На Главную E-mail
       
 
Нескучный сад 5-6 (88)
 
 
Архив по номерам   Редакция   Контактная информация
   

По благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Алексия II

Нескучный сад - Журнал о православной жизни
+7 (495) 912-91-19
 
 
 
Разделы сайта
 
Дополнительно:
 Фраза полностью
 Любое из слов
 Во всех полях
 Только в заголовках
 
  Главная тема №3(7)'2003

Бездомные за рубежом


Версия для печати
01.12.03, 04:07

США
По данным специализированного интернет-сайта homeless.org, в США в настоящее время около 3,5 млн "людей, имеющих опыт жизни на улице". (Напомним, в России - от 1,5 до 4,2 млн.) 40% американских бездомных - дети. Американские законы не гарантируют права на жилье, и в ряде случаев это становится причиной бездомности. Так, после того как в 80-х годах прошлого века по всей стране прошел массовый снос домов с дешевыми однокомнатными квартирами (в Нью-Йорке было уничтожено 87% дешевого жилья, в Лос-Анджелесе - более 50%, в Чикаго - почти 100%), многие малообеспеченные категории населения (многодетные, безработные, одинокие старики) оказались на улице. Зато американским бездомным легче найти работу: по данным Бюро переписи населения за 2000 год, 25% бездомных ее имеют. Власти США пытаются решить проблему бездомности на законодательном уровне. Летом этого года в Конгресс был внесен на рассмотрение закон, предполагающий выделение значительных денежных средств на строительство дешевого жилья. По-своему эту проблему пытаются решить и власти Нью-Йорка. По сообщению газеты The New York Times, они планируют переоборудовать старые корабли и разместить на них бездомных. Разрабатывается также проект переоборудования различных пустующих помещений под общежития для бездомных.

Великобритания
По оценке крупнейшей британской благотворительной организации Crisis, сегодня в стране около 400 тыс. бездомных. Половина из них - это люди, обладающие какими-то профессиональными навыками, а каждый десятый имеет диплом о специальном образовании. Британские исследователи считают, что наиболее частой причиной бездомности становится серьезный разлад в семье, разрыв отношений с родственниками и друзьями и как следствие этого - наркомания или алкогольная зависимость. По информации Crisis, около 4/5 бездомных мужчин принимают наркотики. В связи с этим другая довольно крупная благотворительная организация Thames Reach Bondway провела кампанию под девизом "Деньги, которые вы даете нищим, убивают их, так как они тратят их на наркотики".

Среди правительственных организаций, занимающихся проблемами бездомных, выделяется Homeless Society ("Общество бездомных"), которое основало сеть выездных бригад из медсестер, социальных работников и врачей. Еженедельно такие бригады выезжают в места проживания бездомных, привозят еду, напитки, сигареты, оказывают медицинскую и психологическую помощь. Кроме того, в Великобритании существует система продажи бездомными газет и другие варианты трудоустройства бездомных. Оригинальную в этом плане идею предложили городские власти Ливерпуля. По сообщению газеты The Guardian, они решили "переквалифицировать" бездомных в гидов. Была разработана соответствующая программа обучения бездомных, рассчитанная на 35 часов занятий в неделю. По окончании учебного курса выпускники должны быть трудоустроены в туристические компании. И все-таки основную заботу о бездомных проявляют негосударственные благотворительные организации.

Германия
По информации немецкой радиостанции Die Deutsche Welle, в ФРГ сейчас около 600 тыс. бездомных. При этом германские законы гарантируют всем гражданам право на благоустроенное жилье площадью минимум 18 кв. м на человека. Если у человека нет собственной квартиры, он вправе обратиться в соответствующее ведомство, и государство берет на себя оплату ее аренды. В чем же причина бездомности в Германии? Оказывается, 70% немецких бездомных - это люди, страдающие наркотической или алкогольной зависимостью, которые не выражают никаких намерений социализироваться. Кстати, в Германии просить милостыню официально разрешено. Полицейские службы, как правило, не трогают тех, кто сидит с протянутой рукой, разве что ограничивают их присутствие на центральных улицах. Не занимаются в Германии и принудительным лечением от алкоголизма или наркомании, хотя существует множество бесплатных служб, помогающих избавиться от этих пагубных пристрастий. Но, как показывает практика, бездомные на лечение не спешат. Ведь тогда придется менять уже ставший привычным уклад жизни, поддерживать который много труда не нужно. Есть достойная альтернатива попрошайничеству - перевоз вещей или разбор свалок. Можно заработать на жизнь и продажей "уличных газет", так называются газеты для бездомных. В Германии около 30 таких изданий.

