На Главную E-mail
       
 
Нескучный сад 5-6 (88)
 
 
Архив по номерам   Редакция   Контактная информация
   

По благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Алексия II

Нескучный сад - Журнал о православной жизни
+7 (495) 912-91-19
 
 
 
Разделы сайта
 
Дополнительно:
 Фраза полностью
 Любое из слов
 Во всех полях
 Только в заголовках
 
  Жизнь в Церкви №0'0000

Банды байкеров приходят в Россию


Версия для печати
09.11.12, 15:59

«Ночные волки» предупредили об опасности экспансии в России международных байкерских банд, в том числе «Ангелов ада» и «Bandidos», чей профиль во всем мире – перевозка наркотиков, торговля оружием и людьми
В ночь с 20 на 21 октября мотоклуб «Ночные волки» приехал в Зеленоград к дружественному клубу «Три дороги», от которого не было вестей последние три месяца. Между байкерами завязалась словесная перепалка. Неожиданно для всех член «Трех дорог» Юрий Некрасов сначала взорвал дымовую гранату, а потом открыл по «НВ» огонь из помпового ружья. По версии "Трех дорог" "Ночные волки" сами на них напали, а огнестрельное оружие было использовано для самообороны. В любом случае, оружейным огнем были убит один, и ранены четверо «ночных волков», из «Трех дорог» никто не пострадал. Некрасов арестован, ведется следствие.

По мнению представителя «Ночных волков» Алексея Вайца, произошедшая с бывшими соратниками разительная перемена результат экспансии в России международных байкерских банд, так называемых «однопроцентников». По распространенной версии, это название появилось после того, как вице-президент Канады заявил, что 99% байкеров являются приличными людьми. На следующий день у нескольких клубах появились ромбовидные нашивки со знаком «1%».

Как минимум пять крупнейших клубов из числа «однопроцентников» запрещены в Финляндии, Австралии и части земель Германии. А в ежегодном докладе полицейской службы Европейского союза эти мотоклубы рассматриваются как одна из форм организованной преступности и названы «угрозой национальной безопасности» для 15 стран ЕС. К наиболее крупным относятся «Hells angels» (ангелы ада – англ.), официально действующие в России, а также «Pagans» (язычники – англ.), «Outlaws» (вне закона – англ.), «Bandidos» (бандиты – исп.).

Логотип «Бандитов» красуется и на главном сайте «Трех дорог», а сами члены зеленоградского мотоклуба были несколько раз замечены в компании людей с жилетками «Бандитов». Как считает Алексей Вайц, Россия нужна бандам в первую очередь как канал поставки наркотиков из Афганистана в Европу.

«Тактика действий банд очень простая, – рассказывает Алексей Вайц. – Они заходят на территорию, внимательно наблюдают, выбирают неокрепшие в плане мировоззрения клубы. Приходят и говорят: “Отныне вы крутые. Чего хотите? Мы вам дадим все, чтобы вы пинали других. Ну и ведите себя соответствующе, как настоящие Бандидос (как ведут себя настоящие бандидос можно посмотреть в интернете — сплошь убийства). Мы вас из тюрьмы достанем, адвокатов хороших – дадим, денег – дадим”. Кто-то с ними начинает взаимодействовать, и они получают точки присутствия, на которые опираются. Новые люди могут даже не знать, чем на самом деле они занимаются. А дальше происходит их посвящение —продвижение по иерархии по всем законам преступного сообщества».

