На Главную E-mail
       
 
Нескучный сад 5-6 (88)
 
 
Архив по номерам   Редакция   Контактная информация
   

По благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Алексия II

Нескучный сад - Журнал о православной жизни
+7 (495) 912-91-19
 
 
 
Разделы сайта
 
Дополнительно:
 Фраза полностью
 Любое из слов
 Во всех полях
 Только в заголовках
 
  Общество №8(28)'2007

Дела милосердия: Волгоградская епархия


Версия для печати
12.12.07, 15:52

В Волгоградской и Камышинской епархии 244 прихода и шесть действующих монастырей. Очень активны отделы тюремного и армейского душепопечительства, по инициативе социального отдела работают медико-социальные станции помощи. А также действует Благотворительное общество во имя прпмц. Великой княгини Елизаветы Федоровны, которое оказывает помощь онкобольным детям и их родителям.

Епархиальное управление
Адрес: Волгоград, ул. Чапаева, 26, Свято-Духов монастырь, регентский корпус, 2 этаж.
E-mail: diocese@avtlg.ru
Телефон: 8-(8442)-32-78-94, секретарь епархии работает по вторникам и четвергам с 10.00 до 17.00.
Сайт епархии: http://www.vlgeparh.com
Правящий архиерей: митрополит Герман (Тимофеев).

Отдел социального служения и благотворительности
Адрес: Волгоград, Липецкая ул., 1.
Телефон: 8-(8442)-97-26-44.
Руководитель: Сергей Николаевич Можаров.
Отдел был создан в 1999 году. Сейчас под опекой отдела работают две станции медико-социальной помощи. Станции созданы в Волгограде по инициативе митрополита Германа. Этот проект нашел поддержку у городской администрации -- для станций выделили помещения и предоставили льготы по арендной плате и коммунальным услугам. На станции можно получить медицинскую или юридическую консультацию, осуществляется патронаж больных на дому. Часть услуг платные, что позволяет обслуживать бесплатно пенсионеров, инвалидов, многодетные семьи: в год за счет 140 платных пациентов бесплатную помощь получают 20 человек.

Отдел больничного душепопечительства
Адрес: Волгоград, ул. Ангарская, 13, больничный приход свв. Космы и Дамиана.
Руководитель: иер. Владимир Гаркуша.
Отдел создан в 2001 году. При содействии отдела на территории медицинских учреждений Волгограда и Волжского. В Волгограде больничных приходов пять, в Волжском -- один.

Отдел тюремного душепопечительства
Адрес: Волгоград, Пальмирский проезд, 4 а, приход в честь иконы Пресвятой Богородицы «Всех скорбящих Радость».
Руководитель: иер. Александр Тупиков.
Отдел основан в1996 году, окормляет 17 тюремных приходов. На территории Волгоградской области почти в каждой колонии есть храм, часовня или молельная комната. В том числе и в лечебно-исправительном учреждении-15 (ЛИУ-15) где содержатся заключенные с открытой формой туберкулеза. Здесь церковные службы передают из часовни в палаты по внутреннему телевидению. Во многих колониях для осужденных и сотрудников по радио транслируется чтение Евангелия. Сотрудники отдела стараются установить контакты с родственниками осужденных: это помогает созданию доверительных отношений с самими осужденными. Оказывается помощь лекарствами, продуктами, одеждой, обувью не только заключенным, но и освободившимся. В 2001 году в урюпинской колонии (ЯР-154/23К) по благословению митрополита Волгоградского и Камышинского Германа был создан первый православный отряд -- сейчас его численность составляет 40 человек. В распорядок дня отряда включена молитва.

Отдел армейского душепопечительства
Адрес: Волгоград, храм Всех Святых на Мамаевом кургане.
Руководитель: иер. Георгий Лазарев.
Отдел основан в 2000 году. Сотрудники отдела проводят беседы, служат молебны, крестят, освящают воинских частей и техники, встречи с родителями военнослужащих, всегда участвуют в проводах волгоградских призывников. Отдел оказывает помощь семьям погибших военнослужащих. Летом 2007 года по договоренности с дирекцией ледового стадиона дети погибших военнослужащих раз в неделю бесплатно посещают каток. Отдела собирал средства для протезирования инвалидов Чеченской кампании.

