На Главную E-mail
       
 
Нескучный сад 5-6 (88)
 
 
Архив по номерам   Редакция   Контактная информация
   

По благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Алексия II

Нескучный сад - Журнал о православной жизни
+7 (495) 912-91-19
 
 
 
Разделы сайта
 
Дополнительно:
 Фраза полностью
 Любое из слов
 Во всех полях
 Только в заголовках
 
  Общество №2 (37)'2009

Чужая бабушка


Версия для печати
21.06.09, 22:07

Эту простую историю рассказала нам совсем молодая девушка. Она вместе с другими добровольцами помогает старикам, о которых печется Служба добровольцев «Милосердие». Из ее уст рассказ о старой больной женщине, каких в нашем городе — тысячи, звучит пронзительно больно. И вещи, к которым мы давно привыкли, вдруг видятся совсем по-иному. Мы научились, сталкиваясь с чужим страданием, беспомощностью или одиночеством, глушить свое чувство сострадания рассуждениями, что всем не поможешь, у самих проблем достаточно, а у одинокой старушки есть дети, которые обязаны о ней заботиться. Но, может быть, нужно просто взять и помочь?

Наталья Иванова — участник программы «Общество друзей милосердия». Этот антикризисный проект запущен в день памяти св.Иоанна Милостивого 25 ноября 2008 года добровольцами службы «Милосердие» совместно с московской Комиссией по церковной социальной деятельности и Свято-Димитриевским сестричеством. Отдавая одну сотую своего дохода, вы поможете им в их служении одиноким старикам, детям-сиротам и инвалидам, больным, бездомным и другим нуждающимся людям. Подробнее о программе и способах помощи на сайте sos-miloserdie.ru

Мама профессора

Мы познакомились с Ниной Михайловной на Светлой седмице. Я была в команде добровольцев, которые объезжали на машине всех подопечных округа, поздравляли с Пасхой, дарили куличи и просто знакомились. Еще с нами поехал священник из близлежащего храма и его помощница. Сначала мы долго не могли попасть в подъезд — проблемы с домофоном. Затем ждали, пока Нина Михайловна (имя изменено. — Прим. ред.) откроет дверь в квартиру. Наконец, дверь поддалась, и она предстала нашим взорам — маленькая, хрупкая, опирающаяся на костыли. Нина Михайловна пригласила нас пройти, но сама пошла первой. Три метра до кухни мы шли несколько минут. Она попросила помочь ей сесть на стул. Позже я поняла, насколько труден ей был этот путь от кровати до двери и от двери на кухню! А в тот день она была для меня просто одной из множества немощных бабушек, которых опекают добровольцы при храме св. царевича Димитрия. Мы начали действовать по программе: спели тропари, подарили кулич и яйца, начали что-то спрашивать. Она попросила очистить яйцо от скорлупы — ее пальцы, пораженные остеопорозом, уже не слушались. Я начала искать блюдце.

— Ой, нет, только эту не берите! — почти вскрикнула Нина Михайловна.

Я вопросительно посмотрела на нее.

— Это тарелка моего сына. Он мне свою посуду брать не разрешает.

Стало ясно, что здесь надо задержаться и попробовать разобраться в ситуации… И правда, как мне сразу не бросилось в глаза? На кухне — гора немытой посуды, грязный пол, стол, заваленный продуктами, точнее, в основном упаковками от них. Стали осторожно расспрашивать. Оказалось, в соседней комнате живет ее сын. Профессор. 40 лет. Именно он попросил добровольцев помогать его матери — приезжать раз в неделю и выполнять ее «мелкие» просьбы. Добровольцы приезжали. Но Нина Михайловна почти ни о чем не просила — стеснялась, не хотела обременять молодых девушек своими проблемами. Ей интереснее было беседовать с ними о культуре и искусстве — она сама по образованию искусствовед, имеет ученую степень. А еще она входила в Союз журналистов России.

