На Главную E-mail
       
 
Нескучный сад 5-6 (88)
 
 
Архив по номерам   Редакция   Контактная информация
   

По благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Алексия II

Нескучный сад - Журнал о православной жизни
+7 (495) 912-91-19
 
 
 
Разделы сайта
 
Дополнительно:
 Фраза полностью
 Любое из слов
 Во всех полях
 Только в заголовках
 
  Жизнь в Церкви 9 (68)'2011

Десять лет 11 сентября: трагедия привела американцев в храмы


Версия для печати
09.09.11, 14:38

В этом году исполняется десять лет трагедии 11 сентября, когда небоскребы-близнецы, знаменитые башни Всемирного торгового центра в Нью-Йорке, были разрушены нападением террористов, протаранивших их на захваченных пассажирских самолетах. Священник Вадим АРЕФЬЕВ, клирик Зарубежной Церкви, живет в Нью-Йорке, здесь он занимается помощью бездомным на Брайтон-Бич. В тот день он сам был в здании торгового центра. Как переживало трагедию американское общество тогда и как оно переживает ее сейчас, отец Вадим рассказал нашему журналу.

— О трагедии на улицах уже не говорят, как это было на протяжении первого года после катастрофы. Теперь, когда страсти почти улеглись, о ней помнят в первую очередь люди, которых она коснулась непосредственно, люди, потерявшие там родственников или сами бывшие в башнях-близнецах. К примеру, существует фонд, который объединяет русскоязычных американцев, переживших 11 сентября; мы встречаемся раз в год; недавно фонд добился разрешения открыть небольшой мемориал на территории городского парка неподалеку от Брайтон-Бич в память о русских эмигрантах, погибших во Всемирном торговом центре.

Я живу в США уже 19 лет, и для меня 11 сентября тоже стало своеобразным Рубиконом, вехой, сравнимой с Чернобыльской катастрофой. Мне пришлось послужить в советской армии в 100-километровой зоне от взрыва АЭС. Через год, вернувшись в Москву, я увидел, что никакого переосмысления не произошло, после Чернобыля не было ни общественного подъема, ни солидарности, ни религиозного рвения. Было глухое озлобление, равнодушие и даже глумление. Мы переживали Чернобыль стиснув зубы и тихо проклиная судьбу: так молодые ребята шли на смерть, они ведь получили чудовищные дозы облучения, и очень скоро после катастрофы многие из них скончались. Может, когото эта трагедия и привела в храм, но я говорю про общество в целом.

Реакция американского общества на трагедию 11 сентября отличалась разительно. Вспоминая те дни, я могу отметить небывалый подъем патриотизма и солидарности в обществе: вся страна была завешана звездно-полосатыми флагами, все храмы были полны прихожан, в том числе и православных, тысячи молодых людей добровольцами участвовали в разборе завалов.

Я сам был во Всемирном торговом центре в тот день, когда случилась трагедия, и покинул здание, только когда одна из башен уже пылала. Я хотел попасть вечером на всенощную в наш храм, но не мог выбраться с Манхэттена — потерпевших переправляли на противоположный берег Ист-Ривер, и эвакуация затянулась, так что, пока я добрался до храма, служба уже закончилась. Почему-то я все же решил зайти, хотя бы приложиться к иконам. К моему удивлению, храм оказался полон людей, меня встретил наш настоятель, протопресвитер Валерий Лукьянов, я рассказал ему, что был там, на месте трагедии, он обнял меня и, обратившись к прихожанам, сказал: «Сегодня мы пережили страшное событие, давайте помолимся за тех наших братьев, которые остались в башнях», тут же все опустились на колени, и мне показалось, что даже стены храма задрожали, мы молились вместе, и именно тогда мы стали друг другу по-настоящему близкими людьми. После молебна батюшка пригласил меня на завтрашней литургии помолиться в алтаре. Тогда над Горним местом я увидел потрясающую икону: Пресвятая Богородица как будто бы обнимает всех, кто находится в храме. В тот день дистанция, которая отделяла прихожан друг от друга, рухнула, в тот день мы стали одной семьей. Уже через год после трагедии мы создали наш «Дом трудолюбия» во имя святого Иоанна Кронштадтского для помощи бездомным эмигрантам, живущим на Брайтон-Бич. Возможно, всего этого не было бы, если бы не случилось 11 сентября.