Япония
По данным правительства Японии, в стране насчитывается около 25 тыс. бездомных. Преимущественно это одинокие мужчины в годах, по разным причинам потерявшие работу. На улицах, в парках, под мостами бездомные живут в аккуратных домиках из картона и брезента. У некоторых есть плитки для приготовления пищи и даже телевизоры, работающие на автомобильных батареях. Многие зарабатывают, собирая алюминиевые банки и журналы и сдавая их на переработку. Многие пытаются найти работу. По свидетельствам западных СМИ, в частности британской газеты The Times, японское общество относится к бездомным крайне негативно. Люди, потерявшие работу и жилье традиционно вызывают у японцев презрение. Бездомные часто подвергаются агрессии. В японском языке есть даже особое понятие "хоморесу-гари", что означает охота на бездомных. Часто такую охоту ведут подростки. В 2002 против бездомных, проживавших в одном из токийских парков, был устроен теракт, в результате которого погибло 200 человек. Отношение общества к бездомным отражается и на правительственной помощи этой категории населения. Средства на помощь бездомным правительство начало выделять только три года назад.

Оксана СЕВЕРИНА

Версия для печати







Код для размещения ссылки на данный материал:


Как будет выглядеть ссылка:
 
Реклама
Изготовление куполов, крестов Сталь с покрытием нитрид титана под золото, медь, синий. От 2000 руб. за м2 www.t2000.ru
Знаете ли вы Москву? Какая улица в столице самая длинная, где растут самые старые деревья, кто изображен на памятнике сырку «Дружба», откуда взялось название Девичье поле и в какой стране находится село Москва? Ученье — свет Приближается 1 сентября, день, дети снова пойдут в школу. Знаем ли мы, как и чему учились наши предки, какие у них были школы, какие учителя? Крещение Руси День Крещения Руси пока что не объявлен государственным праздником. Однако этот поворотный момент в истории России изменил русскую государственность, культуру, искусство, ментальность и многое другое. Счастливые годы последней императорской семьи Мы больше знаем о мученическом подвиге и последних днях жизни этой семьи, чем о том, что предшествовало этому подвигу. Как и чем жила августейшая семья тогда, когда над ней не тяготела тень ипатьевского дома, когда еще живы были традиции и порядки аристократической императорской России? Русские святые Кто стал прототипом героя «Братьев Карамазовых»? В честь кого из русских святых назвали улицу на острове Корфу? Кто из наших преподобных не кормил медведя? Проверьте, знаете ли вы мир русской святости, ответив на вопросы нашей викторины Апостолы Петр и Павел: рыбак и фарисей Почему их память празднуется в один день, где был раскопан дом Петра, какие слова из послания к Солунянам стали советским лозунгом и кто был Павел по профессии. 400-летие дома Романовых: памятные места Ко дню России предлагаем викторину о царской династии Романовых. Династия Романовых и благотворительность В год 400-летия воцарения в России династии Романовых вспоминаем служение царей и цариц делам милосердия. Пасха Зачем идет крестный ход — знаете? А откуда пошел обычай красить яйца? А когда отменяются земные поклоны? Кто написал канон «Воскресения день»? Великий пост Проверьте себя, хорошо ли вы знаете постное богослужение. Сретение Рождественская викторина


Новости милосердия.ru
 
       
     
 
  Яндекс цитирования



 
Перепечатка материалов сайта в интернете возможна только при наличии активной гиперссылки на сайт журнала «Нескучный сад».
Перепубликация в печатных изданиях возможна только с письменного разрешения редакции.