На Главную E-mail
       
 
Нескучный сад 5-6 (88)
 
 
Архив по номерам   Редакция   Контактная информация
   

По благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Алексия II

Нескучный сад - Журнал о православной жизни
+7 (495) 912-91-19
 
 
 
Разделы сайта
 
Дополнительно:
 Фраза полностью
 Любое из слов
 Во всех полях
 Только в заголовках
 
  Общество №3 (20)'2006

Доброе сердце


Версия для печати
10.03.06, 02:48

«Мученица ты моя горемычная! Тебе бы священником родиться!», - ласково говорит иерей Владимир Тюхтин, настоятель Богоявленского храма в селе Хитровщина, Ольге Ивановне Фроловой, многодетной маме, вместе с мужем организовавшей у себя дома приют. Действительно, Ольга Ивановна сама стала ответственной за социальную работу в селе и в прилегающих окрестностях.

Село Хитровщина находится в Кимовском районе Тульской области – одной из самых бедных областей России. Нет работы, кругом пьянство и нищета. Ho cемья Ольги Ивановны – муж, шестеро своих детей, седьмой вот-вот родится, один мальчик под опекой и дети, взятые на время, плюс все те, кого ей жалко – считается по местным меркам состоятельной. Три коровы, теленок, куры, кролики, поросята, огород, земля купленная, да еще и муж непьющий – действительно целое состояние! По велению своего доброго сердца и по благословению духовника Ольга Ивановна буквально подбирает на улице брошенных детей. Кого-то оставили пьяные родители, кто-то из детишек сам сбежал от постоянных побоев и издевательств, иногда матери приходят просто потому, что дома детей нечем накормить. И Ольга Ивановна всех берет к себе. Одновременно у них дома проживает около 15 челолвек.


Муж Ольги Ивановны, Евгений Анатольевич, по профессии слесарь-электрик. По специальности не работает, потому что ведет большое хозяйство. Это занимает все время. но другого способа прокормить семью в селе нет. Ольга Ивановна верующая с детства. Родилась в 19 км от Хитровщины в селе Епифань. Окончила в Богородицке техникум, выучилась на ветврача. Позже заочно окончила институт в Кимовске по специальности "экономист-организатор сельского хозяйства". На фото на руках у нее - самый младший на момент публикации член семьи

Живут все они в двух небольших деревянных домах, которые стоят рядышком, на одном участке. С подоконников на улицу выглядывают игрушечные мишки и зайцы, на стекла приклеены бумажные снежинки, по всему видно - здесь живут дети. Внутри все как в обычном сельском доме – бедно, но аккуратно. В детской на втором этаже расстелен большой палас, по стенам стоят два дивана, остальное место занимают стеллажи с множеством мягких игрушек. В этой комнате живут дошколята, но у Ольги Ивановны приживаются и старшие ребята, и даже молодые мамы с детьми. Фроловы принимают у себя всех, поэтому спальных мест катастрофически не хватает, особенно летом.


Дом Фроловых

«Была у нас Леночка, - с любовью рассказывает Ольга Ивановна про своих воспитанников, - долго жила, ее мама, Танечка, очень сильно пила, и Леночке тяжело было. Потом Танечка пить перестала, мы и вернули ей Леночку, сейчас ничего живут. А вот Вовочкина мама, Тамарочка, тоже пила, ох как сильно пила! Но сейчас Тамарочка к нам переехала, помогает по хозяйству, все делает, не пьет, и они вместе с Вовочкой живут у нас. На лето больше детей приводят и привозят из соседних деревень, у кого-то посадили отца, а мать ушла и не вернулась. Всякое бывало. Недавно вот девочки молдаваночки приехали, родили, работать им надо, а документов нет, да и деточек не с кем оставить. Мы брали детишечек. Дольше всех жил мальчик Саша – прожил 10 лет у нас. Теперь нашел себе девушку - тоже сироту, женился, переехали в другой город, но звонит иногда».
Месяц назад к Ольге Ивановне попала девочка Наташа. Она сбежала из детского дома, где ее насиловали и подвергали унизительным издевательствам. Девочка едва не погибла. Сейчас Наташа живет у Ольги Ивановны, зовет ее мамой, чувствует себя значительно лучше, учится и помогает по хозяйству. Судьбы всех детей, оказавшихся в семье Фроловых, разные - от кого-то отказались еще в роддоме, кого-то бросили позже. Дети живут в семье до тех пор, пока не повзрослеют. Некоторых через год-два забирают одумавшиеся, поправившие свое положение родители, некоторые дети вырастают и уезжают учиться, а некоторые остаются помогать Ольге Ивановне. Старшие девочки учатся в училище на сестер милосердия, мальчишки - на автослесарей и плотников.

