На Главную E-mail
       
 
Нескучный сад 5-6 (88)
 
 
Архив по номерам   Редакция   Контактная информация
   

По благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Алексия II

Нескучный сад - Журнал о православной жизни
+7 (495) 912-91-19
 
 
 
Разделы сайта
 
Дополнительно:
 Фраза полностью
 Любое из слов
 Во всех полях
 Только в заголовках
 
  Общество №8(28)'2007

Дела милосердия: Астраханская и Енотаевская епархия


Версия для печати
19.11.07, 09:47

В епархии зарегистрирован 61 приход, действует одна обитель -- мужской монастырь во имя св. пророка Иоанна Предтечи. При строящемся Чуркинском мужском монастыре есть реабилитационный центр для наркоманов и алкоголиков, отдел по благотворительности обеспечивает одеждой, обувью, спортинвентарем и т.д. все учреждения для сирот Астрахани.


Епархиальное управление
Адрес
: Астрахань, Покровская площадь, 6.
Телефон: 8-(8512)-25-09-80. Факс: 8-(8512)-28-99-23.
Официальный сайт:www.astrakhan-ortodox.astranet.ruПравящий архиерей: архиепископ Астраханский и Енотаевский Иона (Карпухин)

Отдел по благотворительности и по взаимодействию с вооруженными силами
Адрес
: Астрахань, Покровская площадь, д. 6, собор.
Телефон: 8-(8512)-28-90-57.
Руководитель: прот. Михаил Пристая.
Отдел оказывает помощь всем учреждениям для сирот и детей-инвалидов города. На средства, которые присылают представители Лютеранской церкви из Братиславы, отдел приобретает станки и швейные машинки для приютов, обувь и одежду для воспитанников, закупает спортинвентарь. При Покровском кафедральном соборе организован постоянный сбор вещей, которые отправляют в муниципальный реабилитационный центр для бездомных. В хосписе при 2-й городской больнице работают волонтеры из молодежного движения при епархии (7 человек), которые помогают ухаживать за пациентами. Епархия сотрудничает с Каспийской Краснознаменной флотилией, при гарнизонном госпитале действует храм, настоятель которого игум. Павел (Полуков) духовно окормляет больных матросов, а также устраивает для них экскурсии по православным святыням города.

Отдел по взаимодействию с УИН
Адрес
: Астрахань, ул. Чехова, 10а, храм во имя Казанской иконы Божией Матери.
Телефон: 8-(8512)-22-92-80.
Руководитель: прот Валерий Павлов.
При шести колониях Астраханской области сооружены храмы. В остальных колониях имеются молельные комнаты. Все исправительные колонии области закреплены за священниками епархии.

Реабилитационный центр при возобновляющемся Чуркинском мужском монастыре
Адрес
: Астрахань, ул. Чехова, 10а, храм во имя Казанской иконы Божией Матери.
Телефон: 8-(8512)-22-92-80.
Руководитель: прот Валерий Павлов.
Около пяти лет при храме Казанской иконы Божией Матери оказывается помощь освободившимся заключенным и людям, страдающим нарко- и алкогольной зависимостью. Им помогают оформить документы, найти жилье и подыскать работу. Многие работают при храме. Индивидуальный прием зависимых людей ведут настоятель прихода прот. Валерий Павлов и его помощник Вячеслав. При необходимости обращающихся на приход определяют в больницу или в реабилитационный центр при Высокогорском Свято-Успенско-Николаевском Чуркинском мужском монастыре (монастырь строящийся, пока не зарегистрирован), который расположен в 70 км от города. Сюда приезжают мужчины по благословению прот. Валерия Павлова. В обители одновременно проживают по 10-15 человек, основная форма реабилитации -- трудотерапия. Срок пребывания в центре варьируется по необходимости.

