На Главную E-mail
       
 
Нескучный сад 5-6 (88)
 
 
Архив по номерам   Редакция   Контактная информация
   

По благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Алексия II

Нескучный сад - Журнал о православной жизни
+7 (495) 912-91-19
 
 
 
Разделы сайта
 
Дополнительно:
 Фраза полностью
 Любое из слов
 Во всех полях
 Только в заголовках
 
  Общество №8(28)'2007

Дела милосердия: Самарская епархия


Версия для печати
18.12.07, 13:00

В епархии зарегистрировано 270 приходов и шесть монастырей -- пять мужских и один женский. Здесь при участии администрации города создан православный Детский образовательный центр, где дети занимаются в кружках. Епархия планирует создать целую сеть таких центров.

Самара, вид на город с Волги




Епархиальное управлениеАдрес: Самара, ул. Садовая, 86.
Телефон секретаря епархии: 8-(846)-333-34-66, 8-(846)-333-02-31.
Сайт: www.samara.orthodoxy.ru
Правящий архиерей -- архиепископ Самарский и Сызранский Сергий (Потемкин)

Отдел по благотворительности и социальному служениюАдрес: Самара, пр-т Юных пионеров, 36, Храм в честь Воздвижения Честнаго и Животворящего Креста Господня.
Телефон: 8-(846)-951-27-46.
Руководитель: прот. Олег Китов.
В больницах, детском доме и доме ветеранов действуют две домовые церкви и четыре молитвенные комнаты, ведутся духовно-просветительские беседы еще в четырех больницах, в т. ч. детской психиатрической. В настоящий момент готовится договор о сотрудничестве епархии с фондом «Даун-синдром», в рамках этого соглашения на приходах будет организована помощь семьям, где есть дети с синдромом Дауна.

Отдел по взаимодействию с медицинскими учреждениямиАдрес: Самара, 116-й километр, Новокуйбышевское шоссе, строение 54а, храм в честь пророка Илии.
Телефон: 8-(846)-330-16-36.
Руководитель: иер. Андрей Рузянов.
Три священнослужителя, в том числе руководитель отдела, преподают Основы православной культуры в медицинских колледжах и мединституте. Отдел сотрудничает с крупной городской больницей -- Федеральным медицинским центром, -- где бесплатно оказывают медицинскую помощь монашествующим, священникам и малоимущим прихожанам храмов епархии.

Отдел по взаимодействию с исправительными учреждениямиАдрес: Самара, 116-й километр, Новокуйбышевское шоссе, строение 54а, храм в честь пророка Илии.
Телефон: 8-(846)-330-16-36.
Руководитель: прот. Виктор Проничкин.
Храмы и молитвенные комнаты действуют во всех 20 исправительных учреждениях Самары и области, колонии закреплены за окормляющими их священниками. Так, Богоявленский приход села Курумоч окормляет колонию № 10. В ней создана православная община, оборудована молельная комната, где читаются утреннее и вечернее правила, создана библиотека, радиоузел транслирует проповеди, выпускается стенгазета, заключенные получают материальную помощь.

Детский епархиальный образовательный центрАдрес: Самара, ул. Черемшанская, стр. 244а.
Телефон: 8-(846)-958-66-55, (846) 958-05-22.
Руководитель и духовник: иер. Сергий Новиков.
Центр -- совместный проект епархии и администрации города -- создан в 2002 на базе прихода в честь св. прп. Сергия Радонежского. Здесь дети занимаются в кружках (греко-римская борьба, туристический клуб, клуб юного журналиста, танцевальный кружок, телестудии), действует воскресная школа. Всего в центре занимаются 170 детей, работают 14 преподавателей. Центр располагает собственным зданием со столовой. Действует домовая церковь в честь св. прп. Сергия Радонежского. В планах -- открытие отделений центра в каждом районе.

Попечение о бывших заключенных при Казанском соборе г. СызраниАдрес: г. Сызрань, ул. Достоевского, 17, Казанский собор.
Телефон: 8- (8464)-98-44-99.
Настоятель: прот. Григорий Коберник.
Духовенство собора окормляет школы, воинские части, дома престарелых, места лишения свободы. Приход собирает одежду для малоимущих, организует творческие вечера для пожилых людей, убирает на кладбищах города. В храм постоянно обращаются бывшие заключенные, которые направляются домой (в городе расположен крупный следственный изолятор). Им дают деньги на проезд и продукты в дорогу. При приходе действует детский сад (сейчас в нем 47 детей) и гимназия.

Трапезная для неимущих при Крестовоздвиженском храмеАдрес: Самара, пр-т Юных пионеров, 36, Храм в честь Воздвижения Честнаго и Живоворящего Креста Господня.
Телефон: (846) 951-27-46.
Руководитель: прот. Олег Китов.
Приход оказывает помощь нуждающимся и инвалидам, прихожане посещают больных и престарелых на дому, а так же собирают одежду для бездомных. При храме действует трапезная для малоимущих граждан, ежедневно там обедают от 20 до 30 человек.

