На Главную E-mail
       
 
Нескучный сад 5-6 (88)
 
 
Архив по номерам   Редакция   Контактная информация
   

По благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Алексия II

Нескучный сад - Журнал о православной жизни
+7 (495) 912-91-19
 
 
 
Разделы сайта
 
Дополнительно:
 Фраза полностью
 Любое из слов
 Во всех полях
 Только в заголовках
 
  Культура №0'0000

Григорий Померанц: «Дьявол начинается с пены на губах ангела, вступившего в бой за святое правое дело»


Версия для печати
18.02.13, 10:44

16 февраля 2013 года в Москве на 95-м году жизни скончался известный мыслитель, культуролог, писатель и публицист Григорий Соломонович Померанц.


Диссидент (с 1949 по 1953 год был в заключении в Каргопольлаге) и автор многочисленных работ, распространявшихся в брежневское время в самиздате, Померанц значительно повлиял на мировоззрение интеллигенции. Он, например, автор своего рода «культовой» цитаты: «Дьявол начинается с пены на губах ангела, вступившего в бой за святое правое дело. Все превращается в прах – и люди, и системы. Но вечен дух ненависти в борьбе за правое дело. И благодаря ему, зло на Земле не имеет конца. С тех пор, как я это понял, считаю, что стиль полемики важнее предмета полемики».

Широко известна в свое время была полемика Померанца с Солженицыным, которого она критиковал за почвенничество, национализм и даже антисемитизм. Солженицын же видел в тогдашнем Померанце «беспочвенного образованца» («Образованщина»). Впрочем, уже в 90-е годы Померанц выступал в защиту Солженицына от совсем уж хамских нападок и говорил о нем достаточно благодушно.

Родившийся 13 марта 1918 году в Вильно (Вильнюс) и с семи лет живший в Москве, Померанц принадлежал к поколению, в духовном смысле формировавшемуся еще до Великой Отечественной войны. Закончивший в 1940 году легендарный ИФЛИ (Институт философии, литературы и искусства), где занимался Достоевским, Померанц, как и многие его ровесники, добровольцем уходит на фронт. Предвоенное культурное бурление, пусть и насквозь коммунистическое, и участие в войне способствовали тому, что с фронта в итоге вернулись люди (если не погибли на войне, как тоже учившиеся в ИФЛИ молодые талантливейшие поэты Павел Коган, Михаил Кульчицкий и Николай Майоров), переросшие официальный догматизм и способные на самостоятельную культурную инициативу. Очень бегло и очень кратко стоит перечислить хотя бы некоторых молодых людей из ИФЛИ, вскоре ставших очень известными: Эвальд Ильенков и Александр Зиновьев в философии, Давид Самойлов, Борис Слуцкий и Юрий Левитанский в поэзии, и многие другие.

Первым текстом Померанца, который разошелся в «Самиздате», стало его выступление 3 декабря 1965 года в Институте философии «О роли нравственного облика личности в жизни исторического коллектива», посвященное критике культа личности Сталина. Позже Померанц говорил, что этот доклад написан марксистским языком и устарел.

Дважды он писал диссертацию и дважды ему не дали защититься. Первый раз в 1949 году его кандидатскую диссертацию уничтожили при аресте как «не относящуюся к делу». Второй раз в 1968 году он написал диссертацию по буддизму, но защиту в Институте стран Азии и Африки срывают из-за того, что он в 1968 году после ввода советских войск в Чехословакию подписал письмо в защиту вышедших на Красную площадь на демонстрацию против этого ввода.