Между тем ее проблемы росли, и никто о них не знал. Накануне нашего приезда, да и в тот день тоже, она почти ничего не ела, т. к. смогла взять только пару гречневых хлебцев с кровати. Из-за того что руки слушались плохо, большинство продуктов и вещей, когда Нина Михайловна пыталась что-то взять, падали на пол, а она не могла наклониться так, чтобы достать до пола. При ее остеопорозе и подагре такая голодовка противопоказана. Стало очевидно, что надо остаться, приготовить обед, убраться на кухне, а затем искать новых постоянных помощников. Когда все было сделано, мы пообещали вскоре вернуться и проведать ее. Она спросила священника, надо ли ей причащаться (раньше она этого не делала). Обещали организовать. Было заметно, что наш визит ее глубоко взволновал. А мне стало очень жаль, что она — не моя подопечная. Но я в тот момент занималась другими направлениями добровольчества и довольно далеко жила от Нины Михайловны, а в округе были свободные добровольцы.

Покорение коридора

В начале июня у Нины Михайловны возникли новые проблемы — пролежни, которые надо было обрабатывать каждый день. Сын категорически отказывался помогать, а на сотрудников платной службы у нее не было денег. Пролежни стали обрабатывать добровольцы.

Как раз в это время начались летние отпуска, многие добровольцы дружно разъехались или озадачились сессией. А у меня, как ни странно, появилось свободное время. Тогда ездить к Нине Михайловне попросили меня. Помню, какие смешанные чувства я испытывала при нашей второй встрече. С одной стороны, я хотела вернуться сюда, а с другой — мне казалось, что я здесь — бессильна. Первое испытание началось еще за порогом — некому было открыть дверь в подъезд и квартиру. Мы потихоньку стали записывать, когда ее сын бывает дома. Таким образом, получилось некое расписание, которое, конечно же, не могло быть точным. Благо по выходным он всегда был дома — открывал, приветливо улыбался и уходил в свою комнату.

А ее маленькая комната была для нее практически тюремной камерой.

Разбирать завалы из упавших вещей было все сложнее. Движения Нины Михайловны становились более скованными, продукты, одежда и посуда падали на пол все чаще. Многие предметы приходилось раскладывать прямо на ее постели — широком разложенном диване: вдоль стены, в ногах, в изголовье. Она пыталась обслуживать себя сама — не только потому, что мы приходили всего на два-три часа в день. Просто ей постоянно было «стыдно нас утруждать».

Нас научили обрабатывать пролежни, что оказалось не такой сложной процедурой. Однако толку от санитарной обработки было мало — надо было поменять старый неудобный диван. Она лежала на слегка сдутом спасательном круге, с которого постоянно сбивались простыни — а это было очень плохо.

Эти пролежни ее сильно мучили. Ситуация становилась все тревожнее, повязки приходилось менять ежедневно. Надо было срочно отправлять ее в больницу. Я бросилась готовить документы для плановой госпитализации. В разгар врачебных отпусков… Время от времени казалось, будто пролежни вот-вот затянутся, а потом Нина Михайловна вновь начинала истекать гноем. На постели скапливалось все больше предметов. Все труднее становилось пересаживать ее с постели на стул.

Стояла летняя жара, которую Нина Михайловна не переносила с молодости. Она лежала и пила холодную воду из пластиковой бутылочки, пока та не падала от неловкого движения. На пол. И лежала там до моего прихода…

Извечный вопрос «как открыть дверь?» стоял все острее. Из-за этого Нину Михайловну не мог посещать хирург, который два раза в неделю должен был наблюдать ее пролежни и оставлять нам инструкции. Вернее, он приходил, но… Нина Михайловна слышала звонок и стук в дверь, начинала медленно пересаживаться с постели на стул — а на лестничной площадке уже удалялись торопливые шаги хирурга. Так она и оставалась сидеть на стуле — растерянная, одинокая.

