит», а он не смог остановиться, у меня просто волосы на голове зашевелились. Ему кричат: «Довольно!» -- а он все никак не может уйти со сцены, выйти из этого животного образа. У зрителей должна быть альтернатива, выбор между лицедеями и актерами, которые смогут показать зло, сами не становясь им».

Ольга БЕЛЯЕВА

Версия для печати







Код для размещения ссылки на данный материал:


Как будет выглядеть ссылка:
«Искусство сострадать»

«Здравствуй, дружок! Хочешь, я расскажу тебе сказку?..» -- этими словами начинались многие грампластинки, которые мы слушали в детстве. С тех пор громоздкие проигрыватели сменились магнитофонами, а театральные постановки с центрального радио -- «попсовой» музыкой… Мало кто сейчас помнит правила радиопостановок и специфику этой работы. Тем удивительнее сегодня узнать о возрождении и возрастающей популярности радиоспектаклей православного культурного центра при Новоспасском монастыре

Журнал Нескучный сад
 
Реклама
Изготовление куполов, крестов Сталь с покрытием нитрид титана под золото, медь, синий. От 2000 руб. за м2 www.t2000.ru
Знаете ли вы Москву? Какая улица в столице самая длинная, где растут самые старые деревья, кто изображен на памятнике сырку «Дружба», откуда взялось название Девичье поле и в какой стране находится село Москва? Ученье — свет Приближается 1 сентября, день, дети снова пойдут в школу. Знаем ли мы, как и чему учились наши предки, какие у них были школы, какие учителя? Крещение Руси День Крещения Руси пока что не объявлен государственным праздником. Однако этот поворотный момент в истории России изменил русскую государственность, культуру, искусство, ментальность и многое другое. Счастливые годы последней императорской семьи Мы больше знаем о мученическом подвиге и последних днях жизни этой семьи, чем о том, что предшествовало этому подвигу. Как и чем жила августейшая семья тогда, когда над ней не тяготела тень ипатьевского дома, когда еще живы были традиции и порядки аристократической императорской России? Русские святые Кто стал прототипом героя «Братьев Карамазовых»? В честь кого из русских святых назвали улицу на острове Корфу? Кто из наших преподобных не кормил медведя? Проверьте, знаете ли вы мир русской святости, ответив на вопросы нашей викторины Апостолы Петр и Павел: рыбак и фарисей Почему их память празднуется в один день, где был раскопан дом Петра, какие слова из послания к Солунянам стали советским лозунгом и кто был Павел по профессии. 400-летие дома Романовых: памятные места Ко дню России предлагаем викторину о царской династии Романовых. Династия Романовых и благотворительность В год 400-летия воцарения в России династии Романовых вспоминаем служение царей и цариц делам милосердия. Пасха Зачем идет крестный ход — знаете? А откуда пошел обычай красить яйца? А когда отменяются земные поклоны? Кто написал канон «Воскресения день»? Великий пост Проверьте себя, хорошо ли вы знаете постное богослужение. Сретение Рождественская викторина


Новости милосердия.ru
 
       
     
 
  Яндекс цитирования



 
Перепечатка материалов сайта в интернете возможна только при наличии активной гиперссылки на сайт журнала «Нескучный сад».
Перепубликация в печатных изданиях возможна только с письменного разрешения редакции.