Однако нужно сказать, что трагедия для Америки — это не только дух взаимопомощи и не только религиозный всплеск, но и озлобление. Мне не хотелось бы пересказывать все те лозунги, которые тогда звучали, все эти разговоры о том, что мы сделаем с Бен Ладеном, когда его поймаем. Мусульманам было опасно ходить по улицам, их избивали возле мечетей. Это озлобление окончательно не прошло и теперь. Дело в том, что американцы восприняли теракты не как действия, направленные против Соединенных Штатов или против политики американского правительства, а как нападение мусульман на христианскую цивилизацию. Я не согласен с таким взглядом, и вообще я стараюсь держаться подальше от политики, но тогда мое зрение было как будто избирательно, я видел все немного под другим углом, и главное, что я видел тогда, как искренне люди молятся, как они сострадают, как они поддерживают друг друга.

Накануне десятилетнего юбилея не утихают споры о мемориале, который власти собираются возвести на месте башен торгового центра. Что можно построить на костях? Храм в лучшем случае, ну или крест, то есть памятник, потому что по сути это могила. Однако сегодня там собираются построить торговый центр с искусственным мемориальным парком — это просто кощунство. Многие американцы воспринимают эти намерения как плевок в душу, как вызов. То же можно сказать и о предложении построить мечеть, я не фанатик и не имею ничего против мусульман, но пусть они построят мечеть в другом месте, потому что даже предлагать подобное — это только подливать масла в огонь.

Всплеск религиозности, о котором я рассказывал, со временем прошел, как это всегда и бывает, так же как и в России, волна прихожан, которые обратились к христианству в начале девяностых, со временем схлынула. Но для людей церковных эта трагедия стала своеобразным опытом, возможностью переосмыслить свое место в Церкви. В том числе и мне эти события помогли осознать свое место, найти свое служение Христу. Сперва я занялся социальной работой, а через четыре года был рукоположен в священнослужители. Я уверен, что для многих 11 сентября стало именно таким переломным моментом.

Подготовил Дмитрий РЕБРОВ

Версия для печати







Код для размещения ссылки на данный материал:


Как будет выглядеть ссылка:
Десять лет 11 сентября: трагедия привела американцев в храмы

В этом году исполняется десять лет трагедии 11 сентября, когда небоскребы-близнецы, знаменитые башни Всемирного торгового центра в Нью-Йорке, были разрушены нападением террористов, протаранивших их на захваченных пассажирских самолетах. Священник Вадим АРЕФЬЕВ, клирик Зарубежной Церкви, живет в Нью-Йорке, здесь он занимается помощью бездомным на Брайтон-Бич. В тот день он сам был в здании торгового центра. Как переживало трагедию американское общество тогда и как оно переживает ее сейчас, отец Вадим рассказал нашему журналу

Журнал Нескучный сад
 
Реклама
Изготовление куполов, крестов Сталь с покрытием нитрид титана под золото, медь, синий. От 2000 руб. за м2 www.t2000.ru
Знаете ли вы Москву? Какая улица в столице самая длинная, где растут самые старые деревья, кто изображен на памятнике сырку «Дружба», откуда взялось название Девичье поле и в какой стране находится село Москва? Ученье — свет Приближается 1 сентября, день, дети снова пойдут в школу. Знаем ли мы, как и чему учились наши предки, какие у них были школы, какие учителя? Крещение Руси День Крещения Руси пока что не объявлен государственным праздником. Однако этот поворотный момент в истории России изменил русскую государственность, культуру, искусство, ментальность и многое другое. Счастливые годы последней императорской семьи Мы больше знаем о мученическом подвиге и последних днях жизни этой семьи, чем о том, что предшествовало этому подвигу. Как и чем жила августейшая семья тогда, когда над ней не тяготела тень ипатьевского дома, когда еще живы были традиции и порядки аристократической императорской России? Русские святые Кто стал прототипом героя «Братьев Карамазовых»? В честь кого из русских святых назвали улицу на острове Корфу? Кто из наших преподобных не кормил медведя? Проверьте, знаете ли вы мир русской святости, ответив на вопросы нашей викторины Апостолы Петр и Павел: рыбак и фарисей Почему их память празднуется в один день, где был раскопан дом Петра, какие слова из послания к Солунянам стали советским лозунгом и кто был Павел по профессии. 400-летие дома Романовых: памятные места Ко дню России предлагаем викторину о царской династии Романовых. Династия Романовых и благотворительность В год 400-летия воцарения в России династии Романовых вспоминаем служение царей и цариц делам милосердия. Пасха Зачем идет крестный ход — знаете? А откуда пошел обычай красить яйца? А когда отменяются земные поклоны? Кто написал канон «Воскресения день»? Великий пост Проверьте себя, хорошо ли вы знаете постное богослужение. Сретение Рождественская викторина


Новости милосердия.ru
 
       
     
 
  Яндекс цитирования



 
Перепечатка материалов сайта в интернете возможна только при наличии активной гиперссылки на сайт журнала «Нескучный сад».
Перепубликация в печатных изданиях возможна только с письменного разрешения редакции.