А однажды нам пришлось открыть входную дверь без сына. Мы договорились по телефону, что Нина Михайловна попытается подъехать к двери на коляске и повернуть ручку (та была совсем не тугой… для нас). А если она не сможет, я буду ждать сына во дворе. Пожилая женщина положила радиотелефон на колени и отправилась в путь — выехать из комнаты, преодолеть порог и проехать три метра до входной двери. Путь продолжался минут двадцать. Возня с замком — еще двадцать пять. Я стояла за дверью, слушала бестолковые щелчки замка и отчаянные вздохи Нины Михайловы и как могла пыталась ее успокоить, правда, меня было плохо слышно через толстую дверь. Когда дверь открылась и я ее увидела, то поняла, каким кошмаром оказалась для нее эта история: она сидела в коляске, полузакрыв глаза, в изнеможении откинувшись назад, вся в холодном поту. В руках были большие ножницы (она надавила ими на ручку, используя их как рычаг, ее руки к тому времени уже не поднимались). На обратном пути к постели у нее не было сил управлять коляской. Хотя сложно представить, каким образом она добралась на коляске до двери: и без того узкий коридор был завален вещами, которые она повалила, когда ехала… В общем, если бы дверь не поддалась, путь обратно оказался бы забаррикадирован. В тот день было уже не до бесед об искусстве. Она только поела и сразу уснула.

Во оставление грехов и жизнь вечную

В конце июля мне необходимо было уехать из Москвы. Эту новость Нина Михайловна восприняла с грустью. Попросила только уладить все с ее плановой госпитализацией и причастием. Первым в жизни. Отец Владимир, тот, который был с нами на Светлой седмице, был готов приехать 5 июля. За три дня Нина Михайловна спросила, что ей надо прочитать. В день Причастия я приехала к ней пораньше. Она радостно показала мне, сколько всего успела прочитать, — оказалось, до 110-й страницы молитвослова (у нее он был свой, старенький, но брала она его в руки не часто, а просто читала «Отче наш» утром и вечером). Полночи читала! Виновато улыбаясь, сказала, что вчера вечером начала читать утреннее правило и не могла остановиться. Вот теперь осталось до конца благодарственных молитв по причащении пара страничек… Мы сидели молча и ждали священника.

Несмотря на крайнюю физическую немощь, сознание Нины Михайловны оставалось на редкость ясным и трезвым. Каждая встреча с ней была каким-то большим испытанием и вместе с тем большим открытием. С ней не случалось истерик, я не слышала от нее капризов или жалоб. Конечно, сказывалась ее ученая степень и профессии искусствоведа и журналиста: она прекрасно ориентировалась с текущих событиях, очень интересовалась внешним миром. Поэтому исповедь и причастие тоже являлись очень продуманным и ответственным шагом. Я стояла в тесном коридорчике и в звенящей тишине пыталась не расслышать случайно отрывки фраз из ее первой исповеди. А через полчаса до меня донесся голос священника: «… во оставление грехов и жизнь вечную. Аминь».

Прощание

Близился день моего отъезда. Нина Михайловна не велела мне напоминать о грустном событии. Мы договорились только, что меня заменят другие девушки-добровольцы, а в больницу ее отвезет еще один доброволец — как только подойдет ее очередь на плановую госпитализацию. И вот наш последний день. Я помню его весь, как в замедленной съемке. Я осматривала каждую мелочь и отмечала, что можно было доделать и чего я так и не успела. Наверное, мне было важно запомнить этот день именно так… На прощание Нина Михайловна сказала мне: «Таких людей, как ваши, я не могла встретить за все 73 года. Только сейчас». Эти слова стали мне завещанием. В последний раз я потянула дверь на себя. Замок гулко щелкнул. Через секунду в подъезде снова стало тихо. От остановки отъезжал мой трамвай. Надо было догонять: следующий только через 20 минут.

Один день до Успения

Все дальнейшие новости о Нине Михайловне я узнавала по телефону.

31 июля ее забрали в больницу — подошла очередь. Через две недели выписали. Она снова оказалась дома. Ее посещали добровольцы.