По информации «Ночных волков», в России миллионы владельцев мотоциклов, и это число будет расти в связи с пробками и доступностью техники. Как считают в «НВ», даже если в банды придет сотня мотоциклистов, то этого будет более чем достаточно для того, чтобы резко оживить криминальную хронику. «Эти мальчишки собираются в гаражах, и тут им под флером мотоциклетной романтики подносят и статус крутых парней и приличные деньги за перевозку наркотиков и оружия и реализацию своих амбиций. И все это сразу и в одном флаконе. Конечно, банды будут массово завоевывать это пространство и воевать между собой, как это происходит в Европе и Америке», – считает Алексей. По его мнению, банды набирают популярность в России прежде всего потому, что слабо ведется патриотическая работа с молодежью. Кроме того, по мнению байкера, молодежь собирается вокруг техники, которой очень много в стране, а у мотосообщества нет никакого иммунитета против идеологии банд.

«Ночные волки» в связи с убийством заявили, что не могут, и не будут заниматься противоправной деятельностью. «Мы не можем отвечать, палить из стволов, и не собираемся – у нас другие цели и задачи, – подчеркнул Алксей Вайц. – Кроме того, нам нечего с ними делить, мы не занимаемся ни наркотиками, ни оружием, ни крышеванием проституции». По мнению Вайца, если государство и общество не самоорганизуются, и не выработают механизма противодействия «однопроцентникам», то может повториться ситуация 90-х годов. «Законодательный барьер здесь может быть только один – эти «однопроцентные» группировки должны быть признаны экстремистскими организациями и запрещены», – считает байкер.

А пока что запрета нет, в России существует такое интересное явление, как «адский звонарь». Некоторый человек, не будем называть его имя, носит жилетку «Ангелов ада» и заявляет про себя, что он является звонарем колокольни Ивана Великого.

Кирилл МИЛОВИДОВ

Версия для печати

Тэги: Общество  Нравы 







Код для размещения ссылки на данный материал:


Как будет выглядеть ссылка:
 
Реклама
Изготовление куполов, крестов Сталь с покрытием нитрид титана под золото, медь, синий. От 2000 руб. за м2 www.t2000.ru
Знаете ли вы Москву? Какая улица в столице самая длинная, где растут самые старые деревья, кто изображен на памятнике сырку «Дружба», откуда взялось название Девичье поле и в какой стране находится село Москва? Ученье — свет Приближается 1 сентября, день, дети снова пойдут в школу. Знаем ли мы, как и чему учились наши предки, какие у них были школы, какие учителя? Крещение Руси День Крещения Руси пока что не объявлен государственным праздником. Однако этот поворотный момент в истории России изменил русскую государственность, культуру, искусство, ментальность и многое другое. Счастливые годы последней императорской семьи Мы больше знаем о мученическом подвиге и последних днях жизни этой семьи, чем о том, что предшествовало этому подвигу. Как и чем жила августейшая семья тогда, когда над ней не тяготела тень ипатьевского дома, когда еще живы были традиции и порядки аристократической императорской России? Русские святые Кто стал прототипом героя «Братьев Карамазовых»? В честь кого из русских святых назвали улицу на острове Корфу? Кто из наших преподобных не кормил медведя? Проверьте, знаете ли вы мир русской святости, ответив на вопросы нашей викторины Апостолы Петр и Павел: рыбак и фарисей Почему их память празднуется в один день, где был раскопан дом Петра, какие слова из послания к Солунянам стали советским лозунгом и кто был Павел по профессии. 400-летие дома Романовых: памятные места Ко дню России предлагаем викторину о царской династии Романовых. Династия Романовых и благотворительность В год 400-летия воцарения в России династии Романовых вспоминаем служение царей и цариц делам милосердия. Пасха Зачем идет крестный ход — знаете? А откуда пошел обычай красить яйца? А когда отменяются земные поклоны? Кто написал канон «Воскресения день»? Великий пост Проверьте себя, хорошо ли вы знаете постное богослужение. Сретение Рождественская викторина
Читайте также:




Новости милосердия.ru
 
       
     
 
  Яндекс цитирования



 
Перепечатка материалов сайта в интернете возможна только при наличии активной гиперссылки на сайт журнала «Нескучный сад».
Перепубликация в печатных изданиях возможна только с письменного разрешения редакции.