Детский дом Волгоградской епархии (для девочек)
Адрес: Волгоград, проспект Жукова, 77.
Телефон: (8442) 35-76-32, 35-73-89.
Директор -- Бригадиренко Наталья Петровна.
Духовник -- иер. Александр Москаленко.
Существует с 2004 года, проживают 22 девочки с 3 до 14 лет. Все девочки из Волгограда, большая часть -- социальные сироты. Государство финансирует питание, одежду, обувь, обеспечивает образование, лечение. Дети закреплены за поликлиникой, ходят в ближайшую к детскому дому государственную школу. Предусмотрен летний отдых детей. Епархия платит зарплату сотрудникам детдома и оплачивает коммунальные услуги. Работают кружки шитья и рукоделия, основ Православия, литературного чтения, рисования, церковного пения. Дети ходят в храм св. пророка Иоанна Предтечи.

Детский православный приют «Дом Милосердия»
Адрес: Волгоградская область, г. Волжский, ул. Пушкина, д. 7.
Телефон:8-(8443)-31-34-61.
Директор: Евгения Ватейчкина.
Духовник: прот. Виктор Ватейчкин.
Был создан в 1999 году. На сегодняшний день в приюте 40 мальчиков и девочек от 4 до 14 лет из неблагополучных семей. Приют существует на пожертвования. Действует домовая церковь святых царственных мучеников Николая и Александры. Младшие дети воспитываются по дошкольной программе образования, а старшие учатся -- в приюте есть своя школа. Кроме того, воспитанники приюта имеют возможность получить специальность: благодаря договору с центром образования города здесь действуют кулинарные курсы. После обучения на курсах выдается диплом по специальности «повар 3-го разряда». Некоторые выпускники уже трудоустроены. В приюте работает музыкальная церковно-певческая школа "Держава".

Благотворительное общество помощи детям-инвалидам во имя прмц. великой княгини Елизаветы Федоровны
Адрес: Волгоград, ул. Елецкая, д. 8, к. 26.
Телефон: 8-(8442)-94-25-85.
Е-mail: tony_m02@mail.ru; elizabethorg@list.ru
Руководитель: Татьяна Владимировна Станкова.
Духовник: иером. Геронтий (Потапов).
Организация была основана в 1993 году по благословению митрополита Волгоградского и Камышинского Германа. Оказывает материальную, медицинскую и психологическую поддержку семьям, имеющих детей больных раком, со всего региона Также фонд оказывает своим подопечным юридическую помощь. В 2004 году, благодаря помощи итало-российского фонда святителя Николая Чудотворца Обществу удалось приобрести помещение и организовать в нем духовно-реабилитационный центр, где собираются для общения и решения своих проблем семьи, имеющие онкобольных детей. Усилиями активистов фонда в 2005 году в детском отделении волгоградского онкологического центра была открыта часовня, освященная в честь прмц. великой княгини Елизаветы Федоровны.

Подготовила Алиса ОРЛОВА

Postscripum от составителя: Заметки на полях портрета
Писать «Портрет епархии» -- увлекательнейшее занятие. Чувствуешь себя сыщиком и разведчиком и искателем сокровищ. Целыми днями звонишь в разные далекие города и задаешь занятым людям вопросы: «А сколько бабушек в вашей богадельне?» «В каких колониях, вы сказали, есть храмы?» «Какую больницу посещают ваши прихожане?» Порой нужную информацию приходится добывать такими окольными путями, что остается только удивляться. Люди, которые берут трубку на том конце провода, очень разные. Кто-то удивляется: «Зачем это вам?», кто-то радуется, кто-то даже ругается. А иногда трубку берет такой человек, о котором хочется рассказать всем-всем.

Отец Александр Тупиков возглавляет отдел тюремного душепопечения (вообще, в Волгоградской епархии отделы названы с неожиданной теплотой: «Отдел армейского душепопечения», «Отдел тюремного душепопечения»…). «У меня текучка большая, - сетует он, - только обучишь хор, а тут у них и срок кончается. Обидно, конечно, но с другой стороны -- радостно. Сольфеджио им в колонии преподаем. Кто? Да матушка моя, она у меня педагог». Отец Александр говорит, что за восемь лет тюремного служения у него своя статистика -- 10 % его прихожан начинают на свободе посещать храм, 25% ходят только по праздникам, остальные заходят лишь эпизодически. Спрашиваю, много ли из них возвращаются в колонию повторно. «Один был, - вздыхает батюшка, - освободился. Встретился с друзьями, те тоже когда-то сидели, выпили и ограбили человека. Деньги у него в ларьке увидели, не выдержали. И чего им неймется, у самих ведь деньги были, зачем? Все пошли по второму разу. Я им всегда говорю -- освободился, не пей, держись, помни, что стакан пива может привести к бутылке водки». В волгоградских колониях помогают освободившимся, устанавливают контакты с родственниками, борются с сектами. В колониях секты - большая проблема, сектанты ведут там активную работу. После разговора с отцом Александром мне как-то поспокойней стало за заключенных, которые отбывают срок в Волгограде, в моем отчете написано и про храмы в колониях и про православный отряд в колонии в Урюпинске. Теперь я знаю, что это не просто слова, храмы открыты и батюшку можно найти в любое врем, а это самое главное.