Я вернулась в Москву 27 августа. Первым желанием было бросить все свои накопившиеся дела и поехать к ней, но потом я «рассудила»: ливень, дела, приближается праздничная всенощная Успения. Ничего страшного — там есть наши добровольцы, а я поеду 30-го, в субботу. Так соскучилась! Заодно о втором в ее жизни причастии договоримся. Буду ездить к ней пореже — из другого округа, но постоянно! Точно. 30-го утром, я еду к моей Н. М.

А вечером 29-го она скончалась.

Улыбка в вечности

Потом мне подарили фотографию Нины Михайловны — ей там чуть больше шестидесяти. Такая же маленькая, худенькая. К концу своей жизни она весила всего около 45 килограммов . Добрая улыбка, лучистые глаза, каре с челкой до бровей, почти белые волосы. Она тут смеется. Хотя я и в жизни ни разу не видела ее слез. Их никто не видел. В последние дни с ней сидели наши девочки. Часами напролет. Просто были рядом, чтобы она наконец «увидела людей, которых не могла встретить всю жизнь».

У Нины Михайловны было много обидчиков, но еще больше — равнодушных. Но несмотря на это ее кончина была светлой и тихой, — словно она ушла примиренной со своим прошлым и прошлым своей страны, родными и, может быть, даже с сыном… Я не видела лица Нины Михайловны в последнюю минуту жизни, но уверена — наверняка она чуть заметно улыбалась.

Это была первая смерть в моей жизни. До своего 18-летия мне не случалось сталкиваться с потерей близкого человека. И надо думать, не случайно. Не в моих силах было бы пережить смерть, пока я ничего не знала о Вечности.

Наталия Иванова

Версия для печати







Код для размещения ссылки на данный материал:


Как будет выглядеть ссылка:
 
Реклама
Изготовление куполов, крестов Сталь с покрытием нитрид титана под золото, медь, синий. От 2000 руб. за м2 www.t2000.ru
Знаете ли вы Москву? Какая улица в столице самая длинная, где растут самые старые деревья, кто изображен на памятнике сырку «Дружба», откуда взялось название Девичье поле и в какой стране находится село Москва? Ученье — свет Приближается 1 сентября, день, дети снова пойдут в школу. Знаем ли мы, как и чему учились наши предки, какие у них были школы, какие учителя? Крещение Руси День Крещения Руси пока что не объявлен государственным праздником. Однако этот поворотный момент в истории России изменил русскую государственность, культуру, искусство, ментальность и многое другое. Счастливые годы последней императорской семьи Мы больше знаем о мученическом подвиге и последних днях жизни этой семьи, чем о том, что предшествовало этому подвигу. Как и чем жила августейшая семья тогда, когда над ней не тяготела тень ипатьевского дома, когда еще живы были традиции и порядки аристократической императорской России? Русские святые Кто стал прототипом героя «Братьев Карамазовых»? В честь кого из русских святых назвали улицу на острове Корфу? Кто из наших преподобных не кормил медведя? Проверьте, знаете ли вы мир русской святости, ответив на вопросы нашей викторины Апостолы Петр и Павел: рыбак и фарисей Почему их память празднуется в один день, где был раскопан дом Петра, какие слова из послания к Солунянам стали советским лозунгом и кто был Павел по профессии. 400-летие дома Романовых: памятные места Ко дню России предлагаем викторину о царской династии Романовых. Династия Романовых и благотворительность В год 400-летия воцарения в России династии Романовых вспоминаем служение царей и цариц делам милосердия. Пасха Зачем идет крестный ход — знаете? А откуда пошел обычай красить яйца? А когда отменяются земные поклоны? Кто написал канон «Воскресения день»? Великий пост Проверьте себя, хорошо ли вы знаете постное богослужение. Сретение Рождественская викторина


Новости милосердия.ru
 
       
     
 
  Яндекс цитирования



 
Перепечатка материалов сайта в интернете возможна только при наличии активной гиперссылки на сайт журнала «Нескучный сад».
Перепубликация в печатных изданиях возможна только с письменного разрешения редакции.