Движение добровольцев при храме в честь иконы Казанской Божией Матери на Мехзаводе
Самара, Мехзавод, квартал 3-й, стр. 11.
Телефон: 8-(846) 957 15 12.
Руководитель и духовник: прот. Вадим Подолько.
На приходе храма в честь иконы Казанской Божией Матери на Мехзаводе существует движение добровольцев. Прихожане посещают хоспис, дом малютки и дом ветеранов, интернат №169 для детей-инвалидов, где ухаживают за пациентами. Также прихожане осуществляют патронаж престарелых на дому. Приход содержит трапезную для малоимущих, в которой ежедневно обедают до 40 человек.

Процедурный кабинет при храме во имя Новомучеников и исповедников Российских пос. ПрибрежныйАдрес: пос. Прибрежный, ул. Труда, 1, храм во имя Новомучеников и исповедников Российских.
Тел.:8-(846)-978-03-04.
Настоятель: иер. Игорь Макаров.
Около двух лет при церкви поселка Прибрежный ведет ежедневный прием медицинская сестра. Она консультирует прихожан и монашествующих (при храме существует монашеская община) по общетерапевтическим вопросам делает уколы по назначению врача. В день она принимает около пяти человек. В основном это старики. Прием бесплатный. Также в приходской швейной мастерской шьют и ремонтируют одежду для малоимущих.

Богадельня при Вознесенском собореАдрес: Самара, ул. Степана Разина, 78.
Телефон: 8-(846)-332-12-43.
Руководитель: Ирина Владимировна Потапова.
Духовник: иер. Александр Урывский.
С 2000 года при Вознесенском соборе действует богадельня. Для нее отведено отдельное здание на территории храма. Сейчас там живут 10 бабушек-прихожанок храма, средний возраст которых -- 90 лет.

Богадельня при Иверском женском монастыре
Самара, Волжский проспект, 1, Иверский женский монастырь.
Телефон: 8-(846)332-81-46, 332-37-14.
Настоятельница: игум. Иоанна (Капитанцева).
Монастырская богадельня действует с 1991 года, здесь живут не только монахини, но и просто верующие старушки (они сами просятся в богадельню). Всего их сейчас 7 человек. Богадельня официально не зарегистрирована, за насельницами постоянно ухаживают две сестры. Кроме того, монастырь кормят нуждающихся (раздает продукты), собирает одежду для бедных (для вещей выделен склад, одежду сортируют).

Версия для печати







Код для размещения ссылки на данный материал:


Как будет выглядеть ссылка:
 
Реклама
Изготовление куполов, крестов Сталь с покрытием нитрид титана под золото, медь, синий. От 2000 руб. за м2 www.t2000.ru
Знаете ли вы Москву? Какая улица в столице самая длинная, где растут самые старые деревья, кто изображен на памятнике сырку «Дружба», откуда взялось название Девичье поле и в какой стране находится село Москва? Ученье — свет Приближается 1 сентября, день, дети снова пойдут в школу. Знаем ли мы, как и чему учились наши предки, какие у них были школы, какие учителя? Крещение Руси День Крещения Руси пока что не объявлен государственным праздником. Однако этот поворотный момент в истории России изменил русскую государственность, культуру, искусство, ментальность и многое другое. Счастливые годы последней императорской семьи Мы больше знаем о мученическом подвиге и последних днях жизни этой семьи, чем о том, что предшествовало этому подвигу. Как и чем жила августейшая семья тогда, когда над ней не тяготела тень ипатьевского дома, когда еще живы были традиции и порядки аристократической императорской России? Русские святые Кто стал прототипом героя «Братьев Карамазовых»? В честь кого из русских святых назвали улицу на острове Корфу? Кто из наших преподобных не кормил медведя? Проверьте, знаете ли вы мир русской святости, ответив на вопросы нашей викторины Апостолы Петр и Павел: рыбак и фарисей Почему их память празднуется в один день, где был раскопан дом Петра, какие слова из послания к Солунянам стали советским лозунгом и кто был Павел по профессии. 400-летие дома Романовых: памятные места Ко дню России предлагаем викторину о царской династии Романовых. Династия Романовых и благотворительность В год 400-летия воцарения в России династии Романовых вспоминаем служение царей и цариц делам милосердия. Пасха Зачем идет крестный ход — знаете? А откуда пошел обычай красить яйца? А когда отменяются земные поклоны? Кто написал канон «Воскресения день»? Великий пост Проверьте себя, хорошо ли вы знаете постное богослужение. Сретение Рождественская викторина


Новости милосердия.ru
 
       
     
 
  Яндекс цитирования



 
Перепечатка материалов сайта в интернете возможна только при наличии активной гиперссылки на сайт журнала «Нескучный сад».
Перепубликация в печатных изданиях возможна только с письменного разрешения редакции.