В этом году Фроловы взяли в аренду большой участок земли, где собираются выращивать урожай. Прокормиться будет легче. «Мы хотели бы сделать в Хитровщине настоящий дом милосердия, - рассказывает Ольга Ивановна, - чтобы там и старенькие жили, и детишек к нам могли бы приводить, а мы бы с ними занимались, и места рабочие появились бы в селе. Платить мы сами и будем им. У нас ведь и коровки есть, и огород. А кто-то просто за покушать придет и потрудиться во Славу Божью».


В селе Хитровщина 150 домов, но всего 4 многодетные семьи. Из них 2 - православные, ходят в местный Богоявленский храм (слева) к священнику Владимиру Тюхтину (справа)

По воскресеньям и на праздники все дети ходят на службу в сельский Богоявленский храм к о. Владимиру Тюхтину. Исповедуются и причащаются. Рядом с храмом стоит новенькое двухэтажное, красного кирпича, здание будущей воскресной школы. Чуть-чуть не хватило денег у благотворителя на внутреннюю отделку. «Была бы достроена воскресная школа, - сетует Ольга Ивановна, - обязательно водили бы в нее детей. Я уверена, что и остальные детки нашего села приходили бы на занятия. Как хорошо было бы! Мы сами с батюшкой могли бы преподавать, но негде – нужно помещение, чтобы всех собрать.»
После публикации этой статьи нашелся благодетель, пожертвовавший средства (50.000 руб.) для приобретения здания, в котором можно было бы организовать дом милосердия, о чем так мечтает Ольга Ивановна. Теперь, Бог даст, храм в селе Хитровщина стает центром не только духовной жизни, но и средоточием деятельной любви к ближним, центром детского досуга.

Ирина СОЛОВЬЕВА
Фото Екатерина СТЕПАНОВА


Комиссия по церковной социальной деятельности уже собрала деньги на выкуп здания для дома милосердия и планирует собирать и передавать Ольге Ивановне деньги для будущей воскресной школы деньги, вещи, книги, краски, альбомы, игры, медикаменты, средства по уходу, и др.
Деньги на строительство Воскресной школы можно направлять по адресу: 301730 Тульская обл., Кимовский р-н, с.Хитровщина, 24, Богоявленский храм, священнику Тюхтину Владимиру Ивановичу.
Пожертвования для семьи Фроловых можно отправлять почтовыми переводами по адресу: 301730 Тульская обл., Кимовский р-н, с.Хитровщина, 89, Фроловой О.И., или передавать в Комиссию, тел. 237-3427.

Версия для печати







Код для размещения ссылки на данный материал:


Как будет выглядеть ссылка:
 
Реклама
Изготовление куполов, крестов Сталь с покрытием нитрид титана под золото, медь, синий. От 2000 руб. за м2 www.t2000.ru
Знаете ли вы Москву? Какая улица в столице самая длинная, где растут самые старые деревья, кто изображен на памятнике сырку «Дружба», откуда взялось название Девичье поле и в какой стране находится село Москва? Ученье — свет Приближается 1 сентября, день, дети снова пойдут в школу. Знаем ли мы, как и чему учились наши предки, какие у них были школы, какие учителя? Крещение Руси День Крещения Руси пока что не объявлен государственным праздником. Однако этот поворотный момент в истории России изменил русскую государственность, культуру, искусство, ментальность и многое другое. Счастливые годы последней императорской семьи Мы больше знаем о мученическом подвиге и последних днях жизни этой семьи, чем о том, что предшествовало этому подвигу. Как и чем жила августейшая семья тогда, когда над ней не тяготела тень ипатьевского дома, когда еще живы были традиции и порядки аристократической императорской России? Русские святые Кто стал прототипом героя «Братьев Карамазовых»? В честь кого из русских святых назвали улицу на острове Корфу? Кто из наших преподобных не кормил медведя? Проверьте, знаете ли вы мир русской святости, ответив на вопросы нашей викторины Апостолы Петр и Павел: рыбак и фарисей Почему их память празднуется в один день, где был раскопан дом Петра, какие слова из послания к Солунянам стали советским лозунгом и кто был Павел по профессии. 400-летие дома Романовых: памятные места Ко дню России предлагаем викторину о царской династии Романовых. Династия Романовых и благотворительность В год 400-летия воцарения в России династии Романовых вспоминаем служение царей и цариц делам милосердия. Пасха Зачем идет крестный ход — знаете? А откуда пошел обычай красить яйца? А когда отменяются земные поклоны? Кто написал канон «Воскресения день»? Великий пост Проверьте себя, хорошо ли вы знаете постное богослужение. Сретение Рождественская викторина


Новости милосердия.ru
 
       
     
 
  Яндекс цитирования



 
Перепечатка материалов сайта в интернете возможна только при наличии активной гиперссылки на сайт журнала «Нескучный сад».
Перепубликация в печатных изданиях возможна только с письменного разрешения редакции.