Отец Георгий Лазарев возглавляет в Волгограде отдел армейского душепопечения. Батюшка -- бывший десантник, военных понимает хорошо. Окормляет воинские части, госпиталя, отряды милиции и ОМОН. Недавно, например отец Георгий собрал инспекторов ГИБДД и прочитал им лекцию о грехе мздоимства. После лекции инспекторы ГИБДД задавали батюшке вопросы. Деятельность отдела армейского душепопечительства очень разнообразна, вот недавно договорились с администрацией ледового стадиона, раз в неделю дети погибших военнослужащих бесплатно ходят на каток. «Представляете, у нас тут жара за 30, а дети -- на льду катаются!» Храм всех святых находится на Мамаевом кургане. Положение обязывает. Местные военные части прихожанам храма как родные, 18 июня прихожане храма Всех Святых на Мамаевом кургане вручили поощрительные призы военнослужащим 8-ой мотострелковой роты 255 мотострелкового полка, которые войсковых учениях по форсированию Дона заняли первое место. Отец Георгий поздравил их с победой и вручил экипажу каждого танка по иконе св. Георгия Победоносца.

Люди в погонах, живущие в Волгоградской области хорошо знают не только отца Георгия, но и его семью. Вере Николаевне Лазаревой – супруге отца Георгия недавно было присвоено звание «старший прапорщик», их дочь Марина также служит - в должности военного психолога.

Отдел армейского душепопечения посещает госпитали: «Ни один инвалид Чечни, нуждающийся в протезировании не уехал из Волгорграда без протеза» -- утверждает отец Георгий.

Дела милосердия делаются конкретными людьми, поговоришь с таким человеком, пусть даже по телефону и весь день тепло на душе. Спасибо "Портрету епархии"!

Версия для печати







Код для размещения ссылки на данный материал:


Как будет выглядеть ссылка:
 
Реклама
Изготовление куполов, крестов Сталь с покрытием нитрид титана под золото, медь, синий. От 2000 руб. за м2 www.t2000.ru
Знаете ли вы Москву? Какая улица в столице самая длинная, где растут самые старые деревья, кто изображен на памятнике сырку «Дружба», откуда взялось название Девичье поле и в какой стране находится село Москва? Ученье — свет Приближается 1 сентября, день, дети снова пойдут в школу. Знаем ли мы, как и чему учились наши предки, какие у них были школы, какие учителя? Крещение Руси День Крещения Руси пока что не объявлен государственным праздником. Однако этот поворотный момент в истории России изменил русскую государственность, культуру, искусство, ментальность и многое другое. Счастливые годы последней императорской семьи Мы больше знаем о мученическом подвиге и последних днях жизни этой семьи, чем о том, что предшествовало этому подвигу. Как и чем жила августейшая семья тогда, когда над ней не тяготела тень ипатьевского дома, когда еще живы были традиции и порядки аристократической императорской России? Русские святые Кто стал прототипом героя «Братьев Карамазовых»? В честь кого из русских святых назвали улицу на острове Корфу? Кто из наших преподобных не кормил медведя? Проверьте, знаете ли вы мир русской святости, ответив на вопросы нашей викторины Апостолы Петр и Павел: рыбак и фарисей Почему их память празднуется в один день, где был раскопан дом Петра, какие слова из послания к Солунянам стали советским лозунгом и кто был Павел по профессии. 400-летие дома Романовых: памятные места Ко дню России предлагаем викторину о царской династии Романовых. Династия Романовых и благотворительность В год 400-летия воцарения в России династии Романовых вспоминаем служение царей и цариц делам милосердия. Пасха Зачем идет крестный ход — знаете? А откуда пошел обычай красить яйца? А когда отменяются земные поклоны? Кто написал канон «Воскресения день»? Великий пост Проверьте себя, хорошо ли вы знаете постное богослужение. Сретение Рождественская викторина


Новости милосердия.ru
 
       
     
 
  Яндекс цитирования



 
Перепечатка материалов сайта в интернете возможна только при наличии активной гиперссылки на сайт журнала «Нескучный сад».
Перепубликация в печатных изданиях возможна только с письменного разрешения редакции.