На Главную E-mail
       
 
Нескучный сад 5-6 (88)
 
 
Архив по номерам   Редакция   Контактная информация
   

По благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Алексия II

Нескучный сад - Журнал о православной жизни
+7 (495) 912-91-19
 
 
 
Разделы сайта
 
Дополнительно:
 Фраза полностью
 Любое из слов
 Во всех полях
 Только в заголовках
 
  Общество №7(27)'2007

Дела милосердия: Мурманская и Мончегорская епархия


Версия для печати
26.10.07, 13:08


До 1917 года Мурманск носил имя Романов


В епархии открыты более 70 храмов, действуют 2 монастыря -- 1 мужской и 1 женский. Так как епархия расположена в холодном регионе, здесь при каждом храме организован сбор теплой одежды. Руководитель отдела по связям с Вооруженными силами и правоохранительными учреждениями протоиерей Андрей Разинков -- один из самых активных пастырей, работающих в тюрьмах.

Епархиальное управление
Адрес:
г. Мурманск, ул. Зеленая, д. 11, Никольский храм.
Телефон: 8 (8152) 25-53-38, 25-53-38.
Правящий архиерей: архиепископ Мурманский и Мончегорский Симон (Гетя).

Отдел по благотворительности и социальному служению
Адрес:
г. Полярный, ул. Старикова, д. 12, приход Свято-Никольской церкви.
Телефон: 8 (81551) 7-53-65.
Руководитель: иерей Сергий Мищенко.
Уже около трех лет по личной инициативе архиерея и при его непосредственном участии действует благотворительная программа «Бабушки» -- старые прихожанки получают продуктовые заказы. Во всех больницах епархии, в том числе и в хосписе в Мурманске, открыты часовни. На каждом приходе существует человек, ответственный за социальную деятельность, практически во всех храмах организован сбор теплых вещей для нуждающихся -- епархия-то холодная! При Благовещенском приходе города Кола действует благотворительная столовая, где ежедневно бесплатный обед получают 60 человек. Отдел сотрудничает с Курской флотилией, в этом году десять школьников проходили в течение недели курсы военной подготовки на базе флотилии.

Отдел по взаимодействию с Вооруженными силами и правоохранительными учреждениями
Адрес
: г. Кола, ул. Защитников Заполярья, д. 12.
Телефон: 8 (81553) 3-40-50.
Руководитель: протоиерей Андрей Разинков.
Протоиерей Андрей Разинков -- настоятель Благовещенской церкви города Колы, член комиссии по помилованию на территории Мурманской области. Отдел занимается строительством храмов, перепиской и общением с заключенными, сбором вещей и отправкой посылок в исправительные учреждения, организует поздравления с праздниками.

Благотворительная программа «Дети Кольской земли»
Адрес
: г. Мурманск, ул. Зеленая, д. 11, Никольский храм.
Телефон: 8 (8152) 25-53-38, 25-53-38.
Координатор: Владимир Недзельский.
Духовник: архиепископ Мурманский Симон.
C 2001 года на территории Мурманской епархии осуществляется благотворительная программа «Дети Кольской земли», основной задачей которой является возвращение трудных подростков и детей из неблагополучных семей к нормальному образу жизни. Особенность программы в том, что она работает не только с трудными подростками, но и с «обычными» детьми. Работа ведется по нескольким направлениям -- военно-патриотическое, музыкальное, ремесленное воспитание. В рамках программы в епархии были созданы около 20 музыкальных студий, несколько молодежных ансамблей, швейно-учебная модельная студия, сувенирная мастерская, организованы группы туристов-поисковиков и секции самбо.

Подготовили Анна ПАЛЬЧЕВА, Алиса ОРЛОВА

Версия для печати







Код для размещения ссылки на данный материал:


Как будет выглядеть ссылка:
 
Реклама
Изготовление куполов, крестов Сталь с покрытием нитрид титана под золото, медь, синий. От 2000 руб. за м2 www.t2000.ru
Знаете ли вы Москву? Какая улица в столице самая длинная, где растут самые старые деревья, кто изображен на памятнике сырку «Дружба», откуда взялось название Девичье поле и в какой стране находится село Москва? Ученье — свет Приближается 1 сентября, день, дети снова пойдут в школу. Знаем ли мы, как и чему учились наши предки, какие у них были школы, какие учителя? Крещение Руси День Крещения Руси пока что не объявлен государственным праздником. Однако этот поворотный момент в истории России изменил русскую государственность, культуру, искусство, ментальность и многое другое. Счастливые годы последней императорской семьи Мы больше знаем о мученическом подвиге и последних днях жизни этой семьи, чем о том, что предшествовало этому подвигу. Как и чем жила августейшая семья тогда, когда над ней не тяготела тень ипатьевского дома, когда еще живы были традиции и порядки аристократической императорской России? Русские святые Кто стал прототипом героя «Братьев Карамазовых»? В честь кого из русских святых назвали улицу на острове Корфу? Кто из наших преподобных не кормил медведя? Проверьте, знаете ли вы мир русской святости, ответив на вопросы нашей викторины Апостолы Петр и Павел: рыбак и фарисей Почему их память празднуется в один день, где был раскопан дом Петра, какие слова из послания к Солунянам стали советским лозунгом и кто был Павел по профессии. 400-летие дома Романовых: памятные места Ко дню России предлагаем викторину о царской династии Романовых. Династия Романовых и благотворительность В год 400-летия воцарения в России династии Романовых вспоминаем служение царей и цариц делам милосердия. Пасха Зачем идет крестный ход — знаете? А откуда пошел обычай красить яйца? А когда отменяются земные поклоны? Кто написал канон «Воскресения день»? Великий пост Проверьте себя, хорошо ли вы знаете постное богослужение. Сретение Рождественская викторина


Новости милосердия.ru
 
       
     
 
  Яндекс цитирования



 
Перепечатка материалов сайта в интернете возможна только при наличии активной гиперссылки на сайт журнала «Нескучный сад».
Перепубликация в печатных изданиях возможна только с письменного разрешения редакции.