Так и «не остепенившийся», в творчестве и мировоззрении Померанц остался в каком-то смысле внесистемным человеком. У него регулярно выходили серьезные книги и исследования («Открытость бездне. Встречи с Достоевским», «Выход из транса», «Великие религии мира»), «Страстная односторонность и бесстрастие духа», «Записки гадкого утенка» (воспоминания), при этом у него не было никакой научной степени и он нигде не преподавал на постоянной основе. С женой поэтессой Зинаидой Миркиной (они прожили 49 лет в браке) они жили лишь на очень небольшие пенсии и гонорары от книг. Совсем недавно в Интернете писали о тяжелой болезни Померанца и объявлялся сбор средств для закупки дорогих импортных лекарств.

Весьма часто его внесистемность (в российских культурно-исторических координатах) доходила до своего рода крайностей. Так, будучи с одной стороны религиозным мыслителем, он в то же время говорил, что «при нынешнем православии у нас возможно христианское черносотенство, но не христианская демократия» упрекая Церковь за то, что она «не стала опорой демократии» и не способствовала созданию христианско-демократических партий. Мышлению Померанца был присущ некий романтизм, который претендовал на внеконфессиональность и создание «наддогматической крыши». В то же время ему, безусловно, были присущи высокая культура и оригинальность мышления. Его уход находится, пожалуй, в череде уходов «великих старцев»-гуманитариев, которые начались в «нулевые годы»: С.С. Аверинцев, В.В. Бибихин, А.М. Пятигорский и др. Не берясь судить об их сравнительном масштабе и величине, еще раз отметим грустную культурную закономерность: в силу «естественных причин» от нас уходят значимые фигуры в гуманитарной сфере, равноценной замены которым нет и пока, видимо, не предвидится.

Юрий ПУЩАЕВ

Версия для печати

Тэги: Личность  Культура 







Код для размещения ссылки на данный материал:


Как будет выглядеть ссылка:
 
Реклама
Изготовление куполов, крестов Сталь с покрытием нитрид титана под золото, медь, синий. От 2000 руб. за м2 www.t2000.ru
Знаете ли вы Москву? Какая улица в столице самая длинная, где растут самые старые деревья, кто изображен на памятнике сырку «Дружба», откуда взялось название Девичье поле и в какой стране находится село Москва? Ученье — свет Приближается 1 сентября, день, дети снова пойдут в школу. Знаем ли мы, как и чему учились наши предки, какие у них были школы, какие учителя? Крещение Руси День Крещения Руси пока что не объявлен государственным праздником. Однако этот поворотный момент в истории России изменил русскую государственность, культуру, искусство, ментальность и многое другое. Счастливые годы последней императорской семьи Мы больше знаем о мученическом подвиге и последних днях жизни этой семьи, чем о том, что предшествовало этому подвигу. Как и чем жила августейшая семья тогда, когда над ней не тяготела тень ипатьевского дома, когда еще живы были традиции и порядки аристократической императорской России? Русские святые Кто стал прототипом героя «Братьев Карамазовых»? В честь кого из русских святых назвали улицу на острове Корфу? Кто из наших преподобных не кормил медведя? Проверьте, знаете ли вы мир русской святости, ответив на вопросы нашей викторины Апостолы Петр и Павел: рыбак и фарисей Почему их память празднуется в один день, где был раскопан дом Петра, какие слова из послания к Солунянам стали советским лозунгом и кто был Павел по профессии. 400-летие дома Романовых: памятные места Ко дню России предлагаем викторину о царской династии Романовых. Династия Романовых и благотворительность В год 400-летия воцарения в России династии Романовых вспоминаем служение царей и цариц делам милосердия. Пасха Зачем идет крестный ход — знаете? А откуда пошел обычай красить яйца? А когда отменяются земные поклоны? Кто написал канон «Воскресения день»? Великий пост Проверьте себя, хорошо ли вы знаете постное богослужение. Сретение Рождественская викторина
Читайте также:




Новости милосердия.ru
 
       
     
 
  Яндекс цитирования



 
Перепечатка материалов сайта в интернете возможна только при наличии активной гиперссылки на сайт журнала «Нескучный сад».
Перепубликация в печатных изданиях возможна только с письменного разрешения редакции.