Приют для девочек при приходе Рождества Пресвятой Богородицы села Никольское
Адрес:
Астраханская область, Енотаевский район, село Никольское, ул. 8-го марта, церковь.
Телефон: 8- (851243)-94-352.
Директор: Елена Максимова.
Духовник: прот. Александр Максимов, настоятель прихода.
Четыре года назад при монашеской общине прихода церкви Рождества Пресвятой Богородицы села Никольское был создан приют для девочек. Сейчас здесь живут 12 воспитанниц от 2 до 13 лет из сел Астраханской области и самой Астрахани. Это сироты, дети из неблагополучных и неполных семей, а также те, кого родители отдали на воспитание монахиням. Приют расположен в отдельном корпусе, дети ходят в сельскую школу, одевает и обувает их приход. Девочки занимаются пением, музыкой, рисованием в сельской изостудии, обучаются швейному делу. В приюте есть два воспитателя-педагога.

Центр возрождения православной духовности «Вера, надежда, любовь»
Адрес Центра
: Астрахань, ул. Тредиаковского, д. 2, кремль.
Телефон: 8-(8512)-44-34-57.
Генеральный директор: Любовь Дмитриевна Круглова.
Духовник: иер. Дионисий Фокин.
Центр был зарегистрирован полтора года назад как некоммерческое партнерство, в его создании принимал участие настоятель Архиерейского подворья Успенского кафедрального собора игум. Димитрий (Приз). При центре действует Школа православной няни. Пока состоялся один выпуск школы. Курсы, организованные по будням в вечернее время, окончили 9 женщин. Им преподавали катехизацию, детскую психологию и педиатрию, различные методики воспитания, оказание первой медпомощи. Курс рассчитан на два месяца. Этой осенью состоится второй набор. Курсы платные -- 1700 рублей за весь курс, выдается свидетельство об окончании. В планах центра -- открытие богадельни и приюта для детей.

Подготовила Анна ПАЛЬЧЕВА

Версия для печати







Код для размещения ссылки на данный материал:


Как будет выглядеть ссылка:
 
Реклама
Изготовление куполов, крестов Сталь с покрытием нитрид титана под золото, медь, синий. От 2000 руб. за м2 www.t2000.ru
Знаете ли вы Москву? Какая улица в столице самая длинная, где растут самые старые деревья, кто изображен на памятнике сырку «Дружба», откуда взялось название Девичье поле и в какой стране находится село Москва? Ученье — свет Приближается 1 сентября, день, дети снова пойдут в школу. Знаем ли мы, как и чему учились наши предки, какие у них были школы, какие учителя? Крещение Руси День Крещения Руси пока что не объявлен государственным праздником. Однако этот поворотный момент в истории России изменил русскую государственность, культуру, искусство, ментальность и многое другое. Счастливые годы последней императорской семьи Мы больше знаем о мученическом подвиге и последних днях жизни этой семьи, чем о том, что предшествовало этому подвигу. Как и чем жила августейшая семья тогда, когда над ней не тяготела тень ипатьевского дома, когда еще живы были традиции и порядки аристократической императорской России? Русские святые Кто стал прототипом героя «Братьев Карамазовых»? В честь кого из русских святых назвали улицу на острове Корфу? Кто из наших преподобных не кормил медведя? Проверьте, знаете ли вы мир русской святости, ответив на вопросы нашей викторины Апостолы Петр и Павел: рыбак и фарисей Почему их память празднуется в один день, где был раскопан дом Петра, какие слова из послания к Солунянам стали советским лозунгом и кто был Павел по профессии. 400-летие дома Романовых: памятные места Ко дню России предлагаем викторину о царской династии Романовых. Династия Романовых и благотворительность В год 400-летия воцарения в России династии Романовых вспоминаем служение царей и цариц делам милосердия. Пасха Зачем идет крестный ход — знаете? А откуда пошел обычай красить яйца? А когда отменяются земные поклоны? Кто написал канон «Воскресения день»? Великий пост Проверьте себя, хорошо ли вы знаете постное богослужение. Сретение Рождественская викторина


Новости милосердия.ru
 
       
     
 
  Яндекс цитирования



 
Перепечатка материалов сайта в интернете возможна только при наличии активной гиперссылки на сайт журнала «Нескучный сад».
Перепубликация в печатных изданиях возможна только с письменного разрешения редакции.